Киев может начать наступление на Донбасс уже в декабре

Киев может начать наступление на Донбасс уже в декабре


Президент Украины обвиняет Россию в желании захватить Мариуполь и Бердянск и надеется на дальнейшую эскалацию конфликта


Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым увеличение военно-морского присутствия Германии и союзников в Черном море. Об этом он заявил интервью немецкому Funke Media Group. «Нам нужно увеличенное военно-морское присутствие Германии и союзников в Черном море как сдерживающий фактор для России, – отметил Порошенко. – Агрессивные действия России неприемлемы. Международное сообщество и объединенная Европа должны усилить давление на Россию».

Петр Порошенко также заявил, что «Москва пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса на оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск». Кроме того, как считает Порошенко, «нужна сильная, унифицированная, недвусмысленная реакция относительно агрессивного поведения России. Мы должны остановить «Северный поток-2» (это, похоже, ключевая фраза. – А.Р.). Мы должны уже сейчас думать о новых санкциях». Заметим, что главным бенефициаром этого газопровода является именно Германия.

Ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в ответ на предложение президента Украины Петра Порошенко направить корабли альянса в Черное море заявила, что присутствие НАТО в регионе уже и без этого значимое. «В Черном море уже очень значительное присутствие НАТО, и мы продолжим изучать вопрос нашего присутствия в регионе», – приводит ее слова агентство Ассошиэйтед пресс. Заметим, кстати, что согласно Конвенции Монтрё корабли нечерноморских стран могут находиться в акватории моря не более 21 суток.

Любопытно, что практически одновременно бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль обвинил Украину в попытках втянуть Германию в войну с Россией. «Власти Украины, используя инцидент в Керченском проливе, пытаются втянуть Германию в войну», - сказал бывший руководитель германского МИД в интервью новостному телеканалу NTV. Он также подверг Киев критике за призывы направить в Черное море военные корабли НАТО и закрыть для российских кораблей, следующих из Азовского моря, иностранные порты.

Понятно, что интернационализация конфликта в Керченском проливе крайне важна для украинского лидера. Видимо, реакция Запада на конфликт была не столько резкой, как ожидал Порошенко (Константин Ремчуков: Киев, видимо, не рассчитал реакциюЗапада на Азовскую провокацию). Да, Трамп отменил встречу с Путиным на саммите «двадцатки». Но, по сути, пока этим и ограничился.

Понятно, что Германия – член НАТО. Но где Балтика и Северное море, и где море Черное. До сих пор, как правило, в Черное море приходили корабли США, Британии и других стран альянса. Корабли Дойчмарине – реже других. При этом, заметим, самолеты Воздушно-космических сил РФ корабли НАТО облетают, могут возникнуть нештатные ситуации, после чего стороны обвиняют друг друга в различных нарушениях (примеров тому множество), что, естественно, не идет на пользу отношениям сторон. Понятно, чего хочет президент Украины: довести ситуацию до того, чтобы в Берлине сказали: «Нет, с таким партнером, как Россия, нельзя вести бизнес». И прикрыли «Северный поток – 2».

В общем, как говорят в гангстерских фильмах, «ничего личного, только бизнес».


P.S. При этом Петр Порошенко утверждает, что Минобороны РФ сосредоточило вдоль украинской границы 80 тыс. «штыков», 1,4 тыс. единиц ствольной и реактивной артиллерии, 900 танков, 2,3 тыс. боевых бронированных машин, 500 самолетов, 300 вертолетов, а с моря Незалежной угрожают 80 надводных и 8 подводных кораблей российского флота. Не знаю, как Петр Алексеевич считал боевые корабли ЧФ, но мне удалось насчитать их не более полусотни. Если, конечно же, не считать буксиры, танкеры, разъездные катера и прочие кораблики, которые не несут на борту оружия. Что касается подводных лодок, то их на ЧФ только шесть. И, кстати, это общеизвестный факт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин