Зверюга на мягких лапах. «Миротворец» для русских



На сборах несистемной российской оппозиции в Вильнюсе был анонсирован скорый запуск российского аналога печально известного украинского ресурса «Миротворец» - некоего сайта «База», где предполагается выкладывать данные о неугодных российских чиновниках, общественных деятелях, бизнесменах, журналистах и правоохранителях
Один из инициаторов составления очередных «чёрных списков», бывший адвокат Марк Фейгин говорит: «[Сайт] "База" должен стать флагманским проектом, он должен ресурсно объединить все интегральные проекты такого рода. "База" позволит в себе собирать досье о тысячах людей на основании публичных данных. Но к этому проекту мы собираемся подключить наших волонтеров из регионов, которые могли бы дополнительно сообщать информацию».

Отбросив все высокие слова «либералов» про борьбу с коррупцией и за «гражданские права», мы видим инструмент давления, скопированный с одного из самых одиозных символов преследования инакомыслящих киевским режимом — сайта «Миротворец». Что характерно, в числе первых в «Базу» внесены имена и граждан Украины — видных противников Евромайдана Михаила Добкина, Андрея Портнова, Владимира Корнилова.

Таким образом, мы сразу получаем чёткий сигнал, что дальнейшая работа несистемной российской оппозиции будет происходить при брутальном нарушении закона, в частности, на фоне сознательного обнародования личных данных людей, внесённых в «Базу» кучкой каких-то самозванцев. Напомню: прекращения незаконной деятельности «Миротворца» добиваются как международные правозащитные организации, так и официальные ведомства — например, МИД ФРГ. Но именно этот ресурс избран представителями радикальной российской оппозиции в качестве примера для подражания. Теперь незаконная практика разглашения личных данных будет системно внедрена и в российскую политическую жизнь.

Наивно полагать, что это исключительно инициатива Фейгина и компании. Создание «чёрных списков» — это такая же примета технологий «цветных революций», как играющие на пианино протестующие. Смысл появления подобной базы данных двоякий. Первое: оказание давления на конкретных людей с целью добиться их лояльности (или хотя бы нейтралитета) в возможном конфликте. Мол, «мы видим тебя», не рыпайся, будь «благоразумен». Одновременно не вошедшие в «чёрный список» тоже начинают проявлять больше осторожности и меньше служебного рвения.

А второй и более глубокий смысл — конкретные наводки для иностранных спецслужб и переговорщиков. Имея полные данные на человека, проще искать зацепки для неформальной беседы (особенно это касается малоизвестных провинциальных функционеров). Глядишь, и обнаружатся обучающиеся за границей дети, переписанная на родственников недвижимость и другие поводы для более глубокого и вдумчивого «разговора». Незавидная судьба посмевших сопротивляться «прогрессивному» Евромайдану отдельных украинских политиков и правоохранителей красноречивей многих слов.

Подготовка к разрушительной «перестройке-2» идёт неторопливая и планомерная. Нащупываются болевые точки, нарабатываются горизонтальные связи, всячески стимулируется эгоистичное «коллективное бессознательное» правящей элиты и зеленой молодёжи. Расчёт делается на то, что корысть отдельных граждан сильнее любых «духовных скреп» и общенациональных интересов. Надо лишь постепенно подготовить общественное мнение, а потом подтолкнуть его (например, с помощью резонансной провокации) к необходимости радикальных перемен под лозунгом «Так жить нельзя».

На том же сборище в Вильнюсе политтехнолог Марат Гельман сформулировал задачи предельно чётко: делать ставку надо не на смену власти в результате внешнего конфликта — гораздо больше шансов, что «рванёт внутри России». Соответственно, задача радикальной оппозиции — имея абсолютную поддержку Запада и государств-лимитрофов — настойчиво готовить этот взрыв. Чем они посильно и занимаются.


Как показывает опыт Украины, в случае их успеха отсидеться в стороне не удастся никому, поскольку первыми жертвами «нового порядка» (точнее, беспорядка) становятся нормально функционирующее государство и благополучие его граждан. От того, что хищник подкрадывается тихо и на мягких лапах, он не перестаёт быть хищником.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин