Почему сверхзвуковой комплекс «Кинжал» стал «Убийцей авианосцев»

Почему сверхзвуковой комплекс «Кинжал» стал «Убийцей авианосцев»



Костяк прорывных в технологическом плане оружейных комплексов, которые вызвали настоящую сенсацию в России и в мире, составило ракетно-ядерное оружие. Новейший ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения вражеских кораблей (включая авианосцы и фрегаты) X-47М2 «Кинжал» стал одной из сенсаций.

И хотя ракета «Кинжал» была принята на вооружение в конце прошлого года, эксперты и журналисты до сих пор активно обсуждают возможности этого оружия.

Подготовка комплекса
Несмотря на то, что демонстрация ракетного комплекса X-47М2 «Кинжал» для широкой публики состоялась 11 марта этого года, когда Министерство обороны РФ в подтверждение слов Президента опубликовало видео испытаний ракеты, первые его испытания прошли задолго до этого.

На самом деле, основные испытания «Кинжал» прошел еще в прошлом году и был принят на вооружение Военно-космических сил (ВКС) Южного военного округа (ЮВО) еще 1 декабря 2017 года и размещен для опытно-боевого дежурства на самолетах МиГ-31. Уже в этом году самолеты с «Кинжалом» на борту выполнили более 250 опытных полетов.

Характерно, что разработка, испытания и принятие на вооружение новейшей ракеты происходили в режиме полной секретности и до сих пор относительно ракеты X-47М2 в публичном пространстве имеется не так много информации. После дальнейших испытаний в рамках опытно-боевого дежурства в составе ВКС ЮВО ракетный комплекс «Кинжал» с высокой вероятностью будет принят на вооружение.

Уникальность комплекса
Ракета «Кинжал» принадлежит к числу аэробаллистических ракет, которые доставляются к месту запуска с помощью самолета-носителя, а затем, после запуска и отделения от самолета включают собственный двигатель и направляются к цели. Помимо скоростных характеристик, ракетный комплекс «Кинжал» интересен тем, что самолеты-носители – модернизированные сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 БМ – способны вывести ракету в стратосферу.

То есть, чтобы уничтожить цель, ракетоносителю «Кинжала» нет необходимости приближаться к опасной зоне действия сил ПРО противника: можно запустить ракету из ближайших к Земле слоев космоса. Максимальная дальность поражения ракеты X-47М2 превышает 2000 км. И это при уникальной скорости развиваемой ракетой – более 12000 км/ч (по некоторым данным – 12250 км/ч).

При этом, по доступным в публичном пространстве сведениям выходит, что проходящие испытания американские конкуренты ракеты «Кинжал» пока не могут превысить скоростных показателей более 6 скоростей звука (скорость звука измеряется в махах и на высоте 11 км, 1 мах составляет 1062 км./ч), тогда как российский комплекс, обладает показателями в 12 скоростей звука.

Такая гиперзвуковая скорость полета, уже сама по себе обесценивает ряд возможностей сил ПРО потенциального противника, — ракету с такой скоростью, особенно, в случае «Кинжала» на снижении, где он развивает высочайшие показатели, которые крайне тяжело догнать. Но нельзя забывать и о высочайшей маневренности ракеты «Кинжал»: она способна осуществлять маневрирование на всех участках местности по всей траектории полета, что делает ее незаметной для средств обнаружения.

С учетом указанных выше характеристик, самолет-носитель ракеты, способен, не заходя в опасную для себя зону, запустить ракету и спокойно вернуться на аэродром, в то время как ракета, практически гарантированно, двигаясь на гиперзвуковой скорости и активно маневрируя, не попадет в поле зрения радаров противника и уничтожит цель.

Следует учесть, что «Кинжал» может быть оснащен как обычными ракетами, так и ядерными зарядами.

Очередным преимуществом ракеты является наличие всепогодной головки самонаведения, которая позволяет эффективно и точно поражать цель в любое время суток и в любых условиях. С такими возможностями «Кинжал» действительно может быть назван «убийцей авианосцев», а с учетом ядерного заряда — целых авианесущих групп, т.е. авианосца и кораблей сопровождения.

Также эксперты утверждают, что по целому ряду как внешних, так и тактико-технических характеристик ракета «Кинжал» имеет много общего с ракетами семейства оперативно-тактических комплексов «Искандер».

Самолет-носитель
Истребитель-перехватчик МиГ-31 (точнее МиГ-31БМ) уже является самолетом-носителем ракет «Кинжал», в рамках их опытно-боевого дежурства в составе ВКС Южного военного округа.

Дозвуковая практическая дальность полета этого самолета, в зависимости от оснащения ракетами может составлять от 2240 до 2480 км. При этом, максимальная практическая дальность полета с несколькими дозаправками в воздухе составляет почти 8000 км.

Скорость модифицированного самолета МиГ-31БМ на большой высоте может достигать показателя в 3400 км/ч, а это значит, что, он может в наикратчайший срок доставить ракету к месту пуска.

Высокая скорость самолета-носителя снижает затраты самой ракеты на разгон и улучшает ее скоростные характеристики. В прессе и среди экспертов обсуждается возможность того, что «Кинжал» будет размещен и на новейших истребителях пятого поколения СУ-57 (Т-50, ПАК ФА), которые проходили недавно испытания в Сирии.

Усиление новейшего сверхманевренного малозаметного истребителя пятого поколения, способного нести самые разные типы ракет, включая «воздух-земля», ракетами «Кинжал» могло бы серьезно усилить боевой потенциал российских ВКС.

Павел Скакун


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин