Актер и временщик Саакашвили: «Дайте порулить хотя бы портом»



Как-то давно мне посчастливилось побывать на выставке современного искусства, где люди стояли в очереди, чтобы заглянуть в глазок двери, одиноко стоящей посреди других экспонатов. Когда подошла моя очередь, я в предвкушении чего-то необычного прильнул к глазку и увидел там... просто надпись: «Я есть».
Так в жизни самоутверждался художник. Так самоутверждаемся и все мы с вами. Мы призваны к этому. Но все это хорошо, пока не касается жизней и судеб других людей, не говоря уже о судьбах целых государств.

Это я вот к чему. Недавно экс-президент Михеил Саакашвили скромно заявил, что после возвращения в Грузию он хотел бы стать руководителем свободной экономической зоны Лазики – глубоководного порта в поселке Анаклия на западе Грузии. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Рустави-2». По его словам, после того, как в Грузии сменится власть, он не собирается «подобно Иванишвили», неформально управлять страной и вообще не претендует на должность в правительстве. Что касается того, где он видит себя в случае возвращения в Грузию, экс-президент сказал: «Моя амбиция – превратить Грузию в успешную морскую страну, где наша морская полоса будет примерной для всего мира. Я внесу заявку на позицию управляющего свободной экономической зоной Лазики».
Прямо «Нью-Васюки» какие-то Остапа Бендера!

Однако, чтобы понять стиль и методику управления Михо, неплохо обернуться назад и вспомнить очень важные слова, которые Михо сказал пять лет назад на встрече с жителями села Ксовриси Мцхетского района. Он тогда заявил им и всей стране, что, если Грузия исчезнет как проблема в отношениях между Россией и Западом, Грузия исчезнет и как страна.
Вспомнили?
То есть, если наша территориальная проблема будет решена, мы исчезнем как страна, так как будем недостойны вообще никакого международного внимания и интереса.
Таким образом, мы можем проследить общую тенденцию и увидеть, что Саакашвили – это человек, который из всего будет создавать проблемы, в том числе и из порта Анаклия. Он их найдет там, даже если их там не будет, он их будет выпячивать, он их будет как бы «решать» и тем самым будет привлекать внимание не к порту, а к своей собственной истеричной персоне, утверждая самого себя и оправдывая свое существование.

Но вот что странно: именно такие ходячие харизмы очень устраивают коллективный Запад, который держит их в резерве и применяет, когда это выгодно. Моральные аспекты, а также обиды и другие чувства оскорбленного грузинского народа в расчет не принимаются.
То же самое мы наблюдали, когда Саакашвили, став губернатором Одесской области, ездил с одесситами в трамваях, ходил по пляжам, переодевался в полицейскую форму и проводил занятия с местной полицией, разрушал стены элитных особняков в городской курортной зоне. Чувствовал он себя тогда очень уверенно под покровительством Порошенко.
А сейчас позволяет себе заявления по поводу Анаклия явно под непрекращающейся защитой более крупных и влиятельных покровителей. Будем же осторожны.
В нынешней, сложной для страны, ситуации считаю делом чести для каждого грузина – не ностальгировать по прошлому и не поддаваться на хитрые уловки Михо.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин