Корабли НАТО готовы войти в Азовское море

Корабли НАТО готовы войти в Азовское море


В альянсе ждут, когда Киев разорвёт договор с Москвой, и Азовское море перестанет быть «внутренним»

Со дня на день в Азовском море появятся военно-морские силы НАТО, - объявили на телеканале Петра Порошенко «Первый». Как только Киев расторгнет договор о совместном с Россией использовании Азова, - а это якобы дело ближайших нескольких дней, - у альянса будут развязаны руки, - объявил близкий к президентской администрации украинский военный эксперт Александр Сурков. По его словам, «решение уже принято», а сейчас «идёт его документальное оформление, имплементация и медийное обеспечение».

На сегодняшний день Азовское море – внутреннее море двух стран, России и Украины. И на него не распространяется международное морское законодательство. Но если Киев в одностороннем порядке разорвёт договор, закрепляющий статус Азова, ситуация изменится принципиально. Так, во всяком случае, считают украинские законники, близкие к президентской администрации. По их мнению, односторонний выход из договора по Азову позволит кораблям НАТО вести боевое дежурство в акватории. В Киеве уже объявили, что в недалёкой перспективе в Бердянске начнётся строительство военно-морской базы НАТО, - почему-то на деньги из украинского бюджета. Не исключено, что Порошенко просто блефует, чтобы принудить Москву отпустить задержанные экипажи украинских кораблей-нарушителей, и не чинить новых препятствий судоходству в районе Крымского моста. Тем не менее, угроза реальна. Сегодня – Азов, а завтра и Каспий (два моря соединены сетью каналов, позволяющих боевым кораблям перемещаться из одного водоёма в другой). А уж как порадует появление американского флота каспийские военно-морские силы Ирана, даже представить трудно. Такую угрозу в Тегеране даже не рассматривали – но она вот-вот станет новой реальностью. С подачи киевских майданщиков.

Затеянные Киевом опасные игры вокруг Азовского моря (и, как следствие, вокруг Каспийского тоже) вполне могут привести к военному обострению, - считают российские военные эксперты. Не случайно запрещённый в России самозваный «меджлис крымско-татарского народа»* потребовал ввести «эскадру кораблей НАТО в Керченский пролив, чтобы заблокировать там судоходство» - радикалы полагают, что это приблизит начало войны, которая поможет вернуть Крым под украинский протекторат.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    Ну расторгнут хохлы договор, и что? Вход в "международное" море все равно останется только через территориальные воды РФ. Ну, или по железке пароход можно протащить.
    А за Каспий - вообще смешно, какие каналы, вы о чем? Они что, международными тоже уже стали?
  2. tovarih
    Дак по Азовскому морю можно только на резиновых лодочках плавать.А как же корабли США там пройдут? Что-то у ребят с географией нее очень
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин