Украина в ожидании «человека с ружьем»

Украина в ожидании «человека с ружьем»



Масса противоречивых трактовок и объяснений Минских соглашений, которые мутным потоком вылились на страницы газет, экраны телевизоров и в строчки блогов и личных страниц пользователей Сети, за последние две недели однозначно зашкалило.
Реальность, которую пытались и пытаются выстроить политтехнологи на развалинах погибающей Украины вызывает обоснованные споры, взаимные обвинения и нападки. То, что не было решено и зафиксировано на поле боя, сейчас пытаются так или иначе согласовать в результате весьма непрозрачных переговоров с очень специфическим составом участников.

Два гражданина бывшей Украины с неопределенным статусом, два посла, один пенсионер. Клуб по интересам и одновременно — эластичная резиновая муфта между двумя приводными валами, которые пытаются вращаться в совершенно противоположных направлениях. Резиновая муфта переговорщиков скрипит, тужится и растягивается, пытаясь натянуть виртуальный конструкт «Минских соглашений» на упрямую реальность, а реальность двух стальных осей — Донбасса и Единоукраины — раскручивает ситуацию по-прежнему в сторону продолжения и дальнейшей эскалации вооруженного конфликта.

Что же представляют из себя те самые упрямые стальные оси и почему политтехнологи так старательно пытаются скрепить эту резиновую муфту, которая старается заставить эти стальные оси вращаться в одном направлении, а не в противоположных?
Две стальные оси — это 100 000 людей под ружьем. 30 000 ополченцев Донбасса и добровольцев Новороссии, 70 000 солдат вооруженных сил Украины, нацгвардии и карателей из территориальных батальонов. Именно это — та сила, которая и придает «сталь» тем осям, которые своим противоположным движением и разрывают по-прежнему в прошлом единую страну.

Их невозможно остановить одним или даже несколькими соглашениями, поскольку для них все эти соглашения — не более, чем бумажки, подписанные двумя известными им гражданами бывшей Украины, двумя послами на этой распадающейся территории, и одним весьма надоевшим всем пенсионером. Именно эти люди сегодня творят реальность на карте, идя в атаку, стойко удерживая оборону, погибая в окружении или же устанавливая свой флаг над стратегической высотой. Они не вернутся домой просто так, по мановению волшебной палочки — у многих из них теперь и дома-то нет: у кого он разрушен, у кого он находится на оккупированной территории. А значит для них война — это возможность добиться своих целей именно с оружием в руках, и никак иначе. Иначе они просто не умеют, не могут, да и не хотят.

Что же произойдет в дальнейшем?

Конечно же, эластичная муфта постарается удержать ситуацию хотя бы до выборов безумного зоопарка под названием «Новая народная Рада». При этом для придания статуса данным пустым бумагам будет использовано все и вся, все доступные заинтересованным сторонам возможности. Украинский президент ничтоже сумняшеся примет в «старой, злочинной Раде» все необходимые, по его мнению, законы, а ведущие российские каналы будут говорить о «миротворце Порошенко».
Все для выборов, все для победы!

Процесс легитимации Единоукраины невозможно бросить на самотек — у огрызка прошлой, стабильной страны весьма убогое будущее. И давление 70 000 людей с ружьями, автоматами, танками и системами залпового огня на Единоукраину не меньше, чем давление ополченцев на власти ЛНР и ДНР.

Однако легитимность власти уже вряд ли получится поднять какими-то манипуляциями с ее псевдопредставительскими ветвями. Выборы «Новой народной Рады» уже превращены их организаторами в убогий фарс со старой засаленной колодой. И постепенное перемещение тушек депутатов в мусорные баки тому есть зримая иллюстрация.


Поэтому Минские соглашения и запущенный под их прикрытием политический процесс в стране — не более чем очередная постановка всем опостылевшего спектакля под названием «демократические выборы». В которых некого, незачем и некуда выбирать. И в которых пока совершенно нет механизма создания будущего для распадающейся и умирающей страны.

"Человек с ружьем" все равно появится на сцене в последнем акте этой пьесы. Он уже вышел на сцену, научился стрелять в своих врагов. Он потерял за последние полгода кров, работу, похоронил своих родных, близких и друзей. Он хочет нового мира, а не ухудшенной копии того кошмара, в котором он жил до сих пор.

И "человека с ружьем" надо будет слушать. Рано или поздно он, к сожалению, придет и спросит: «Добрый день, расскажите, как вы провели зиму? Я мерз в пограничном окопе под Славянском, а где все это время сидели вы?» "Человек с ружьем" будет вежлив, но настойчив и скажет: «Пограничный караул устал — все свободны». И сытым дядям из столичных кабинетов снова надо будет собирать свои эксклюзивные офисные принадлежности и срочно улетать в теплые страны. Если, конечно же, они успеют это сделать.

Стальной вал замер и ждет, пока накопится сила, заключенная в нем. И этот вал потом сметет все то, что удерживало его в этот краткий миг между прошлым и пока неопределенным, но уже неизбежным будущим.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Поэтическая статейка. Только подлецы из высоких кабинетов не то что валы - шарики стальные поломают, своей подлостью, низостью и предательством.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин