Воровство отечественной истории в Мурманске


Вы разговариваете со своими детьми о Великой Отечественной войне? Испытывают ли они чувство гордости предками и Родиной? Я – разговариваю. И стараюсь защитить их от любой фальсификации истории, способной воспитать у них чувство вины и стыда за прошлое нашей страны. Многим кажется, что эта проблема существует где-то в Интернете, но она оказалась гораздо ближе, у нас дома, в нашем родном Мурманске.

Местным ООО «Рек.а» при участии муниципального образования города Мурманска, Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске и Норвежского Баренцева секретариата был снят документальный фильм «Бойцы».

В 2016 – 2017 г.г. фильм демонстрировался в театре «Верден» (г. Тромсе, Норвегия) в рамках крупнейшего в Северной Европе международного кинофестиваля TIFF (Tromso International Film Festival), так же в городе Вардё и в нашем мурманском кинотеатре «Северное сияние». В настоящее время диски с фильмом всё ещё можно встретить в продаже.

Я впервые сталкиваюсь лично с такой циничной подачей недостоверных материалов, способствующих внедрению в общественное сознание искаженных представлений о ходе Великой Отечественной войны в Заполярье. В этом фильме украдена настоящая история нашей великой страны и подменена на постыдную и бесчестную.

Как заявлено авторами, фильм «Бойцы» – «двухчасовая лента о деятельности советско-норвежских разведывательных групп во время Второй мировой войны, о судьбах тех, кто сражался за Родину. Каждый – за свою. И вместе – против фашизма». Согласно сюжету, многие из разведчиков, кто не погиб во время страшной войны, сгинули в лагерях ГУЛАГа; норвежцы, вернувшиеся домой, стали изгоями в собственной стране, т.к. их считали коммунистическим агентами СССР. Норвежские разведчики и их семьи подвергались преследованиям.

В начале фильма автор сценария Светлана Бокова озвучивает искаженные исторические факты, отождествляющие действия СССР и фашистской Германии: «Вдруг в 1939 Советы начинают сотрудничество с Германией. В глазах многих норвежцев два полюса, две противоположные силы – добро и зло вдруг оказались в одной плоскости». В последующем – доводит до сведения зрителей не соответствующую действительности информацию о нападении СССР на Финляндию.

Действительным же поводом послужил совершенный 26.11.1939 финнами артиллерийский обстрел советской деревни Майнила. С 05.10.1939 СССР вел переговоры о передаче финнам вдвое больших по размерам территорий в Карелии взамен на перенос финской границы на север от Ленинграда на 90 км.

Далее, норвежским исследователем истории Рюне Раутио описан не соответствующий действительности эпизод о передаче немцам командиром подводной лодки Щ-403 капитан-лейтенантом Коваленко С.И., попавшим в феврале 1942 года в плен, ценной военной информации о структуре и составе Советского подводного флота на Севере. Согласно предложенной авторами версии, экипаж в ходе экстренного отступления бросил командира, захлопнув перед ним люк лодки, а Коваленко С.И. был спасен немцами.

На самом деле по общедоступным документальным свидетельствам в виде фотографий вахтенного журнала, Коваленко Семён Иванович во время обнаружения отрядом немецких кораблей и предпринятой попытке тарана лодки, был тяжело ранен в ногу и дал команду о срочном погружении без него. В плену длительное время выдавал себя за краснофлотца. В 1944 году его расстреляли за попытку поднять восстание среди военнопленных в концлагере. Существуют свидетельства о верности Семёна Коваленко воинской присяге, полученные от английских командиров подводных лодок, которые находились с ним в плену.

Этот пример фальсификации наиболее гнусный. Реальные события вызывают чувство гордости советским человеком, предком, командиром Семёном Коваленко: «дал команду о срочном погружении без него». Версия же авторов фильма вызывает чувство стыда: «экипаж бросил командира», тем самым лишая наше подрастающее поколение примера для подражания и возможности проникнуться историческим Подвигом.

А приравнивание Сталина к Гитлеру в этом фильме имеет определенную цель – нагадить на Отечественную историю и вызвать катастрофические для России последствия. Если режим был «преступный», во главе страны стоял «преступник» и была «преступная» власть, то результаты Великой Отечественной войны достигнуты «преступным» путем. Следовательно, они должны быть пересмотрены, а вместе с ними пересмотрена и территориальная целостность России, а так же выплачены репарации.

Становится страшно от наличия на рекламном плакате фильма «Бойцы» логотипов и названий таких организаций, например, как «Муниципальное образование города Мурманска», АО «Кольская ГМК» и «Мурманская городская организация ветеранов войны, труда и вооруженных сил». Если соответствующие должностные лица приняли участие в создании этого фильма или оказали некую поддержку, при этом, не вникнув в его суть и не перепроверив факты, то их эффективность на своем рабочем месте как лиц, принимающих решения, у меня вызывает сомнения. Это может вызвать далеко идущие последствия в виде заголовков «желтой» прессы: «Администрация Мурманска поддерживает отождествление Сталина с Гитлером». Следовательно, соответствующие должностные лица должны понести ответственность за возникшие репутационные риски.

Особенно поражает Мурманская организация ветеранов войны и вооруженных сил. Именно ее члены, осознавая резонансные последствия, должны были, как ни кто другой, принять меры к недопущению выхода этого фильма в прокат.

Исходя из всего, складывается впечатление о том, что ООО «Рек.а» является очередным иностранным агентом, отрабатывающим норвежские гранты, хоть и прикрывающееся социальной поддержкой инвалидов. Потому что фальсификация, а проще говоря - переписывание истории - есть ни что иное, как фактор международной политики. Изменил историю - воспитал новое поколение - получил новый народ - изменил ситуацию в мире.

Кроме того, на официальном сайте этой «кинокомпании» заявлен единственный классификатор видов экономической деятельности, а именно ОКВЭД 74.40 «Рекламная деятельность». Данный класс ни как не включает в себя такую деятельность, как производство художественных и документальных фильмов, которая относится исключительно к ОКВЭД 59. Хочу обратить внимание, что за деятельность с несоответствующим ОКВЭД, или без него, предусмотрен штраф по ст. 14.25 КоАП ч.3.

К сожалению, за эти два года никто не поднял вопрос о допустимости выхода в прокат подобного фильма. Я не позволю красть нашу историю и поэтому очень надеюсь, что моя статья обратит внимание общественности на подобную циничную фальсификацию, и ООО «Рек.а» будет подвергнута проверкам Министерства Юстиции и Налоговой службы. А организации, указанные на рекламном плакате фильма, получат общественное осуждение.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин