Иран обвинил ОПЕК+ в пособничестве США


По сообщению иностранных СМИ, министр нефти Ирана обратился к генеральному секретарю ОПЕК с письмом, призывая упразднить министерский и технический комитеты ОПЕК+, которым поручено следить за сделкой между комитетом и другими странами во главе с Россией. Министр считает, что некоторые члены этих двух комитетов явно встали на сторону США в тот момент, когда принималось решение о введении против Ирана односторонних санкций. Господин Зангане считает, что подобные меры незаконны и недопустимы.

Стоит напомнить, что Совместный министерский комитет по мониторингу и Совместный технический комитет были созданы в рамках сделки между ОПЕК и другими странами-производителями во главе с Россией в конце 2016 года. Данное соглашение регулировало ограничение поставок нефти примерно на 1,8 млн баррелей в день. На данный момент основная функция Совместного технического комитета заключается в том, чтобы предоставлять регулярные отчеты по состоянию на нефтяном рынке, которые информируют о решениях организации.

Россия поддерживает мнение иранского министра о несправедливости американских санкций. В рамках заседания министерского мониторингового комитета, который состоится 11 ноября в Абу-Даби, пройдут консультации, затрагивающие тему антииранских санкций. Подчеркнём, что американские рестрикции, введённые 5 ноября, уже помешали работе более 700 банков, компаний и физических лиц, сотрудничающих с Тегераном.

Даже несмотря на относительно сбалансированное состояние энергетического рынка, не стоит забывать, что подобная ситуация продержится недолго. Ближайшее время Вашингтон не собирается облагать санкциями узкий круг своих стран-союзников, которые имеют партнёрские отношения с Ираном. Среди них Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония. Такие меры позволят постепенно ввести антииранские рестрикции и обеспечат импорт ограниченного объёма топлива в течение ближайших шести месяцев, однако две страны из этого «списка счастливчиков» приостановят закупки уже через несколько недель.

Президент Исламской Республики открыто заявил, что Иран сделает всё, чтобы прорвать поток санкции и продолжить продавать свою нефть. По словом главы республики, Иран заставит США пожалеть об этом шаге.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин