Россия озабочена планами США по размещению ПРО




Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что довел до помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона озабоченность России планами Соединенных Штатов по размещению ПРО и развертыванию ударных беспилотников.

В преддверие встречи глав государств на саммите G20 в Аргентине мы можем наблюдать как все более накаляется ситуация вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Москва с Вашингтоном обменивались взаимными упреками по соблюдению условий данного соглашения и раньше. Однако после заявления президента США Дональда Трампа 20 октября о том что Америка собирается выйти из договора РСМД и начнет наращивать ядерное вооружение различных видов обстановка кардинально поменялась. По его словам это будет происходить до тех пор пока все остальные страны не «задумаются над своим поведением».

Америка и раньше искала различные поводы, что бы выйти из данного соглашения, под различными предлогами пытаясь обвинить Россию в нарушениях пунктов договора. Претензии касались якобы разработки ракет нового типа, которые по характеристикам подпадают под запрет. При этом никаких реальных доказательств представлено, как всегда, не было, а американские военные и политики ссылались на некие секретные сведения от третьих лиц.

Сами же штаты постоянно и неприкрыто ведут разработки новых ракет под видом мишеней, на которых никто не мешает установить боевые блоки, а также разворачивают военные базы в Польше и Румынии с универсальными пусковыми установками МК-41 в непосредственной близости к границам России. Данные установки заявлены для использования противоракет СМ-3 и отражения несуществующих угроз со стороны Ирана, а в реальности нацелены на конфронтацию с Россией. И в случае конфликта, вполне вероятно, на них будут установлены ракеты Томагавк с ядерной боевой частью. Это прямое нарушение всех договоренностей, как РСМД, так и о не продвижении НАТО на восток. Параллельно в Пентагоне принимаются на вооружение и поступают в войска ударные беспилотники, которые позволяют нести ядерное вооружение и тоже подпадают под условия договора.

Однако все доводы российской стороны постоянно игнорировались, а теперь Трамп и вовсе открыто заявил о разрыве одного из основных договоров существующего миропорядка. Видимо уже никакие уговоры Европейских и других мировых лидеров не повлияют на принятое решение. Президент Владимир Владимирович Путин, в свою очередь, заявил, что Россия не оставит без ответа односторонние шаги США и готова реагировать на все современные вызовы.

Все ждут встречи двух лидеров на саммите в Аргентине, в ходе которой должно быть поднято очень много актуальных и значимых для всего мира вопросов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин