«Гастарваген» едет из Киева в Польшу



Украинские мигранты становятся важным фактором развития польской экономики

С 8 декабря из Украины в Польшу начнет курсировать беспересадочный вагон по маршруту Киев — Вроцлав, который пользуется особой популярностью среди заробитчан. «Укрзалізниця» прямо связывает эту инициативу с растущим спросом среди трудовых мигрантов, а в социальных сетях уже успели прозвать этот вагон обидным словечком «гастарваген», намекая, что в нем будут путешествовать не столько поехавшие на чашечку кофе туристы, сколько спешащие на работу или домой гастарбайтеры.

Их поток на Запад постоянно растет — по мере того, как в Украине углубляется социальный кризис. По данным «Укрзалізниці», самым популярным железнодорожным рейсом стабильно является поезд в пограничный польский Перемышль. За 11 месяцев 2018 года по этому направлению перевезли почти 300 тысяч пассажиров — ровно в два раза больше, чем годом раньше. Так что запуск заробитчанского вагона на Вроцлав является вполне логичным решением в условиях очевидно сложившейся экономической конъюнктуры.

Украинские мигранты становятся важным фактором развития польской экономики. Целые предприятия или даже целые отрасли производства развиваются здесь в расчете на резервуар украинской рабочей силы. В польском городе Явора вскоре открывается новый завод по производству автомобильных двигателей, который начала строить летом компания Mercedes-Benz. На строительство предприятия в целом уйдет около 500 миллионов евро, а на его конвейерных линиях планируется занять свыше 500 рабочих — в первую очередь украинцев.

«Что касается польских работодателей, они находятся в активной позиции по привлечению украинских работников», — написал об этом портал трудовых вакансий inwork.help, освещая тему строительства нового автозавода. При этом украинские заробитчане уже сейчас заняты в Польше на других предприятиях аналогичного типа. Так, в последние месяцы в Украине вербуют работников на крупное предприятие по производству автодеталей для BMW, расположенное в городе Блонь, с условием работать 10-12 часов в день за зарплату в 19 тысяч гривен, эквивалентную сумме 550 евро в месяц.

Именно эта зарплата — откровенно низкая для Европы, но вполне хорошая для многих жителей кризисной Украины — является тем фактором, который привлекает в Польшу производителей автомобильных двигателей и запчастей: таких как Mercedes-Benz, BMW или Jaguar Land Rover. Практически неограниченное количество дешевой рабочей силы, которая не будет бунтовать и вступать в профсоюзы, требуя для себя социальных гарантий европейских работников, — это более чем достаточное условие для того, чтобы инвестировать в создание новых предприятий на территории стран Восточной Европы, где собственность западноевропейских капиталистов находится под надежной защитой законов Евросоюза.

«Гастарваген» едет из Киева в Польшу


Конечно, отношение к украинским рабочим может быть разным — среди украинских граждан, которые трудоустроились в этой стране, есть те, кто получает работу легально, обеспечив себе социальную защиту от работодателей и польского государства. Но огромное множество украинцев работают по теневым схемам — и в этом случае никого не интересует их безопасность и защита их трудовых прав.

Так, в начале года молодая жительница Луцка Алена Романенко потеряла руку во время несчастного случая в польской прачечной, причем хозяин предприятия не позволил спасателям разбить зажавший девушку аппарат, и она целый час истекала кровью, пока его разбирали, чтобы не повредить машину в ущерб здоровью заробитчанки. А в июле 36-летняя украинка родила ребенка прямо на рабочем месте — на предприятии по переработке фруктов и овощей, расположенном в небольшом городке под Любином. И тут же попыталась убить новорожденную девочку в заводском туалете. Младенца спасла случайность — работавшая рядом сестра женщины нашла роженицу в туалете, когда та выбрасывала ребенка в пластиковый пакетик для мусора.

Больше того — польская пресса систематически сообщает о так называемых трудовых лагерях для украинских трудовых мигрантов, которые вынуждены работать на нелегальных основаниях, проживая в антисоциальных условиях, причем работодатели могут в любой момент выставить их на улицу без зарплаты.

«На таких работников не распространяются нормы трудового законодательства Польши. Здесь не может быть ни минимальной зарплаты, ни отпуска, ни охраны труда. Польская инспекция труда, контролирующая соблюдение трудового законодательства, не занимается гражданско-правовыми договорами, несмотря на то что в большинстве случаев они не имеют право заключаться. Поэтому появляются штрафы и другие неприятные пункты в таких договорах. Людей даже не нужно увольнять, они изначально не являются работниками предприятия. И в большинстве случаев проблемы таких сотрудников (а это, напомню, 95% легально работающих украинцев) просто невозможно решить в правовом ключе», — говорит лидер профсоюза украинских работников «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Украинские заробитчане прекрасно знают, какие проблемы могут ожидать их на работах в Польше, не испытывая по этому поводу никаких особых иллюзий. «В прошлом году я два раза падала в обморок. Работа вроде простая, но очень тяжелая. Надо работать даже в проливной дождь, в резиновых сапогах и накидке. Но хуже всего жара — от солнца не спрятаться, панама не спасает. К концу рабочего дня у тебя все плывет перед глазами, ноги болят, спина болит. К тому же клубнику обрабатывают химическими аэрозолями, и у многих от них пятна идут по коже. Вечером часто нет сил даже на то, чтобы сполоснуться и переодеться, хочется лежать без движения, пока не перестанут болеть спина, ноги и руки. А меня еще считают выносливой, некоторые после первых дней работы подняться не могут, — вспоминает Ирина. — Из нас хотят выжать все. В прошлом году выгоняли на работу на католическую Троицу и праздник Петра и Павла, чтобы ягоды не пропали. Я сама похудела за четыре недели на семь килограмм», — рассказывала нам в летнем интервью украинка Ирина. Но, несмотря на все это, она по-прежнему не видит альтернатив этому тяжелому и низкооплачиваемому труду.

Заработать в Украине вообще нельзя. А это значит, что украинцы и дальше будут создавать растущий спрос на новые «гастарвагены» в Польшу.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин