Восемь стран не попадут под антииранские санкции


США продолжают процесс восстановления санкций против Ирана. 4-5 ноября Вашингтон введёт рестрикции в энергетической сфере страны, но сделает исключение для восьми стран. Это позволит им временно продолжать импортировать иранскую нефть.

По сообщению источников, администрация президента США Дональда Трампа не уточнила, какие именно страны будут освобождены от «сурового наказания». Существует предположение, что в этот список войдут страны-союзники США, такие как Индия, Япония, Италия и Южная Корея. Не стоит исключать и того, что Китай, в качестве крупнейшего в мире импортёра иранской нефти, также, вероятно, получит «освобождение» от санкций. Подобные меры можно объяснить тем, что Вашингтон попросту пытается избежать дальнейшего противостояния с Пекином на фоне и без того серьёзной торговой войны. Необходимо добавить, что, по словам министра энергетики, Турция фигурирует среди тех самых восьми стран, которые не будут облагаться рестрикциями при сотрудничестве с Ираном.

Смягчение санкционного положение позволит Ирану получить небольшую передышку от ограничений. Они носят лишь временный характер – по планам Вашингтона, две страны в конечном итоге полностью прекратят импорт нефти, а шесть других будут сотрудничать с Тегераном при «значительно сниженных условиях». По словам Белого дома, 700 иранских граждан, компании, суда и самолеты также были добавлены в санкционный список, восстановив все ограничения, которые Барак Обама снял в рамках ядерного соглашения.

Тем временем, Евросоюз, Россия и Китай обещают продолжить деловые отношения с Ираном. На данный момент Европа всё ещё работает над созданием специального финансового механизма, предназначенного для защиты европейского бизнеса от американских санкций. Однако, до сих пор многие крупные европейские фирмы были напуганы угрозой наказания США, и пока никто не хочет становиться экономическим посредником.

По мнению Дональда Трампа, подобное давление, в конечном счете, заставит Иран пойти на уступки не только в отношении своей ядерной программы, но и в отношении своего поведения на Ближнем Востоке, поддерживая режим Асада в Сирии. Заставит ли это отказаться Иран от своих убеждений? Тема остаётся под большим вопросом.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин