Агония режима или хитрый план? Как с помощью ВП Порошенко хочет сохранить власть



Введение режима военного положения в ряде областей Украины ставит под удар каноническую Украинскую православную церковь, по-прежнему отвергающую идею украинской автокефалии: давление на неё усилилось. Помимо церковного вопроса, Порошенко попытается за 30 «военных» дней решить и ряд других насущных задач. Всё это элементы одной игры
Правда, тема томоса пока продвигается сложно. На объединительном соборе не будет иерархов канонической Украинской православной церкви, хотя власть сейчас всеми возможными средствами давит на УПЦ, чтобы склонить священнослужителей к участию в этом мероприятии. Об этом сказал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в интервью изданию «Левый берег», обнародованном 1 декабря.

Ранее советник президента Украины Ростислав Павленко сообщил, что Константинополь уже определил дату проведения в Украине объединительного собора, но «есть определенное видение, каким образом это будет озвучено». Советник также заявил, что текст томоса будто бы уже согласован и принят, но «будет обнародован после вручения».

Как бы то ни было, военное положение, введённое именно в русскоязычных православных регионах Украины, и мгновенная активизация атак на УПЦ — это вряд ли случайное совпадение во времени. Не случаен и повод к введению ВП: Пётр Порошенко пояснил, что «страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией». И вот уже в понедельник на Украине начались масштабные сборы резервистов и военнообязанных. Как знать, какие приказы поступят завтра и какие новые поводы к обострению ситуации будут найдены? Вполне возможно, мы наблюдаем часть геополитической игры, смысл которой прояснится позже. Попутно Порошенко пытается решить свои внутренние проблемы. Какие? Попробуем разобраться.

«Хромая утка»

Почему именно сейчас Пётр Порошенко ввёл в стране — точнее, в нелояльной киевскому режиму части страны — военное положение? Большинство политиков, экспертов, да и «простых» граждан сходятся во мнении, что это попытка сохранить власть. Выиграть президентские выборы при обычных условиях у Порошенко шансов практически нет, значит, надо их перенести или отменить вообще, свалив вину на Россию. Для этого и была организована провокация в Керченском проливе, закончившаяся, к счастью, без жертв. Но что-то пошло не так.

Обмануть политическую элиту страны и общественность на этот раз не удалось. Как отметил в интервью изданию Украина.ру экс-депутат нескольких созывов Верховной Рады Олег Царёв, «и внутри Украины, и вне ее все сразу поняли, что провокацией в Керченском проливе Порошенко пытается продлить своё пребывание на посту президента».

«Если бы у него получилось ввести военное положение на два месяца, то второй месяц пришелся бы на момент начала избирательной кампании. По закону во время военного положения проводить избирательную кампанию нельзя», — пояснил политик.

Напомним, в результате торгов Порошенко получил не 60 дней военного положения, а 30, не по всей стране, а в 10 областях. При этом Рада утвердила дату президентских выборов — 31 марта 2019 года.

Царёв отметил, что игру Порошенко раскусили, и для президента стало неожиданным то, что все единым фронтом выступили против его инициативы. А выступили по той причине, что понимают: он — «хромая утка» (в американской политической системе прозвище президента, который вскоре покинет свой пост, проиграв очередные выборы или не имея права выдвигать на них свою кандидатуру. — Ред.)

«По Станиславскому» воспринял аргументы Порошенко о необходимости введения военного положения нардеп Нестор Шуфрич: «Не верю!» Да и другие депутаты отказались верить президенту на слово, рассказал он в эфире NewsOne. По его словам, Порошенко — «враг Украины», и 31 марта (в день выборов) он должен уйти.

Нардеп Сергей Шахов заявил, что нельзя было голосовать за введение военного положения: подумали ли о людях, будут ли субсидии, пенсии? Подумали ли о том, что экономика обвалится на 7% за ночь? Да кто об этом думал… Этот парламент «давно надо было разогнать», констатировал политик.

Поезд ушёл?

Попытавшись сорвать выборы, Порошенко только ухудшил своё положение, считает политолог, директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Военное положение — это стоп-кран, который глава государства попытался сорвать в поезде выборов. Но вместо остановки сгорели тормоза, и поезд унесся дальше. Мне кажется, Порошенко оказался в худшей ситуации, нежели до попытки введения ВП. Он показал свою слабость в парламенте, неспособность достичь ключевых своих целей. А эта слабость чревата изменением отношения к нему со стороны политических и экономических элит. То есть президент приблизился к поражению на президентских выборах-2019. Его позиции значительно ослабли», — сказал Бортник на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, введённый в стране режим военного положения по областному принципу — дискриминационный, и это мобилизует электорат Юго-Востока (отнюдь не в поддержку Порошенко).

Впрочем, если «поезд выборов» и мчится пока вперёд (хотя на пути могут возникнуть и новые препятствия, как знать?), то «поезд законности» окончательно загнан в глухой тупик: украинское общество шаг за шагом приучают жить в обстановке чрезвычайщины, жить «на тревожном чемоданчике».

Кстати, украинский ЦИК 30 ноября под предлогом военного положения уже отменил выборы в территориальные общины десяти областей.

«Не знаю, какая в этих областях идёт война, но главным получателем выгоды от этого является именно Порошенко, — констатировал экс-замглавы Администрации президента юрист Андрей Портнов. По его мнению, смысл решения Центризбиркома заключается в том, чтобы «спрятать перед президентскими выборами почти нулевые рейтинги БПП и Порошенко в этих регионах».

«Пальцы веером»

На этом фоне происходит обострение ситуации вокруг канонической Украинской православной церкви: в пятницу, 30 ноября, СБУ провела обыски у настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла. До этого началась опись святынь и имущества в лавре, еще ранее — вызовы священников УПЦ на беседы в СБУ (продолжающиеся и по сей день).

А Порошенко в обсуждении церковной темы и вовсе перешёл на язык подворотен, пообещав 1 декабря в телеобращении, что «пальцы веером» Московский патриархат тут расставлять больше не будет».

Сам митрополит Павел заявил (в уже упомянутом интервью «Левому берегу»), что СБУ действует по указу Порошенко, которого он сам же когда-то и «благословил на президентский пост». Возможно, готовят обыски и у предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия.

Всё происходящее — не что иное, как давление на УПЦ со стороны власти, считает политолог Андрей Золотарёв. По его словам, причины понятны: «После того как Порошенко не получил желаемого — а он рассчитывал на то, что значительная часть митрополитов УПЦ пойдет в его Вашингтонско-Стамбульский патриархат, сказать, что он был раздражен, — это ничего не сказать».

Да ещё и решение Синода Константинопольского патриархата, которым Порошенко «по сути, вручили фантик от конфетки».

«В общем, затея с томосом пока не выплясывается. Задействованы все рычаги давления: от уличных рагуль-терьеров до СБУ», — отметил Золотарев в комментарии изданию Украина.ру.

О давлении на УПЦ, даже о репрессиях говорит и политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Уже есть вопросы по Почаевской лавре, есть вопросы по репрессиям в отношении пока еще не верующих, но православного клира, которых СБУ пытаются убедить подчиниться «Церкви», которая должна быть создана под томос (…) Были обыски у владыки Павла. То есть этот процесс репрессий против канонической украинской Церкви начался», — констатировал Погребинский, чьи слова приводит издание «Союз православных журналистов».

По словам эксперта, защитить свои права на религиозную свободу в регионах, где введено военное положение, просто невозможно — «потому что это будет нарушение закона, и уже на законных основаниях можно задерживать тех людей, которые будут протестовать, попытаются защищать храмы».

«Мы не прибыли из другой страны»

А протесты будут. Ранее Министерство юстиции Украины отменило передачу шести сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование или аренду канонической православной церкви.

Наместник лавры митрополит Владимир (Мороз) 1 декабря заявил на брифинге, что братия монастырского комплекса не собирается покидать обитель после решения властей о ее передачи в состав Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

«Мы говорили и еще раз напоминаем: мы украинцы, мы не прибыли из другой страны, — сказал митрополит. — Мы православные и отстаиваем чистоту нашей православной веры».

Действительно, куда им уходить? Но у властей свои планы. По мнению нардепа Вадима Новинского, решение по Почаевской лавре и проводимая сейчас опись имущества Киево-Печерской лавры говорит о том, что «госструктуры готовятся отнять Почаевскую и Киевскую лавры и передать их создаваемой квазицеркви Порошенковского патриархата».

Противостояние неизбежно. К чему это может привести, страшно и подумать. Как отметил в интервью изданию Украина.ру политолог Сергей Михеев, смысл происходящего на Украине для верующих людей заключается в том, что «мы видим гонения на истинную христианскую церковь по политическим, мирским и абсолютно антихристианским мотивам».

Церковный вопрос Порошенко постарается использовать для срыва выборов, считает политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, на Украине сейчас «актуализируется тема гражданского конфликта, достаточно масштабного и острого, чтобы можно было легализовать отмену выборов, но не несущего прямой угрозы власти Порошенко». Атака на УПЦ и приведёт к такому конфликту.

В общем, успокаиваться рано, в ближайшее время возможны самые неожиданные сюрпризы. Это чувствуют и оппоненты (точнее — конкуренты) Порошенко. Не случайно лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на согласительном совете руководителей фракций и парламентских комитетов в понедельник 3 декабря заявила, что после введения военного положения люди напуганы, находятся в шоковом состоянии, начали массово покидать страну. Тимошенко предложила заслушать президента, секретаря Совбеза и силовиков в закрытом режиме, чтобы выяснить: действительно ли так велика угроза (со стороны РФ — ред.) и, может быть, поставить вопрос о сокращении продолжительности ВП.

«К сожалению, абсолютное большинство людей и масс-медиа и масс-медиа в мире подозревают, что военное положение имело искусственную природу и какую-то политическую подоплеку», — сказала Тимошенко, добавив, что с этим надо детально разобраться и дать украинскому народу ответ — действительно ли это так.

Напомним, 28 ноября Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской областях и во внутренних водах Азово-Керченской акватории. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин