Киев запутался в России: Тимошенко угрожает разрушить «Крымскую стену»



Лидер украинской партии «Батькивщина» и бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко решила сформировать так называемый военной кабинет. Об этом политик заявила на презентации своей предвыборной программы «Новый курс Украины».

Речь идет о команде, которая начнет разрабатывать и реализовывать законопроекты в соответствии со строгим графиком. Состав военного кабинета будет раскрыт перед президентскими выборами, однако уже известно, что за процесс будет отвечать бывший народный депутат Верховной рады Андрей Сенченко.

Тимошенко также выступает против предоставления особого статуса Донбассу.

«Нам нужна новая конституция Украины, которая даст все возможные полномочия и свободу всем общинам на Украине, но которая оставит Украину унитарным государством. Никакого федерализма никогда допущено не будет», - подчеркнула она.

По мнению экс-премьера, в 2014 году достигнутые в Минске договоренности позволили избежать масштабной эскалации в регионе, однако сейчас их уже недостаточно для достижения полноценного мира. Нужно искать новые пути выхода из ситуации, поэтому она предложила сформировать международный фонд восстановления Донбасса, который позволит создать тысячи рабочих мест для украинцев.

«Главной идеей нашей новой стратегии мира является увязывание безопасности и развития. Именно поэтому я предложу специальную президентскую инициативу безопасности и развития Донбасса для создания десятков тысяч рабочих мест и модернизации экономики, для восстановления жилища и критической гражданской инфраструктуры», - пояснила политик.

Лидер «Батькивщины» также активно критикует Петра Порошенко, обещая опробовать на действующем президенте его же обещания о «нулевой терпимости к коррупции». При этом она готова переработать предложения оппонента. Если Порошенко пытается внести изменения в конституцию для курса на вступление в НАТО при помощи юридических уловок, то Тимошенко настаивает на референдуме. Она уверена в том, что будущее Киева заключается во вступлении в военный альянс и Евросоюз.

Значительная часть выступления бывшего председателя правительства Украины была посвящена России. Сюрпризов не было, ибо она продолжает придерживаться текущей антироссийской риторики Киева.

Так, политик пообещала придерживаться курса на возвращение Крымского полуострова, который в 2014 году вошел в состав РФ.

«И так, как пала Берлинская стена, так же падет и Крымская стена - но значительно раньше», - пояснила она, рассказав о планах взыскать с Москвы более 100 миллиардов долларов в качестве компенсации за «утрату» региона.

Впрочем, Юлия Тимошенко делает акцент на поиске дипломатических путей решения проблем. Она предложила созвать новый саммит «Будапешт+», на котором необходимо принять новую стратегию мира.

«Политико-дипломатический формат будет работать одновременно с усилением нашей украинской армии», - уточнила она.

Досталось и ООН. Лидер «Батькивщины» утверждает, что всемирная организация «не прошла проверку Россией» и нуждается в реформировании. Она выразила сомнения в том, что миссия ООН в Донбассе работает в интересах Киева.

«Агрессия против Украины - это стресс-тест, как работают международные институты - ООН, Совбез, ОБСЕ. И мир этот стресс-тест не прошел, международные институты в случае Украины не сработали», - пояснила она.

Сильной критике подвергся проект по строительству газопровода «Северный поток - 2». Тимошенко уверена в том, что он якобы несовместим с курсом на ужесточение санкций против РФ.

«Санкции, которые действуют в отношении российских предприятий, а также российской верхушки, безусловно, являются необходимыми - и они действуют», - утверждает она.

Несмотря на лидерство Юлии Тимошенко в соцопросах, Петр Порошенко постепенно снижает отрыв. Это связано со странными действиями команды лидера «Батькивщины».

Если действующий президент заигрывает с радикальным меньшинством, то Тимошенко почему-то не пытается играть на противоположных настроениях, выбирая чуть более осторожную риторику. Более того, она пассивно взирает на попытки сторонников Порошенко задавить свободу слова в стране, перекрывая кислород каналам «112 Украина», NewsOne и другим СМИ.

Подобное поведение непростительно для человека, претендующего на столь высокий пост, ибо вышеуказанные телеканалы как раз и предоставляли команде «Батькивщины» возможность озвучивать свое мнение на платформе, не подконтрольной Банковой улице.

Крайне сомнительно звучат и выпады в адрес РФ. Москва никуда не денется, поэтому украинской стороне придется контактировать с российскими политиками, иначе любые попытки Украины достичь «мира» будут обречены на провал.

Остается надеяться на то, что Тимошенко пока просто не рискует отклоняться от существующего шаблона действий Киева, дабы не навлечь раньше времени на себя гнев со стороны радикалов, на протяжении последних нескольких лет держащих украинскую политическую элиту в заложниках.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин