Надводное положение

Надводное положение


Американцы научились отслеживать российские подводные лодки

По итогам недавних учений в Баренцевом море выяснилось, что траектория полёта американского разведывательного самолёта «Орион» полностью совпала с маршрутом движения российской атомной подводной лодки. Эксперты называют это тревожным сигналом. Теперь нельзя исключать, что американцы могут определять маршруты стратегических российских атомных подводных лодок. Это означает, что скрытность, а значит, и неуязвимость российских атомных подводных лодок ещё больше поставлены под сомнение.

Как сообщается, подлодки были обнаружены и сопровождены береговым патрульным самолётом Lockheed P-3 Orion, который с 1959 года является основным противолодочным самолётом военно-морских сил и Национальной гвардии США. Это довольно старый самолёт: его эксплуатация началась ещё в 1962 году, а последние «Орионы» были выпущены в 1990 году. В связи с этим звучат мнения, что «Орион» мог в лучшем случае получить лишь примерные координаты пары российских подлодок, засечённых американским спутником в момент их выхода с базы на учения. Впрочем, российские Ил-20 также производились с 1968 по 1976 год, однако же продолжают оставаться на вооружении. Ведь главное в самолётах-разведчиках – их электронная начинка, а она может быть самой современной.

Отслеживание подводной лодки противника считается весьма сложной задачей. Действия современного самолёта-разведчика признаются успешными, если ему удавалось определить даже 10% маршрута подводной лодки. В данном же случае произошла уникальная ситуация – устаревший самолёт-разведчик запросто определил полный маршрут современной подлодки. Эксперты допускают вероятность, что это была случайность и маршруты самолёта-разведчика и подлодки попросту совпали. Однако выглядит такое совпадение слишком уж подозрительно.

Сейчас высказываются различные версии, каким образом американцы могли определить местоположение российских субмарин. Одна из версий гласит, что Пентагону удалось усовершенствовать спутниковые технологии, позволяющие отслеживать атомные подводные лодки на больших глубинах. Другая – американцы заранее получили от своего шпиона секретные данные о маршруте движения российских подводных лодок, после чего имитировали, что самолёт отслеживает подлодку.

Всеволод ХМЫРОВ, бывший командир подводной лодки К-241 Северного флота, Герой Российской Федерации, контр-адмирал:
– Говорить о появлении у американцев каких-то суперсистем для поиска подлодок всё-таки рано. Но в любом случае появившуюся информацию нужно проверить. Если такая ситуация повторится, это даст повод к размышлению. Нужно понимать, что маршруты самолёта-разведчика и подлодки довольно часто совпадают. Субмарины совершают переходы в районах с благоприятными для плавания условиями. Западная разведка примерно представляет, какими маршрутами могут идти лодки, в связи с чем эти районы постоянно патрулируются противолодочной авиацией. То, что лодка была обнаружена, это не повод для паники, такое случается. Теперь нужно понять, как действовать дальше. Надо либо менять тактику, либо районы нахождения.

Так или иначе, но неуязвимость и скрытность российских атомных подводных лодок поставлена под сомнение. И это весьма тревожный сигнал, ведь АПЛ являются носителями ядерного оружия. В последнее время именно на их модернизацию и строительство тратятся самые большие средства даже в ущерб остальному флоту. Теперь же выясняется, что в случае начала глобального конфликта вся морская часть российской «ядерной триады» может быть ликвидирована. Подлодки – лёгкие цели для высокоточного оружия, и если американцы будут знать их местоположение, то смогут уничтожить практически мгновенно. В результате во время войны подводные лодки рискуют оказаться совершенно беззащитными, их даже не успеют перевести в боевое положение. У российских АПЛ нет никакой защиты от ракет и торпед. В 2010 году подлодки проектов «Ясень» и «Борей» предлагалось оснастить системами противоторпедной защиты, однако эти системы так и не были разработаны.

GPS в районе учений НАТО заглушила Россия?

Министерство обороны Норвегии обвинило российских коллег в сбое системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля также подтвердил, что работа устройств была нарушена, и предположил, что к сбою имеет отношение Москва.

Россия в последние годы активно работает в направлении систем подавления GPS. У неё есть простые «глушилки» и более сложные системы, позволяющие внедрять в радиосигналы другие координаты. При этом источник помех можно отследить и запеленговать, поскольку он сам является радиосигналом. Если военнослужащие ВС Финляндии имели работающие пеленгаторы во время сбоя на учениях НАТО, то они могли отследить источник помех и выяснить его местонахождение.

Эксперты согласны, что у РФ есть системы для подавления сигналов GPS и наземного, и воздушного базирования. Однако блокировка сигнала во время натовских учений охватывала большую территорию и была удалена от российских границ. Это говорит о том, что источник помех находился не в России. А может, и о том, что на Россию вновь повесили собственный прокол. Не удастся же нас обвинить в отвратительном обеспечении финнов тёплым бельём, так хоть проблемы с геопозиционированием повесить на злобных русских.

Арабы хотят купить С-400

Приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400 выразили желание не менее 13 стран. Отмечается, что вопрос о закупке С-400 обсуждали, в частности, Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак. Государства готовы приобрести российские ЗРК, даже несмотря на угрозу применения Соединёнными Штатами санкций в ответ на эту сделку.

Система С-400 «Триумф» предназначена для поражения всех средств воздушно-космического нападения, в том числе самолётов различных типов, оперативно-тактических и баллистических ракет, гиперзвуковых целей. 7 ноября директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил, что сервисный центр по ремонту систем противовоздушной обороны С-400 может появиться в Китае.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин