Скандал с «Нафтогазом»: зачем Украина занимается аферами


Сейчас на Украине на повестке дня стоит решение правительства с 1 ноября повысить газовые тарифы для населения на 23,5%. Вполне закономерно, что украинские чиновники продолжают обсуждать рост цен на топливо, который происходит под давлением Международного валютного фонда.

На днях Дмитрий Спивак в эфире NewsOne высказал мнение большинства граждан страны, подробно раскрыв детали серьёзного обмана жителей. Он заявил, что выступление президента Украины Петра Порошенко со словами о том, что больше нет зависимости от российского газа, является мифом. Как рассказал политик, государство добывает около 19 млрд кубометров газа, а потребляет не больше 17. Оставшееся топливо смешивают с российским и продают, получая при этом очень выгодные суммы.

Спивак назвал НАК «Нафтогаз» «огромной аферой и финансовой прокладной», объяснив это тем, что на деле организация не занимается добычей, а по сути является выводом средств для некоторых лиц правительственной верхушки. Такое количество денег нельзя прикрыть высокими ценами для Европы, потому что ни в одном европейском контракте таких тем не затрагивали.

Но вот что можно «прикрыть Европой», так это импорт российского газа. Следует напомнить, что Украина уже на протяжении нескольких лет не закупает топливо у России. Она предпочла сотрудничать со странами Евросоюза. В прошлом году на «европейском рынке» закупили около 14 млрд кубических метров газа. Как ни странно, импортом занимались те государства, которые не продают топливо, добытое собственной промышленностью. Именно эти факты наводят на мысль, что Словакия, Венгрия и Польша продают Украине всё тот же российский газ, который она им поставляет, играя роль страны-транзитёра. Но здесь уже речь идёт не о закупочной цене, а о гораздо бо́льших суммах, которые увеличиваются за счёт всевозможных транспортных наценок и посреднических комиссий.

Скорее всего, правительство Украины устраивает платить за газ в несколько раз дороже. Как заявил Пётр Порошенко, на сегодняшний день существуют разные возможности удешевить цены на топливо в несколько раз, но все эти пути ведут к возвращению в «российскую газовую кабалу». А такого он допустить не может. Видимо, и стыдно, и бюджета не хватает.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин