В решении США о выходе из договора РСМД НАТО обвиняет Россию и призывает Москву сесть за стол переговоров

Обеспокоенная заявлением президента США Дональдом Трампом о скором выходе Вашингтона из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), которое он сделал в октябре этого года, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, призвала Кремль и Белый дом начать обсуждение этой проблемы.

«Я бы очень приветствовала, чтобы Россия начала диалог о том, что такое (ракета) 9М729», - заявила заместитель генерального секретаря НАТО на форуме внешней политики, проходящем в немецкой столице.

Прежде чем делать подобное заявление представителю НАТО Гетемюллер следовало бы вспомнить о том, что заместитель главы МИД России Сергей Рябков в прошедший понедельник уже сообщал об информировании Вашингтона Москвой по поводу испытаний ракеты 9М729. Из него следует об осведомленности Белого дома о том, что эта ракета не проходила испытаний на дальность полета запрещенной ДРСМД. Более того, российская сторона по собственной инициативе, не смотря на то, что это не требуется в договоре РСМД, передала Вашингтону тактико-технические характеристики «испытательной дальности» ракеты 9М729 и внесла ясность относительно ее пусковых установок, которые использовались в ходе испытательных работ.

Однако, создается впечатление, что Гетемюллер всеми силами пытается оправдать заявление сделанное американским лидером о выходе Вашингтона из ДРСМД и свалить вину за это на российскую сторону. Иначе как еще можно объяснить ее высказывание: - «Давайте сядем и поговорим об этом. То, что мы увидели вместо этого, это пять лет каменной стены… Несколько недель назад я была очень рада, когда услышала, что министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия сосредоточила свое внимание на ответах на вопросы администрации, которые она направила ей в июне о ракете. Это отличный первый шаг. Давайте сядем и начнем говорить друг с другом о том, что вызывает обеспокоенность США. И конечно, у России есть право на то, чтобы поговорить о том, что вызывает ее обеспокоенность по отношению к США», - оправдалась за Д.Трампа заместитель генсека НАТО.

Тем более удивляет позиция европейских политиков, игнорирующих демонстративно-шантажные действия США стремящихся увеличить свой ядерный потенциал до таких масштабов, пока остальные «не придут в себя» (безусловно под остальными подразумевается Россия и Китай (прим. автора)), и только после достижения подавляющего превосходства в своем ядерном вооружении Белый дом станет готов к диалогу об их сокращении.

На эти действия США уже отреагировала российская сторона. Администрация российского президента заявила о желании получить детальные разъяснения от Вашингтона. Пресс-секретарь президента России Д.Песков предупредил, что нарушение условий ДРСМД с американской стороны вынудит Москву принять всесторонние меры для обеспечения своей безопасности, а это может означать начало новой гонки вооружений. В МИД России так же сообщили, что характеристики ракеты 9М729 не нарушают условий ДРСМД со стороны Москвы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин