Варфоломей: Россия подчинится решению Вселенского патриархата



Россия рано или поздно последует решениям Вселенского патриархата

Об этом заявил глава Константинополя Варфоломей на заседании городского правления греческой диаспоры в Константинополе, посвященном 150-летию со дня учреждения общины

«Сейчас наш патриархат решает украинскую церковную проблему на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы. Они обязательны для всех православных», — сказал Варфоломей, выступая на встрече с греческой диаспорой Стамбула в воскресенье.

Видеозапись выступления опубликована в понедельник церковным телеканалом ECTV и затем выложена на ряде православных сайтов.

«Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора», — продолжил Варфоломей.

Он заявил, что Константинопольский патриархат действует на основе церковных канонов, борется за то, чтобы спасти православие от опасности национализма, сохранить мировую культуру православия.

Варфоломей также утверждает, что знает о «хорошо оплачиваемых русскими статьях» и «черной пропаганде русских», которая «бьет по Константинопольскому патриархату».

По мнению политолога Ростислава Ищенко, Варфоломей, прикрываясь разговорами об автокефалии, хочет создать на Украине экзархат Вселенского Патриархата, получив тем самым десятки миллионов верующих.

«Сейчас он просто номинальный патриарх, у которого даже церковь не может считаться поместной. Получив контроль над третью мирового православия, он рассчитывает стать серьезным деятелем. Для этих целей он использует политические амбиции украинских властей, которым нужен томос об автокефалии», — заявил эксперт.

Сегодня пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков заявил, что Русская Церковь намерена и далее придерживаться занятой позиции, «стоять в истине», и единственной возможностью для начала диалога может быть «осознание ошибочности своих действий Константинопольским патриархатом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб всему мировому православию».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. zzzz
    По мнению политолога Ростислава Ищенко, Варфоломей, прикрываясь разговорами об автокефалии, хочет создать на Украине экзархат Вселенского Патриархата, получив тем самым десятки миллионов верующих.

    Ничего удивительного. РАБОВ Божьих пастырям(господам) можно тасовать как угодно, спасибо пока до продаж оптом и в розницу не дошло, пока.
    Вся суть авраамических религий в одном видео

  2. Александр Иванович
    "Собака лает-караван идёт!"
  3. COBOK_R
    Ну что тут скажешь... Попытки перекроить мир под себя длятся уже многие годы. Для мирового господства амеры не брезгуют ничем, в том числе и войной религиозной. Именно это в статье не указано. Сам по себе константинопольский церковник не играет никакой роли, что ему прикажут из-за лужи - то и сделает. Был приказ обострить противостояние между русскими - он и сделал в меру своих возможностей. А то, что этот русский конфликт, раздробленный предательством элиты - факт исторический и не оспоримый...как бы ТЕ себя не называли - они такие же русские, которым вбили в голову ересь мировоззренческую, а теперь ещё и ересь в системе религиозных ценностей.
    И эти войны своих со своими будут продолжаться, пока на планете существует такая нация, как англосаксы, а также транснациональные корпорации, тесно переплётшиеся с этой нацией - нацией потомков воров, убийц, мошенников, насильников, пиратов...
    "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин