Очень «своевременный» теракт? Стрелок спасает Макрона?



В Страсбурге в связи с терактом запрещены все митинги и демонстрации. Полиция ищет стрелка, который на удивление быстро исчез в городе, где рождественская ярмарка находилась под охраной специального антиреррористиечкого подразделения. Франция затихла в ужасе от возможности повторения трагических событий ноября 2015 года, когда после террористической атаки на театр Батаклан погибли 130 человек.

Теракт в Страсбурге произошел за два дня до объявленной на 14 декабря Всеобщей конфедерацией труда забастовки. Ведущий профсоюз страны признал меры, объявленные Эммануэлем Макроном в своем обращении к нации, «неудовлетворительными» и намерен провести в Париже массовую манифестацию.

Обещания Макрона повысить МРОТ и принять другие экономические меры не смогли убедить и «желтых жилетов» отказаться от продолжения протестов. Волнения по всей Франции снова могли вспыхнуть в эту субботу, как и обещали протестующие, которые назвали все меры Макрона «крохами для воробъев» и потребовали существенного увеличения зарплаты и пересмотра политики снижения налогов для богатых за счет увеличения фискального бремени для бедных.

Макрон в обращении к объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение. Сегодня в связи с терактом Макрон может объявит о запрете всех манифестаций и забастовок. Есть и повод: террорист исчез в неизвестном направлении и никто не знает, был ли это одиночка или у него были сообщники. Все сходится: ну какие массовые манифестации в Париже, когда на свободе террорист, и что еще хуже, его сообщники?

Эксперты после речи Макрона признали, что он словно утопающий хватается за соломинку. Во время предвыборной кампании он пообещал народу многое, а по факту стал работать только на состоятельных людей, на французскую буржуазию. Поэтому остальная часть жителей и вышла на улицу. Тут впору менять всю экономическую политику, но президент Франции этого не сделал, а отделался лишь поблажками. Обещания французского президента прозвучали совершенно неубедительной для французов. И общий прогноз экспертов: не будет никакого успокоения, волнения во Франции будут в том или ином виде продолжаться. А остальное будет зависеть от того, как будет реагировать власть. Если она применит силу и будут жертвы, это выльется в большие неприятности и для Макрона, и для всей Франции, и даже для всей Европы.

В ситуации дальнейшего обострения социального и экономического конфликта теракт в Страсбурге помогает власти сбить фокус общественного внимания на террористическую угрозу по все стране.Скорее всего власти попытаются убедить профсоюзы не проводить массовую манифестацию под предлогом того. что есть информация о возможных терактах и в Париже. Если профсоюзы не согласиться, то можно и припугнуть: мол, никто не гарантирует безопасности. Другим словами, теракт пришелся как нельзя кстати. Макрон может объявить и сам временный запрет на все митинги. Передышка для загнанного в угол Макрона пришла как нельзя кстати. Не странно ли все это?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин