Росприроднадзор принимает меры по ликвидации стихийной свалки в Крыму


Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Ленинскому району провело обследование полигона ТКО «Ленино» и прилегающей к нему территории.

В ходе внеплановой проверки комиссия выявила нарушения природоохранного законодательства в части несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории, прилегающей к полигону бытовых отходов. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос, направленный в центральный аппарат Росприроднадздора в августе текущего года.

В 2015 году для размещения отходов под полигон ТКО администрация Лениновского сельского поселения выделяла земельный участок общей площадью 8 гектар. Участок находится в постоянном пользовании МУП «Ленком», однако эксплуатируется другой организацией — МУП Ленинского района РК «УЖКХ» (далее МУП).

«За границами полигона расположены несанкционированные свалки отходов», — говорится в ответе межрегионального управления Росприроднадзора. — Таким образом, МУП совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Сообщается, что 12 октября 2018 года было составлено два протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица и руководителя МУП. Вынесены два постановления о назначении административных штрафов, материалы дела переданы в суд для принятия решения о приостановлении незаконной деятельности по размещению отходов на прилегающей к полигону территории. Санкциями данной статьи в отношении юридических лиц предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 100 до 250 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей.

Кроме того, по фактам, изложенным в публикациях СМИ, Керченской межрегиональной природоохранной прокуратурой проводилась дополнительная проверка. В ответе надзорного ведомства разъясняются обстоятельства передачи земельного участка площадью 11,2 гектара с видом разрешённого использования — специальное назначение в бессрочное пользование Ленинской районной администрации. Как выяснилось, данный земельный участок в аренду или иное пользование МУП администрация не передавала.

По данным прокуратуры, при отсутствии правоустанавливающих документов, МУП размещает отходы на земельном участке, находящемся в собственности Лениновского сельского поселения. Также сообщается, что в нарушение земельного законодательства и законодательства в сфере деятельности органов местного самоуправления — меры по приостановлению хозяйственной деятельности на самовольно занятом участке не принимаются.

Михаил Меньшиков, руководитель регионального отделения КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» по Ленинскому району.





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин