«Умное голосование»: очередной плагиат Навального



Одной из последних попыток одиозного блогера Алексея Навального остаться на плаву можно назвать проект «Умное голосование».

Суть его состоит в том, что группа экспертов (разумеется, набранная из сторонников блогера) будет составлять рейтинги кандидатов от оппозиции и на его основе рекомендовать избирателям, за кого отдать голос. По мнению Навального, это позволит одержать верх над кандидатами от «Единой России» на предстоящих выборах в Московскую городскую думу и на пост губернатора Петербурга.

Недостатки проекта видны невооруженным взглядом. Скажем, неясно, по каким критериям будет оцениваться «перспективность» кандидатов. Кроме того, вряд ли какая-нибудь партия согласится вручить судьбу своих выдвиженцев в руки сторонников Навального.

А отсюда становится ясной истинная цель блогера: получить доступ к данным избирателей, чтобы поддержать своего кандидата. Не исключено также, что голоса будут продаваться.
Выставив проект на своем сайте, Навальный в очередной раз продемонстрировал, что для достижения своих корыстных целей он не брезгует ничем. Дело в том, что идею «Умного голосования» он банально украл у политолога Сергея Рыженкова, который обнародовал ее на несколько месяцев раньше, чем Навальный.

Но даже украденную идею «борец с коррупцией» реализовал криво: публикация его на сайте напрямую нарушает российский закон о персональных данных. На что обратил внимание Илья Ремесло, отметивший профнепригодность юристов ФБК.

К слову сказать, воровству Навального удивляться вряд ли стоит, в плагиате он был уличен не раз. Скажем, буквально месяц назад он в очередной раз опозорился, выдав себя за автора агрегатора новостей из соцсетей. Хотя всем известно, что аналогичные сервисы существуют в Рунете уже давно.

На 60% состоит из заимствованных текстов и йельская диссертация блогера. Это было выявлено в ходе расследования участниками проекта «Диссеранет».

За Навальным совершенно оправданно закрепилось прозвище «политический труп». Но смириться с таким положением блогер не может, ибо это означает прекращение зарубежного финансирования и поступления донатов. А потому и идет он на всякие ухищрения, не задумываясь ни о моральной стороне дела, ни о нарушении законов. Но по большому счету ему ничего уже не поможет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин