Воспоминания немецкого танкиста воевавшего на танке КВ-1



Входе неудачных боев для Красной армии в 1941 году, немцы смогли заполучить для своего пользования небольшое, но крайне необходимое количество советских трофейных танков, среди которых был тяжелый танк КВ-1, аналогов которого у немцы пока что не было.




И вот, всего несколько десятков трофейных танков досталось различным немецким дивизиям, одной из которых была 1-я танковая дивизия, и ее танкист Ганс Гофман. Надо сказать, что автор прав, когда рассказывает о том, что советские танки не любили чинить, и если машину подбивали, то ее оставляли на поле боя, либо догорать, либо снова переходить в состав Красной армии. Причина тому была нехватка запчастей для советских танков, а также то, что советский КВ-1 никогда не обладал большой надежностью, и к весне 42-го года до 20% машин ломались уже на стадии марша.
Воспоминания немецкого танкиста воевавшего на танке КВ-1



Так, что Гофману пришлось недолго, но достаточно продуктивно повоевать под под Ржевом, где развивалось советское наступление. Как рассказывал Гофман, управлять советским танком было достаточно легко, и что да как, его механик-водитель смог управиться с “советским гигантом”. Лето под Ржевом выдалось знойным, и воевать приходилось чуть ли не в майке и шортах, особенно в жарком танке. После удачного немецкого наступления, советская сторона была исполнена решимости уничтожить части 9-й армии Вальтера Моделя, а также 4-ю танковую армию. И для этого дела, входе первой Ржевско-Сычёвской наступательной операции было собрано 1715 танков, в составе 21 одной бригады.



И вот, Гофман в районе одной неизвестной для него деревни, а если быть точнее, рядом с лесочком. Части его роты расположились по периметру, который атаковала группа из 30 советских танков Т-34-76. На КВ-1, который в Третьем Рейхе получил новый индекс Pz.Kmpf KV-IA, а также был нанесен немецкий крест. Так что советские танкисты старались первым делом именно уничтожить немецкую трофейную машину, так что экипажу Гофмана пришлось очень и очень несладко. Однако, в результате того, что советская танковая колонна распылила свои силы, и атаковала и немецкие позиции в районе селения и в лесной зоне. После того, как бронебойным снарядами немецкий КВ-1 уничтожил 3 до этого союзных советских танка, однако в результате жаркого боя один снаряд угодил в лобовую часть танка, а другой задел ходовую часть.



И Гофман вместе с ротой принимает удивительное решение, советская сторона наращивала наступательный порыв, а немцы не могли сдерживать напор вечно. Гофман остался вместе со своей машиной прикрывать отступление, но чтобы и экипаж выжил, немецкие танки оттянули КВ-1 к лесной зоне.



Когда Т-34 снова атаковали, они встретили лишь КВ-1 под немецким крестом, который палил остатками боекомплекта, как рассказывал Гофман, ему удалось подбить еще всего лишь два танка, прежде чем, заряжающего ранили, а танк загорела. Немцам пришлось отступить, и бросить трофейный КВ-1, с которым они управлялись около трех недель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин