Единый кандидат: Вокруг Медведчука объединяются соперники и противники

Единый кандидат: Вокруг Медведчука объединяются соперники и противники


Киевский социологический центр «София» сообщил сенсационную новость: если оппозиция сможет выдвинуть на президентских выборах единого кандидата – который, условно говоря, будет «за Россию», но «против США и МВФ», то такой кандидат гарантированно пройдёт во второй тур, вместе с лидером электоральных симпатий украинцев Юлией Тимошенко. Кто же станет этим единым «кандидатом от юго-востока»? Похоже, что Виктор Медведчук – среди оппонентов власти у него сегодня самый высокий рейтинг доверия.

«Стоило Виктору Медведчуку включиться в избирательный процесс, - отмечает киевский политолог Кирилл Рыжанов, как Вадим Рабинович и Сергей Лёвочкин, в своих спорах доходившие до европейских судов, в один момент прекратили вражду и высказались за объединение. С тем, что нужно объединить усилия, согласны и Юрий Бойко с Вадимом Новинским». Таким образом, многочисленные желающие возглавить электорат, недовольный нынешней властью, похоже, смогли реально оценить собственные возможности и запустить объединительный процесс, во главе которого, - и в этом больше нет никаких сомнений, - встанет Медведчук.

По мнению Рыжанова, сегодня Медведчук предлагает такую предвыборную повестку, которая будет понятна и близка тем, кто раньше отдавал голоса «регионалам» и даже коммунистам. «Принципы объединения оппозиционных сил – мирное урегулирование на Донбассе на основе минских договорённостей, восстановление прагматичных отношений с Россией и отказ от перекоса прозападного вектора, - сегодня позитивно воспримут самые разные круги избирателей». В общем, похоже на то, что оппозиция действительно двинет на выборы единым фронтом. Кто же победит в итоге, Медведчук или Тимошенко?

Это как считать. По замерам центра «София», возглавляет который Андрей Ермолаев, один из немногих украинских экспертов, считающихся беспристрастными, сегодня за Тимошенко готовы отдать голоса 15,9 процентов электората. Порошенко могут поддержать 9,3 процента избирателей – его рейтинг в последние дни резко вырос (вероятно, сыграла роль поддержка вселенским патриархатом идеи поместной церкви). Разрозненные кандидаты от юго-востока, Бойко, Мураев и Рабинович, собирают «на круг» примерно 16,5 процентов симпатий избирателей. Но, как отмечают социологи, за единого кандидата может проголосовать гораздо больше людей (сыграет роль позитивная «объединительная» повестка). Таким образом, победа почти в кармане у Медведчука – если, конечно, Пётр Порошенко не найдёт предлог, чтобы не проводить выборы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин