Накануне второго тура грузинские скелеты продолжают выползать из своих шкафов



Предвыборная гонка в Грузии набирает обороты в то время, как потихоньку сокращаются валютные резервы страны.
Да, да – вы не ослышались. За последний месяц валютные резервы Грузии, оказывается, сократились на 57 миллионов (!!!) долларов США. Согласно данным, опубликованным на веб-сайте Национального банка, по состоянию на 31 октября объем резервов составил 3 млрд. 95 млн. долларов, из них резервы в иностранной валюте – 2 млрд. 894 млн. долларов. Между тем, на 30 сентября резервы составляли 3 млрд. 152 млн. долларов, что было историческим максимумом. Международный валютный фонд указывает на низкий объем валютных резервов в Грузии.
Согласно фонду, в частности, резервы Грузии находятся ниже минимального уровня адекватности.
Куда ушли деньги? Не слишком ли много мы тратим на свои «исторические» выборы? Подпитываясь из казны, гонка должна оправдывать себя и набирать обороты.
Итак, что у нас новенького?
Один из основателей и лидеров «Республиканской партии» Леван Бердзенишвили напомнил, что к событиям 7 ноября 2007 года имел отношение и миллиардерд Бидзина Иванишвили.
А мы что, забыли про это?
Наблюдатели не раз подчеркивали, что в тот период Саакашвили пользовался полной поддержкой Бидзины Иванишвили. Тогда против Саакашвили выступал другой миллиардер – Бадри Патаркацишвили, который финансировал оппозиционные силы и телекомпанию «Имеди».
Отношения между Саакашвили и Иванишвили испортились только к 2011 году, когда миллиардер создал собственную коалицию «Грузинская мечта», которая победила на выборах 2012 года.
В интервью телекомпании «Рустави-2» Леван Бердзенишвили отметил, что противники Саакашвили не хотят вспоминать о том, что Иванишвили не только поддерживал политику третьего президента против оппозиции, но и финансировал закупки спецтехники МВД Грузии, предназначенной для разгона митингов.
Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции «Единого национального движения» Григол Вашадзе дал интервью Deutsche Welle.
Он пообещал вернуть гражданство Грузии ее бывшему президенту Михаилу Саакашвили.
«У него должно быть право жить в Грузии», – подчеркнул кандидат. Что касается помилования, Вашадзе обещает сделать и это, добавляя: «Но я не собираюсь помиловать его одного, я помилую всех политических заключенных, я помилую всех заключенных женщин, которые не совершили чего-то экстраординарного и у которых есть дети. Я собираюсь сделать это очень быстро, в течение первых двух-трех месяцев. Как юрист я хочу, чтобы справедливость восторжествовала. И так и будет».
То есть ищет потенциальных выборщиков уже в тюрьмах, причем в женских! Видимо, совсем пообнищал избирательский потенциал наших кандидатов.
Григол готовится в случае победы к широким полномочиям. Так, говоря о полномочиях будущего президента, Вашадзе назвал «полной чушью» слова о том, что его роль будет символической. «Президент – это верховный главнокомандующий, главный представитель страны в международных отношениях. У него есть право вето, полномочия утверждать премьер-министра, право на помилование и многое другое, не менее значимое».
Попытки «Грузинской мечты» играть на его биографии, выставляя его агентом КГБ Вашадзе высмеял.
Заговорили и о силовом сценарии развития событий. Как только на горизонте замаячил призрак поражения, о насильственном сценарии заговорила сама партия власти. По словам одного из депутатов от «Мечты», победа кандидата от «националов» во втором туре может привести к гражданской войне. Это не официальная позиция партии, но часть ее сторонников мыслят в таких категориях. Все эти годы мы видели немало эпизодов насилия против оппозиции (подобные инциденты были и в этом году), и власть всегда отделывалась разговорами о том, что не может остановить праведный гнев народа. Но что бы ни говорил огненный революционер Миша, импульс к насилию скорее исходит от противоположной стороны.
Будем надеяться, что разговоры о грядущей гражданской войне – лишь метод запугивания населения, чтобы оно не голосовало во втором туре за кандидата оппозиции.
Возможное поражение «Мечты» вовсе не означает возвращение во власть Михаила Саакашвили.
Такое возвращение возможно скорее через революционный сценарий, но именно его вероятность сейчас упала. Ничего исключать нельзя, но в случае победы оппозиции в будущих парламентских выборах наиболее вероятный результат – оппозиционная коалиция, которая никак не согласится на диктат одного лидера.
К тому же складывается такое ощущение, что накануне второго тура все уже давно пронафталиненные политические фигуры Грузии вышли из спячки и повыползали на свет, как скелеты из шкафа под названием «Грузия». Тем, кто не вылез, помогут это сделать. Хочется только спросить: а где вы были раньше со своими обостренными чувствами справедливости, пониманием правильного пути страны и созидательной энергией? Где все это было во время правления «Грузинской мечты»?
Проснулись все.
Проснулись Леван Гачечиладзе, Гога Хаиндрава, Коба Давиташвили и Ираклий Батиашвили – представители сферы культуры и те политики, которые 11 лет назад проводили митинги на главном проспекте столицы.
Проснулся и бывший мэр Тбилиси и один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава, который написал на своей странице в «Фейсбуке»:«Всему можно найти объяснение, все имеет свои предпосылки, но 7 ноября 2007 года мы допустили ошибку. # Извините Продолжающееся судебное разбирательство по этой теме это фарс, пропаганда и часть обыкновенной мести. # Печально Тот, кто собирается 7 ноября 2018 года этой темой выиграть выборы, горько ошибается и проявляет политическую близорукость. # Точка».
«Это что-то очень странное – спрятали кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, и мы получили свадьбу без невесты, – об этом заявил журналистам председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе.
«Европейская Грузия» подготовила проект постановления, по которому парламент Грузии должен потребовать у МВД и Главной прокуратуры сделать конкретные шаги для выполнения рекомендаций, разработанных комиссией два месяца назад. Партия вызвала в парламент министра ВД и главного прокурора по поводу разработанных следственной комиссией рекомендаций.
Проснулся и бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который распространил заявление о том, что «весь этот период хранил молчание и не намерен проявлять политическую активность и сейчас», однако поддерживает ценности, которые в 2012 году поддержал грузинский народ.
Квирикашвили считает, что сегодня эти ценности нуждаются в спасении.

Бывший кандидат в мэры Тбилиси Алеко Элисашвили анонсировал создание нового оппозиционного гражданского движения. Появится такая сила после второго тура президентских выборов. Элисашвили считает, что действующая правящая партия «Грузинская мечта» и бывшая «Единое национальное движение» конкурируют в том, кто хуже.
Активист призвал всех квалифицированных, честных и любящих свою страну людей присоединиться к нему. «У меня нет никаких амбиций быть лидером. Я готов встать в этом движении в самом хвосте. Главное – создать альтернативу, перспективу, чтобы не было одного лишь противостояния Саакашвили и Иванишвили, в котором нас раздавят», – добавил Алеко Элисашвили.
Да, если не раздавят живые, то раздавят толпы оживших скелетов…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин