Америка ввела новые санкции в адрес России



В Вашингтоне ввели очередной пакет санкций в отношении российских компаний, якобы из-за раскрытия тайной схемы помощи России в поставках иранской нефти на территорию Сирии. Такие рестрикции введены в связи с антииранскими санкциями, наложенными США 5 ноября.

По заявлению Вашингтона, пакет санкций направлен на «урегулирование сирийского вопроса». Все, кто покупают иранскую нефть или способствует ее продаже, являются пособниками терроризма и мешают восстановлению Сирии.

С теми, кто нарушает требования, в Белом доме вынуждены будут разорвать дипломатические отношения. Американские политики утверждают, что схема, которой воспользовались иранские нефтяные кампании, предполагает подготовку революционно настроенных организаций. К ним относятся «ХАМАС», «Хезболла» и «КСИР», запрещенные на территории США.

Попытки Вашингтона оказать давление на Тегеран – ничто иное, как продолжение выхода из Соглашения по иранской ядерной программе. Стоит напомнить, что США не в первый раз выступают с санкциями в отношении Ирана. Подобное уже повторялось до заключения Соглашения всеобъемлющего плана действий.

Неоднозначное мнение президент США Дональд Трамп выражал уже спустя два года после образования СВПД. Тогда он назвал соглашение «дефектным» и призвал обложить Иран самыми жесточайшими санкциями. Результатом стал отказ Белого дома продлевать дальнейшее соглашение в мае этого года, а жесткие меры продолжают «душить» бывшего партнера.

По мнению экспертов, политика США предельно ясна. Вашингтон пытается убедить ЕС в своем праве «монопольной сверхдержавы». Именно поэтому можно наблюдать, как администрация господина Трампа ведет активную пропаганду своих намерений «оставить Иран без нефтяных доходов».

Однако, Европа не спешит прогибаться под «изменчивый мир». По словам главы европейской дипломатии, Евросоюз сохранит приверженность ранее заключенной сделке с Ираном, пока тот в полном объеме выполняет свои обязательства.
Неудивительно, что у США нашлись единомышленники по вопросам давления на Тегеран. Поддержку выразили Саудовская Аравия и Израиль, которые ранее неоднократно призывали Белый дом отказаться от сотрудничества с Ираном.

Правительство Ирана, в свою очередь, заявляет, что при выходе Вашингтона из сделки рассматривалась исключительно экономическая выгода США. По некоторым данным, американским правительством были заблокированы порядка 150 миллиардов долларов иранских инвесторов, вложенных еще до выхода «демократов» из сделки. Судя по всему, возвращать иранские активы в Белом доме так и не собираются.

По мнению аналитиков, одним из ключевых факторов, которым руководствуется Вашингтон, является продвижение СПГ в Европу. При этом необходимо отметить, что страны ЕС заинтересованы в российском топливе, а не в американском. Таким образом, введением санкций против России, США пытается «убить двух зайцев»: помешать Ирану экспортировать нефть и препятствовать Москве в наращивании объемов поставок газа в Европу.

Борис Астахов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин