Der Tagesspiegel (Германия): дискуссия о реакции Германии на конфликт на Украине

Der Tagesspiegel (Германия): дискуссия о реакции Германии на конфликт на Украине


В Германии спорят, как реагировать на очередной конфликт на Украине. Ангела Меркель в разговоре с Путиным выразила обеспокоенность и выступила в поддержку свободы судоходства в Керченском проливе. Генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила запретить российским судам заходить в европейские и американские порты. Зигмар Габриэль решительно осудил ее.

Оливер Бильгер (Oliver Bilger)
На саммите Большой двадцатки Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине. Экс-министр иностранных дел Габриэль предостерег: Германии не должна позволить Украине втянуть себя в войну.

Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с Путиным выразила обеспокоенность по поводу эскалации конфликта между Россией и Украиной. Как сообщил вне рамок саммита после субботней встречи глав государств представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), канцлер Германии выступила в поддержку свободы судоходства в Керченском проливе. Поводом для кризиса послужило задержание Россией украинских кораблей и моряков в водах пролива.

Меркель и Путин договорились о том, что по вопросу конфликта должны состояться дальнейшие переговоры на консультативном уровне в так называемом Нормандском формате. Представители внешней политики Германии, России, Украины и Франции должны обсудить ситуацию в Азовском море. В рамках этого формата страны пытаются посредничать в конфликте с момента присоединения Россией украинского полуострова Крым в марте 2014 года, а также принять меры для прекращения на годы затянувшейся войны на востоке Украины.

По словам сотрудника управления делами президента России, в кулуарах саммита состоялась короткая встреча Путина с президентом США Дональдом Трампом. Ранее Трамп в последний момент отменил встречу с Путиным в Буэнос-Айресе в знак протеста против действий России по отношению к украинским морякам.

«Новый вид дипломатии канонерок»

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль решительно выступил в пользу ослабления напряжения в украинском конфликте. Германии «нельзя позволить втянуть себя в войну против России», — заявил он в интервью изданию «Тагесшпигель». Габриэль раскритиковал требования Украины направить немецкие военные корабли против России, а также предложение закрыть международные порты для российских судов, приходящих из региона Азовского моря. Габриэль назвал это «новым видом дипломатии канонерок». Порошенко попросил у Запада военной помощи и при этом явно обращался к Германии. Однако Меркель отклонила его просьбу.


Генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила запретить российским судам из Крымского региона заходить в европейские и американские порты. Российские суда «не должны быть допущены в европейские и американские порты, пока ситуация с Украиной не будет разрешена, — заявила Крамп-Карренбауэр агентству «Рейтер». — Если подтвердится, что агрессия исходила от России, тогда, по моему мнению, должен быть четкий ответ».

Габриэль обвинил Крамп-Карренбауэр в том, что она «посредством резких заявлений пытается набрать очки во внутрипартийной борьбе». По его мнению, роль Германии состоит в посредничестве и содействии деэскалации, а не в разжигании конфликта. Габриэль предложил использовать председательство в Совете безопасности ООН, которое с января займет Германия, для того, чтобы добиться создания миссии ООН для Восточной Украины. «Установить перемирие, добиться отвода тяжелых вооружений с обеих сторон и затем сделать первый шаг к отмене санкций — вот единственный путь выхода из этого совершенно безнадежного конфликта», — подытожил Габриэль.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин