Расчленили и забыли: в обмен на «арабское НАТО» Вашингтон готов забыть про Хашогги



Убийство саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги, произошедшее второго октября в Стамбуле, всколыхнуло весь цивилизованный мир. В этой истории шокировало все. И жестокость, с которой был убит журналист (его попросту расчленили), и место, где произошло преступление (саудовское консульство в Стамбуле), и доказательства причастности к убийству наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, руководившего расправой по телефону.

Казалось бы, в этом деле не осталось темных пятен. Президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие спецслужбы располагают вескими доказательствами того, что убийство Хашогги было спланированным. Установлены и виновные – озвучены имена 18 подданных Саудовской Аравии, так или иначе причастных к убийству. Но вот незадача. Мировой реакции на политическое убийство так и не последовало. Вашингтон в привычной манере выразил озабоченность и погрозил пальцем. Европа вяло возмутилась и «проглотила язык». Остальные и вовсе от комментариев отказались. Но вот реальных шагов никто не предпринял. Ни тебе санкций, ни «заморозки» контрактов, ни международной изоляции.

Зато менее чем через два месяца после убийства Саудовская Аравия подписала с США межправительственное соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму в $15 млрд. А еще через три дня улыбающийся наследный принц Королевства как ни в чем не бывало разгуливал по саммиту G20 в Буэнос-Айресе. Чуть позже в США вернулся посол Саудовской Аравии в Вашингтоне Халид бен Салман – родной брат кронпринца, покинувший Штаты сразу после скандала, связанного с убийством Хашогги. А это – явный признак того, что необходимость оправдываться перед Вашингтоном для саудовского посла отпала.

Дальше – больше. В начале декабря Вашингтон возобновил активные переговоры с Эр-Риядом в рамках процесса создания так называемого «арабского НАТО», призванного защищать регион от «иранской агрессии». А глава МИД Королевства Адель аль-Джубейр заверил, что переговоры позволят «укрепить отношения Саудовской Аравии с Соединенными Штатами».

А как же Хашогги? А вот никак. Согласно официальной версии саудитов, Хашогги погиб в ходе «бытовой» драки в консульстве, а всех виновных они уже арестовали. Дональд Трамп, несмотря на всю абсурдность, поспешил назвать это объяснение исчерпывающим и заслуживающим доверия.

В этом контексте не хотелось бы проводить параллели с так называемым делом Скрипалей, но они напрашиваются сами собой. Трудно забыть тот ушат помоев, который мировая общественность вылила на голову российского правительства. Хотя стоит заметить, что Скрипаля никто не убил, и уж тем более не расчленил. Более того, объективных доказательств причастности к произошедшему именно России никто не предоставил. Тем не менее, дело, основанное лишь на догадках, имело мощный резонанс и вызвало настоящую истерию на Западе.

Подобное лицемерие можно объяснить лишь тем, что Россия - оппонент стран Запада. А значит, ее можно обвинять в чём угодно. Чего нельзя сказать о Саудовской Аравии. Королевство – друг Вашингтона и ее важный союзник на Ближнем Востоке. Впрочем, американцы не были бы американцами, если бы не использовали дело Хашогги в своих интересах. В обмен на вашингтонскую снисходительность Эр-Рияду придется расплачиваться чередой уступок. И внезапное возобновление переговоров по «арабскому НАТО» (против которого изначально выступала именно Саудовская Аравия) - прямое тому подтверждение.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин