Зверюга на мягких лапах. «Миротворец» для русских



На сборах несистемной российской оппозиции в Вильнюсе был анонсирован скорый запуск российского аналога печально известного украинского ресурса «Миротворец» - некоего сайта «База», где предполагается выкладывать данные о неугодных российских чиновниках, общественных деятелях, бизнесменах, журналистах и правоохранителях
Один из инициаторов составления очередных «чёрных списков», бывший адвокат Марк Фейгин говорит: «[Сайт] "База" должен стать флагманским проектом, он должен ресурсно объединить все интегральные проекты такого рода. "База" позволит в себе собирать досье о тысячах людей на основании публичных данных. Но к этому проекту мы собираемся подключить наших волонтеров из регионов, которые могли бы дополнительно сообщать информацию».

Отбросив все высокие слова «либералов» про борьбу с коррупцией и за «гражданские права», мы видим инструмент давления, скопированный с одного из самых одиозных символов преследования инакомыслящих киевским режимом — сайта «Миротворец». Что характерно, в числе первых в «Базу» внесены имена и граждан Украины — видных противников Евромайдана Михаила Добкина, Андрея Портнова, Владимира Корнилова.

Таким образом, мы сразу получаем чёткий сигнал, что дальнейшая работа несистемной российской оппозиции будет происходить при брутальном нарушении закона, в частности, на фоне сознательного обнародования личных данных людей, внесённых в «Базу» кучкой каких-то самозванцев. Напомню: прекращения незаконной деятельности «Миротворца» добиваются как международные правозащитные организации, так и официальные ведомства — например, МИД ФРГ. Но именно этот ресурс избран представителями радикальной российской оппозиции в качестве примера для подражания. Теперь незаконная практика разглашения личных данных будет системно внедрена и в российскую политическую жизнь.

Наивно полагать, что это исключительно инициатива Фейгина и компании. Создание «чёрных списков» — это такая же примета технологий «цветных революций», как играющие на пианино протестующие. Смысл появления подобной базы данных двоякий. Первое: оказание давления на конкретных людей с целью добиться их лояльности (или хотя бы нейтралитета) в возможном конфликте. Мол, «мы видим тебя», не рыпайся, будь «благоразумен». Одновременно не вошедшие в «чёрный список» тоже начинают проявлять больше осторожности и меньше служебного рвения.

А второй и более глубокий смысл — конкретные наводки для иностранных спецслужб и переговорщиков. Имея полные данные на человека, проще искать зацепки для неформальной беседы (особенно это касается малоизвестных провинциальных функционеров). Глядишь, и обнаружатся обучающиеся за границей дети, переписанная на родственников недвижимость и другие поводы для более глубокого и вдумчивого «разговора». Незавидная судьба посмевших сопротивляться «прогрессивному» Евромайдану отдельных украинских политиков и правоохранителей красноречивей многих слов.

Подготовка к разрушительной «перестройке-2» идёт неторопливая и планомерная. Нащупываются болевые точки, нарабатываются горизонтальные связи, всячески стимулируется эгоистичное «коллективное бессознательное» правящей элиты и зеленой молодёжи. Расчёт делается на то, что корысть отдельных граждан сильнее любых «духовных скреп» и общенациональных интересов. Надо лишь постепенно подготовить общественное мнение, а потом подтолкнуть его (например, с помощью резонансной провокации) к необходимости радикальных перемен под лозунгом «Так жить нельзя».

На том же сборище в Вильнюсе политтехнолог Марат Гельман сформулировал задачи предельно чётко: делать ставку надо не на смену власти в результате внешнего конфликта — гораздо больше шансов, что «рванёт внутри России». Соответственно, задача радикальной оппозиции — имея абсолютную поддержку Запада и государств-лимитрофов — настойчиво готовить этот взрыв. Чем они посильно и занимаются.


Как показывает опыт Украины, в случае их успеха отсидеться в стороне не удастся никому, поскольку первыми жертвами «нового порядка» (точнее, беспорядка) становятся нормально функционирующее государство и благополучие его граждан. От того, что хищник подкрадывается тихо и на мягких лапах, он не перестаёт быть хищником.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин