Военное положение: Порошенко агрессивен, пока к Тимошенко присматриваются



В Москве раскрыли подробности керченского инцидента, Порошенко ведет к обострению конфликта с Россией, Тимошенко находится на просмотре в Вашингтоне. Украина.ру об основных событиях на 22:00 8 декабря

Очередной день военного положения на Украина ознаменовался тем, что в Одессе вышли патрулировать кинологи с собаками. Подозрительных граждан теперь будут активнее досматривать «на наличие опасных предметов или запрещенных веществ», сообщили в пресс-службе местной администрации. А тем временем в стране иднь неофициальная президентская кампания Порошенко. Начата она была во время столкновения в Керченском проливе.

Киев заранее готовился к инциденту у берегов Крыма

В Москве утром 8 декабя представители ФСБ рассказали, как происходил тот самый инцидент в Керченском проливе, после которого президент Украины ввел военное положение в стране. Встречу с журналистами провели первый заместитель главы департамента береговой охраны погранслужбы ФСБ вице-адмирал Алексей Вольский и начальник следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

По их словам, прощупывать почву Киев начал еще в августе, когда корабли ВМС Украины в районе Керченского пролива начали угрожать в радиоэфире применением оружия на поражение. Моряки тогда заявляли, что в случае, если российские пограничники приблизятся к ним на расстояние менее 3,5 км, будет начата стрельба.
А двумя месяцами спустя, 24 октября, два бронекатера ВМС Украины сопровождали в Керченский пролив вышедшее из порта Мариуполь судно под болгарским флагом. Во время перехода в эфире неоднократно звучала угроза применения оружия в отношении российских пограничных кораблей, сообщил Вольский. Ноябрьский инцидент, получается, стал логическим продолжением политики Киева на обострение.

Как происходило столкновение в Керченском проливе на самом деле

Алексей Вольский также подробно рассказал, как развивались события в приграничной акватории Черного и Азовского морей во время инцидента. Обратим внимание, что официальный Киев постоянно говорит о немотивированной агрессии российских пограничников.

При подходе к границе РФ украинские бронекатера и сопровождение были проинформированы о порядке пересечения границы и о требованиях плавания по Керчь-Еникальскому каналу. По словам представителей спецслужб РФ была необходима подача заявки на проход и ее подтверждение. Представитель ФСБ подчеркнул, что ни одно из предусмотренных правилами требований украинскими моряками на момент выхода с ними на связь выполнено не было.

Более того, от украинских экипажей был получен ответ, что пересечение госграницы РФ и проход Керченским проливом не планируется.

После этого украинскую сторону проинформировали о закрытии морского района на подходе к Керченскому проливу. На это корабли Украины ответили приведением вооружений в боевую готовность. Подчеркнем, что по данным ФСБ, на тот момент возле Керченского пролива ожидали прохода 166 гражданских судов.

Позже украинские бронекатера двинулись в Керченский пролив. В итоге в связи с игнорированием требований об остановке корабли «Дон» и «Изумруд» начали преследование сил ВМС Украины. На обращения и предупредительную стрельбу украинские корабли не реагировали, тогда с «Изумруда», для остановки бронекатера «Бердянск», дали очередь из автоматического оружия.

В итоге катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» с 24 членами экипажа были задержаны. Трем раненым сразу же была оказана помощь.

Порошенко продолжает игру на обострение

К сожалению, судя по заявлениям, звучащим в Киеве, ситуация будет и дальше накаляться. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил 6 декабря, что украинские корабли вновь направятся в Керченский пролив, когда ВМС страна будут к этому готовы. Он считает, что отказ Украины от использования Керченского пролива для прохода кораблей будет означать полную потерю Азовского моря.

Следом за ним Петр Порошенко в интервью американскому информационному каналу Fox News сообщил о необходимости закрытия портов Европы и Америки для российских судов из-за блокирования Москвой судоходства в Азовском море. При этом он сразу же заявил о готовности Украины к координации действий с партнерами по этому вопросу.

Здесь нужно вернуться к проходившей в Москве утром пресс-конференции, где представитель погранвойск ФСБ затронул и ситуацию с «блокадой». Он сообщил, что за период с 1 апреля по 1 декабря 2018 года через Керченский пролив всего прошло 18 тыс. 783 судна. Осмотрено 2 тыс. 52, из них 1 тыс. 183 следовали в российские порты Азовского моря и 869 — в украинские порты.

Предвыборную кампанию Порошенко продолжил, еще раз напомнив о прекращении добрососедских отношений с Москвой. В понедельник, 10 декабря, будет подписан закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ, написал президент Украины в Twitter.

Все это звенья одной цепи, Порошенко необходимо противопоставить Россию и Запад, закрутить новый виток противостояния, считает политолог Ростислав Ищенко. Только из-за угрозы нового конфликта он может быть интересен западным лидерам, в этом случае они одобрят любое развитие событий с выборами, вплоть до их переноса и отмены.
Луценко и НБУ не дает покоя российский бизнес

Генпрокурору Украины Юрию Луценко, ранее сообщившему о наличии у него подробного списка активов компаний из РФ, не дают покоя чужие деньги. Он убежден, что Совет национальной безопасности и обороны должен ввести санкции против российского бизнеса в Украине во время действия военного положения.

«Правильнее, с моей точки зрения, сейчас ввести санкции в виде замораживания активов относительно всего российского бизнеса в Украине. Это тысячи и тысячи названий, которыми обладают физические и юридические лица, в том числе, и стратегическими отраслями и предприятиями украинской экономики», — не успокаивается Луценко.

В унисон с ним говорит глава Национального банка Украины Яков Смолий. На вопрос журналиста, есть ли смысл клиентам других банков с российским государственным капиталом нервничать, Смолий ответил, что Нацбанк неоднократно заявлял, что не видит перспектив для работы банков с государственным российским капиталом в Украине.

Америка начинает договариваться с Тимошенко

Нестабильность, которую Порошенко создает в Восточной Европе, уже надоела американцам, и они начинают присматриваться к Юлии Тимошенко как к будущему президенту Украины, предполагает украинский политолог Николай Спиридонов.

В рамках своего визита в США лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уже провела встречу с высокопоставленным членом комитета Палаты Представителей США по вопросам разведки Адамом Шиффом, также она уже встретилась со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и сенатором Томом Коттоном, запланирован еще ряд встреч с крупными американскими чиновниками.

«Тимошенко воспринимают в США как будущего президента Украины. Иначе вряд ли бы принимали на таком высоком уровне», — пишет Спиридонов. Однако, как считают эксперты издания Украина.ру, уровень встреч, которые проходят у Тимошенко в США, говорит о том, что к ней только присматриваются.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин