Грузины жаждут возвращения Саакашвили



Окозавшись снова у власти, Мишико выбросит русский бизнес из страны, как это сделала Украина

Грузинское государственное статистическое ведомство «Грузстат» 19 ноября опубликовало сведения о внешнеторговой деятельности республики. Факты шокируют жутким дисбалансом в международной торговле.

Так, за 9 месяцев 2018 года экспорт составил $ 2,8 млрд., из которых $ 316,6 млн. приходится на реэкспорт 7955 легковых автомобилей (читай — на перепродажу) азербайджанцам. Кстати, вина, чачи и коньяка грузины продали зарубежным потребителям всего на $ 108,9 млн. (общий объем экспорта — 4%).

Зато импорт превысил $ 7,6 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо маленькой, но гордой республики достигло $ 4,8 млрд. Без всякого сомнения, по итогам года эта цифра увеличится еще на пару миллиардов. Добавим, что прямые инвестиции не покрывают и десятую долю дисбаланса.

Но самое парадоксальное заключается в том, что по формальным показателям экономика Грузии развивается замечательно: в этом году ВВП республики вырастет на 5,5%. Такой прогноз в своем обзоре дал сам МВФ. Инфляция тоже достойна всяких похвал — 2,8%. Чудеса и только!

Казалось бы, уровень жизни простых грузин в этой бурно развивающейся по меркам МВФ республики тоже должен расти высокими темпами. Однако в маленькой, но гордой стране, в которой проживает 3,7 млн. человек, «белую» зарплату получают только 747 тысяч человек из 1,7 млн. трудоспособных граждан. Причем, эта ситуация фактически не меняется с начала нулевых, несмотря на высокие оценки международных экономических организаций.

Чем занимается остальной миллион взрослых грузин, «Грузстат» не ведает, зато достоверно знает, что из официально работающих каждый четвертый зарабатывает меньше 100 лари в месяц — то есть, ниже 2500 рублей. Де-факто еще 200 тысяч можно смело назвать безработными. Иначе говоря, две трети взрослого населения Грузии официально не трудятся и не платят налогов.

Даже в тех районах, где добываются ферросплавы, которые являются главным товаром грузинского экспорта, идет обнищание народа. «Не буду писать колкости, скажу лишь — что выглядят (населенные пункты — авт.) очень плохо, народ оттуда уезжает, денег нет, безработица высокая. Ничего такого, что бы выделяло, к примеру, тот же Зестафони от каких-нибудь близлежащих провинциальных городишек, нет. Что касается Марнеули (в 40 минутах езды от Тбилиси), то, он был совсем убитым лет 15 назад, сейчас, более-менее что-то сделано, но, в целом, все обшарпано и очень тоскливо…», — написал форумчанин о работе в горнодобывающей отрасли Грузии.

Именно в этих условиях набирает бешеные обороты президентская кампания, до финиша которой осталось всего ничего. Страна узнает своего 5-го президента 2 декабря 2018 года. Напомним, кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» француженка Саломе Зурабишвили составит конкуренцию представителю «Единого национального движения» Григолу Вашадзе, другу и соратнику Михаила Саакашвили, третьему президенту Грузии.

Судя по всему, стороны идут в лобовое столкновение. 12 ноября Зурабишвили обвинила грузинских военных, особенно тех, кто в августе 2008 года напал на Южную Осетию, в угрозах лично ей и членам её семьи. В частности, бывший начальник Генерального штаба армии Грузии, генерал Деви Чанкотадзе, выступая на военном кладбище (на котором похоронены погибшие в пятидневной войне грузинские военнослужащие), назвал кандидата от «Грузинской мечты» предательницей.

Дело в том, что Зурабишвили планирует направить ряд соратников Саакашвили в Гаагский уголовный суд по обвинению в совершении военных преступлений в Южной Осетии. С одной стороны, это резко ослабило бы боевое крыло Мишико, с другой — якобы позволило бы Тбилиси, по мнению Саломе Левановны, «построить новый мост» в Цхинвал и Сухуми.

Ясное дело, «героям войны 08.08.08.» категорически не нравится такой оригинальный шаг политических оппонентов, хотя Грузия однозначно выиграла бы. Впрочем, ряд экспертов уверен, что Зурабишвили ограничится лишь угрозами: Вашингтон своих «сукиных сынов» не выдает и другим не разрешает.

В этой связи многие местные политики убеждены, что бывший президент Саакашвили и его команда готовы к незаконному захвату власти, если Григорий Вашадзе проиграет второй тур. «…Саакашвили и Вашадзе планируют так называемую „революцию“ под предлогом фальсификации результатов выборов и выведут на улицы тысячи сторонников для свержения законного правительства», — предупредил кинорежиссер Георгий Хаиндрава, руководитель общественного движения «Стоп Саакашвили».

В ответ Леван Бердзенишвили, основатель Республиканской партии Грузии назвал заявление Хаиндрава «глупым». Мол, путинский агент. «Мы, грузинские республиканцы, не фанаты Михаила Саакашвили и были против него, но сейчас пришло время, когда мы поняли, что олигарха (экс-премьера и бизнесмена Иванишвили — авт.) можно победить только вместе с Саакашвили. Только у него и его партии есть силы для этого», — подчеркнул Бердзенишвили.

По информации некоторых тбилисских СМИ, Иванишвили спонсирует кандидата от «Грузинской мечты» и якобы потратил на её продвижение $ 1,7 млрд.

Отметим, что Вашадзе не исключает возврата Саакашвили в большую политику — даже в качестве национального лидера. Если Зурабишвили победит с небольшим преимуществом, то «революция» и впрямь может случиться. Ну а затем можно ожидать чего угодно — вплоть до назначения новых выборов с участием самого Мишико. Примерно половина активного электората республики негативно относится к фигуре олигарха Иванишвили и с ностальгией вспоминает «веселое время» третьего президента Грузии.

В этой связи западные наблюдатели констатируют «радикальную поляризацию» населения, причем противостояние накаляется по мере приближения даты выборов. Даже Вашингтон не на шутку опасается гражданской войны в Грузии. Однако если посмотреть на шаги Мишико, то за ними явно просматриваются прямые интересы Белого дома. Иначе говоря, для Соединенных Штатов фигура Вашадзе (и прицепом Саакашвили) более предпочтительна, чем Зурабишвили, хотя оба кандидата стоят на твердых антикремлевских позициях.

Здесь самое время вернуться к экономике республики, чтобы понять, что ждет Россию в случае возвращения Саакашвили. Прежде всего, американцы и европейцы практически ничего за малым исключением не вкладывали в Грузию, предпочитая «вешать лапшу на уши».

В ведущей горнодобывающей отрасли Грузии значительную часть компаний контролируют российские бизнесмены. В полной мере это относится к энергетике, мобильной связи и даже к производству вина. Все тот же всезнающий «Грузстат» утверждает, что, к примеру, в 2014 году самые большие инвестиции пришли из России в такие ведущие грузинские компании, как «Вимм-Билль-Данн Грузия», «Мобител», «Энергия 55», «Jls», «Карлсберг Грузия», «Электрон», «Клуб — 2100», «Джорджиан отел менеджмент», «Элит девелопмент», «Ембавуд Джорджия».

Если к власти опосредственно или прямо прорвется Саакашвили, то он, безусловно, начнет непримиримую войну с олигархом Иванишвили и, само собой, с бизнесом из РФ. Проамериканская неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (Тбилиси) подготовила почву для первой атаки на российский капитал в Грузии. Уже обозначены первые жертвы — «Роснефть», «Группа ГАЗ», и «Яндекс.Такси».

Как утверждает «Институт развития свободы информации», имеющий контакты с Саакашвили, «Роснефть» в конце 2014 года купила 49% доли фирмы «Петрокас Энерджи лимитед», которая владеет двумя нефтяными терминалами в порте Поти. Теперь российскую нефтяную компанию пытаются обвинить в нарушении грузинских и международных правовых норм. И «Группу ГАЗ», с приходом к власти людей Мишико, тоже могут сделать «козлом отпущения» из-за продаж автомобильной техники в Абхазии. Мол, тем самым попран «Закон об оккупированных территориях».

С «Яндекс.такси» вообще получается интересная история. Каждый второй грузин таксует на своем автотранспорте, а тут какая-та московская компания запустила сервис доступных услуг такси в Тбилиси. Учитывая, что Саакашвили позиционирует себя государственником, можно смело предположить, что он выступит на стороне местных бомбил.
«Следует отметить, что российские деньги, в отличие от западного капитала, порождают много вопросов, в том числе об их происхождении, а также — кто стоит за ними, — пишет эксперт „Business Грузия“ Эмма Тухиашвили. — … Россия враждебно настроенная к Грузии страна, бизнес, и особенно крупный бизнес, связан с политикой и, следовательно, велика вероятность того, что крупные капиталовложения и инвестиции из России в определенной степени преследуют какую-либо политическую цель».
Как бы в Грузии ни повторился украинский сценарий, при котором команда Саакашвили, захватив власть, сначала создаст невыносимые условия для российского бизнеса, а потом заставит его продать за копейки. Например, тем же американцам. Мишико получил в «незалежной» богатый опыт ведения таких грязных игр.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин