Украинский дневник: Расцвет оккупации

Украинский дневник: Расцвет оккупации


После введения военного положения президент Порошенко не получил полного пакета политических дивидендов. Зато у патриотов появилось ещё больше "забот": в условиях официально введённого военного положения и надеждой на грядущую "автокефалию" необходимо выявить как можно больше врагов "незалэжной".

Украина терпеливо пережёвывает военное положение. Вместо искрометной комбинации по переносу даты выборов, Порошенко вынужден возиться с необходимостью выжимать по капле необходимые ему политическое дивиденды.

«Почему план не удался до конца? Насколько можно судить, сыграли и внешний, и внутренний факторы. Запад в лице Меркель и Помпео узрел в плане введения ВП на 60 дней по всей стране намек на попытку отменить выборы, - рассуждает влиятельное киевское издание ”Зеркало недели”, - Ахметов узрел в этом же плане попытку узурпировать власть. Он это же проходил с Януковичем после реставрации Основного закона в Конституционном суде. Ринату Леонидовичу тогда было больно... Именно по этой причине, вероятно, инициативу президента не поддержали безоговорочно не только ”радикалы”, но и ”Народный фронт”, с лидером которого у главного олигарха особые отношения. Кроме того, каждому зависимому депутату перезвонил Коломойский лично: никаких 60 дней!». ​

Теперь Порошенко остаётся максимально сосредоточиться на разгроме канонической церкви - в расчёте на то, что это добавит ему симпатий националистического электората. Дата «объединительного съезда» назначена самозванцем на 15 декабря и пройдёт это сборище в Софийском соборе города Киева.

Показательно, включённый в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Софийский собор является государственным музеем, поэтому там запрещены службы, а культовое здание не может быть передано в пользование той или иной религиозной организации. Тем не менее, соратник Порошенко спикер парламента Парубий предложил передать Святую Софию стамбульскому патриархату в вечное пользование.

Для того чтобы сломить сопротивление канонической УПЦ, власть начала массированную кампанию запугивания: священников десятками вызывают на допрос в СБУ, пресса и официальные лица изгаляются в грязных оскорблениях, а в Житомирской области дело дошло до открытого святотатства. Нарушая все церковные установления, оперативники СБУ ворвались в алтари верхнего и нижнего храмов собора в Овруче, а дамы из оперативной группы взошли на амвон. И то, и другое в православии категорически запрещено.

«Они там постановление зачитывали на полчаса, что там суд в закрытом заседании принял, - рассказал корреспонденту ”Страны. UA” настоятель собора отец Анатолий, - Людей не выпускали и никого не впускали. Я надел священническое облачение и начал служить, а они в это время стояли и зачитывали. Так что я даже не знаю, что они пришли искать – террористическую литературу, производство наркотиков или атомное оружие».

«Основанием» для решения об обыске стала «поступившая в органы госбезопасности информация от патриотически настроенных сил». Дефективным «патриотам» даже невдомек, что Константинополь-Стамбул даёт им вовсе не «независимую украинскую церковь», и это явствует из устава новой порошенковской секты. Последнее слово по всем вопросам имеет исключительно Константинопольский патриарх - такая вот «автокефалия».

Зато работы у «патриотов» сейчас невпроворот: так во Львове они устроили шабаш возле дома, где живёт местная общественница Инна Иваночко, которая занимается сохранением и юридический защитой захоронений советских воинов. Участники шабаша развернули баннер с портретом Иваночко и требованиями посадить ее за решетку как «сепаратистку», а также расклеили у входа в подъезд стикеры соответствующего содержания.

А в Харькове по доносу «студентов-патриотов» уволили сотрудницу кафедры туристического и гостиничного бизнеса Торгово-экономического института, уроженку Крыма Наталью Вольфсон-Гаршину, которую обвинили в «пророссийских взглядах».

«Приходи на кафедру туризма и тебя научат тому, что Крым — Россия. Студенты ХТЭИ КНТЭУ прислали информацию о еще одной преподавательнице, где зав. кафедры является известная харьковская антимайдановка Оксана Бервено. Знакомьтесь, Наталья Вольфсон — преподаватель кафедры туристического и гостиничного бизнеса, уроженка Крыма, которая в социальной сети ОК откровенно выступает за его аннексию. Чему она может научить харьковских студентов?», — сообщил патриотической общественности (а заодно и СБУ) известный харьковский стукач Вадим Поздняков.

Всеобщий психоз доходит до абсурда. «Как стало известно, на последней планёрке на прошлой неделе в Управлении образования города Житомира с директорами садиков поступила рекомендация убрать из программы Новогодних праздников всеми любимых героев добрых детских сказок Деда Мороза, Снегурочку, Буратино, Мальвину, Принца и Золушку, видимо связи с декоммунизацией или усмотрели связь этих произведений с Россией?», – сообщает в своем блоге житомирский журналист Сергей Форест.

А в Сумской области насмотревшийся украинского ТВ местный житель позвонил на линию 102 и поведал о вторжении войск РФ с брянского направления. Задержанный в результате разыскных мероприятий 42-летний житель Шосткинского района признался, что пересмотрел парламентский телеканал «Рада», от негативных новостей у него не выдержали нервы, он преизрядно напился - ну и померещилось.

Ради дальнейшего укрепления общественного порядка майданная цензура приняла решение о запрете очередной партии книг, изданных в РФ. В частности, «признаки пропаганды» обнаружены в издании «Дедушкины советы» пчеловода Евгения Гребенникова, а «имперские идеи государства-агрессора» присутствуют в предисловии к книге «Танцевальная терапия» и аннотации к книге американского астронавта Скотта Келли «Стойкость: мой час в космосе», в которой отмечаются достижения российской космонавтики.

Зато в рамках достижений украинской космонавтики в Днепропетровске закроют полвека проработавший планетарий. «Новая патриотическая власть вначале угробила уникальную космическую промышленность этого города, а теперь логично доводит процесс декоммунизации до конца, - комментируют эпохальное событие в социальных сетях, - Если мы уже не летаем в космос, тогда о нем можно и не рассказывать. Вместо космоса теперь томос - пора привыкнуть». На то оно и военное положение.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин