Чтобы придумать, лишь бы остановить «Северный поток-2» в Европу?!



В сентябре через морскую территорию Финляндии началось строительство газопровода «Северный поток-2». У проекта много противников в Европе, придумывающих множество причин, по которым новый газопровод строится с умыслом, направленным против Европы.

Главными критиками проекта выступаю страны транзитеры, в обход территорий которых, через акватории пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, строится «Северный поток-2».

Среди противников строительства, выступает Польша. Помимо заявлений о собственных убытках, в этот раз решила подержать собрата по несчастью – Украину. Так, на форуме в Гамбурге польский премьер Матеуш Моравецкий выступил с жестким обвинением в адрес ЕС, смысл которого заключается, в том, что страны Европы покупая газ у России поступают не патриотично и таким образом, якобы финансируют укрепление военной мощи их потенциального врага. А Россия в последнее время на эти деньги постоянно проводит учения вдоль границ с Восточной Европой и ведет агрессивную политику в мире. Таким образом, ЕС сама вскормила монстра у своих границ и оказавшись не способной ничего противопоставить, вынуждены просить американцев защитить её. Подкрепляя свою идею, премьер утверждает, что с запуском «Северного потока-2» и прекращением украинского транзита газа, Россия начнет военную экспансию на Украину.

Так что же так пугает Польшу и противников «Северного потока-2»? Какие истинные цели они преследуют, и чьи интересы отстаивают? Очевидно, что Украина сама вынудила Россию и Европу начать достаточно дорогой газовый проект в обход ее территорий. Достаточно вспомнить количество газовых кризисов, возникших в Европе, которые спровоцировала Украина. Начиная с требований значительного увеличения платы за транзит с «Газпрома», воровства газа из проходящих через ее территорию магистрали и закачивая прямыми остановками поставок газа зимой 2008-2009 г., когда Европе газ был нужен больше всего. Утвердив за собой клеймо ненадежного поставщика газа, напугав Европу своей непредсказуемостью, Украина сама вынудила ЕС подписать соглашения на строительство обходных газовых магистралей с Россией. Строительство же альтернативных газовых магистралей, серьезно напугало Киев, и заставило вести активную борьбу против российско-германских проектов. Таким образом, попытки обвинить Россию в строительстве «Северного потока-2», ради захвата Украины не более, чем выдумка польского премьера.

Но опять же не все так просто. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что все действия стран восточной Европы, являются частью большой игры, а сами страны - практически марионетки в руках мирового «кукловода» - США. Основная задача которого, создать искусственный дефицит энергоресурсов в Европе, дискредитировать Россию как надежного поставщика, и получить дополнительные контракты для своих нефтегазовых компаний. Если присмотреться к демаршам Украины с поставками газа, то легко можно увидеть попытку дискредитировать Россию в надежности поставок газа в Европу, когда Украина воруя и перерывая газ не стесняясь обвиняла в этом Россию и только совместные действия российских и европейских специалистов помогли снять обвинения. Однако попытки играть чужими руками не принесли США ожидаемых дивидендов, продолжая попытки захвата энергетического рынка Европы, США постоянно меняли тактику и наконец перешли к открытому шантажу и угрозам. Фактически в открытую заставляя покупать свой сжиженный природный газ (СПГ), который почти в полтора раза дороже российского газа, Америка в открытую перешла к крайним мерам воздействия – санкциям. Так в мае 2018 года Госдеп, заявил, что любые иностранные компании, работающие над СП-2, могут попасть под санкции США в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций». Более того, сенатор Джон Баррассо выступил с инициативой создать закон, по которому страны НАТО должны закупать энергоресурсы в США, также заявив - «Большие деньги идут от наших союзников по НАТО прямо в карманы Кремля. Это недопустимо». А теперь вспомним заявления польского премьера, утверждающего о не патриотичности стран ЕС закупающих у России газ и этим финансирующих её армию. Очевиден прикрытый призыв поддержать инициативу американского сенатора Д.Баррассо.

Впрочем, пока еще санкции не введены, так как это значит прямой конфликт с Германией, как основным лоббистом «Северного потока-2», который и еще 10 стран ЕС поддерживают российский проект. А к таким радикальным действиям, США пока не готовы. Поэтому газопровод продолжает строится.


Владимир Кошкин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин