Навального прижали к стенке или как ФБК осваивает чёрный нал


Не особо популярный блогер и уж никак не оппозиционер получил мощный удар под дых от своего бывшего соратника. После масштабного слива информации о махинациях ФБК, этой, мягко говоря, сомнительной конторе осталось жить недолго. Сам Навальный, по идее, тоже допрыгался.

Бывший юрист ФБК Виталий Серуканов в новых главах своей книги раскрыл серые схемы финансирования предвыборной кампании Навального 2013 года. Тогда его преступная, по сути, организация, почти открыто подпитывалась американскими партнёрами. Финансирование скрывали программой донатов. Вот только пожертвования по большей части приходили из-за рубежа. Многие из ниточек ведут к печально известным фондам дедушки «цветных революций» Джорджа Сороса. Даже на официальный избирательный счёт Навального деньги были переведены его соратниками с помощью простенькой махинации. Тогда же они развели поклонников ФБК, присвоив больше 10 миллионов собранных пожертвований.

Таким же образом финансировались все кампании Навального. ФБК служила просто прачечной для отмывания в основном американских денег. Для переводов «донатов» сотрудники якобы антикоррупционной организации использовали сервис «Яндекс. Деньги», не позволяющий проследить источник финансирования. В начале 2017 года «Яндекс» даже вынужден был отключить кошелёк Навального из-за невозможности определить истинных отправителей немалых средств. Используя систему банковских переводов, прикрытых банковской тайной, ФБК получал примерно половину всех средств. Остальные также приходили из-за рубежа самыми разными путями.

При этом Навальный и Ко неплохо стригли и своих малолетних жертвователей, присваивая все полученные с донатов деньги. Когда Минюст в 2018 году ликвидировал фонд «Пятое время года», который также был «прачечной» ФБК, с помощью данных о банковских операциях правоохранители выяснили, что компашка Навального умудрилась украсть не менее 100 миллионов рублей из денег собранных за всё время на донатах, в том числе и зарубежных.

То есть ФБК не только является иноагентом, работающим на деньги иностранных фондов. Эта контора ещё ворует выпрошенные средства в немереных количествах.

Сам Навальный в то же время регулярно заявляет, что его ФБК – прозрачная и независимая НКО, живущая исключительно на пожертвования. При этом его слова опровергают даже официальные отчёты ФБК, подаваемые в Минюст, в которых прямо говорится о поступлениях средств как от коммерческих, так и от некоммерческих организаций и частных лиц. То есть ФБК сам называет себя иноагентом, только аккуратненько, прикрываясь подачками якобы простых людей.

Навальный спалился и спалился очень основательно. Теперь его ФБК должна привлечь внимание многих контролирующих органов и отправиться, наконец, на свалку истории, вслед за своим основателем, который давно превратился в политический труп.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин