«Борщевой набор» на Украине подорожал на 30%. И это только начало!



На розничных ценах отразятся необоснованные закупочные, а также подорожание горюче-смазочных материалов и энергоресурсов
Осень — традиционно самая грустная пора года. И это понятно. Дорожает всё! Цены, в отличие от бумерангов, не возвращаются. Пытаться угнаться за ними совершенно бесполезно. Остаётся только прогнозировать, какие именно неприятные сюрпризы ждут нас нынешней осенью.

Овощи дешевеют, борщевой набор дорожает

Это, конечно, несколько неожиданно, но цены на овощи на Днепропетровщине не должны существенно вырасти в цене, о чем на пресс-конференции сообщил ведущий овощевик Днепропетровской области Виталий Гуртовой.

- Цены вырастут не на все овощи, — рассказывает эксперт. — К примеру, на морковку цена, скорее всего, упадет. Её посадили в два раза больше, чем в прошлом году. Останется на прежнем уровне стоимость капусты и свеклы, но лук может подорожать. Хороший качественный лук в большом количестве оставили в хранилищах в надежде на экспорт. В Европе из-за недостатка влаги неурожай лука, и потому наши фермеры предполагают его экспортировать.
Но при этом так называемый борщевой набор, по оценкам фермеров, подорожает в полтора раза. Почему?

Все дело в том, что цена на горюче-смазочные материалы и энергоресурсы растет, все это сказывается на конечной стоимости продуктов, и борщевой набор — не исключение.

Отметим также, что неизбежное подорожание сельхозпродуктов в магазинах связано в том числе и с экономически необоснованными закупочными ценами.

— На сегодняшний день стоимость пшеницы увеличилась на 30%, на ячмень — на 40%, но на такие культуры, которые идут на корм животным, в частности, кукурузу, цена занижена, — констатирует председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области Анатолий Гайворонский.

Сдерживание цен, по мнению эксперта, связано с тем, что таким образом пытаются сдержать инфляцию.

Мало мяса

Но какой же борщ без мяса? Как дело обстоит с этим «стратегическим» продуктом? Плохо!

— Начиная с 1991 года поголовье крупного рогатого скота в Украине уменьшилось в 10 раз. Значительно меньше стало свиней, — рассказывает представитель фермерского хозяйства «Питер» Павлоградского района Игорь Яковлев. — Положение вещей не радует. Судите сами, в Украине, где населения почти 40 миллионов человек, поголовье свиней — 6,1 миллиона. А, например, в Дании с населением 5,5 миллиона жителей имеется 12 миллионов свиней. Примерно 70% себестоимости свинины составляют корма. Таким образом, себестоимость килограмма свинины — 42-43 гривны. Наше свиноводство без помощи государства просто не выживет. И что потом? Если начинать с нуля, запустить хозяйство по производству крупного рогатого скота возможно лет за 12, по свинине — за 6-8 лет. Сделать это быстро невозможно. Ну а сегодня можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время стоимость борщевого набора увеличится ориентировочно на 30%.

Отметим, что, по информации, прозвучавшей на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр», за минувшую неделю в Днепре цены изменились следующим образом: свинина подорожала на 30,72%, картошка — на 14,81%, гречка — на 7,12%, курица — на 4,98%, растительное масло — на 4,60%, хлеб — на 2,44%, молоко — на 1,46%. Макаронные изделия подешевели на 3,55%, куриные яйца — на 0,38%, сахар — на 0,78%.
По утверждению экспертов, в течение месяца-двух цены на продукты повысятся на 10-15%, и в первую очередь это коснется тех овощей, которые сильно подешевели. Что же касается круп, молочных продуктов, хлеба и мяса, особых колебаний не будет, но к декабрю эти продукты могут подорожать на 25-30%.

Кстати

Выпивка дорогого стоит

Разумеется, цены растут не только на товары первой необходимости. В октябре произошло плановое подорожание алкоголя. Напомним, что 2 октября вступило в силу решение правительства о повышении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. В частности, стоимость водки выросла на 12,4%. Минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 л повышена с 79,55 грн до 89,4 грн.
Кроме этого вино подорожало на 4,5-13,5%, виски, джин и ром — на 12%, а рост цен на бренди и коньяк произошел в диапазоне от 6,6% до 9,5%.

И это, увы, не последнее подорожание. Если депутаты утвердят правительственный проект бюджета, то после Нового года предполагается повышение акцизов на алкоголь и табак. Повышение составит в среднем 9-10%. То есть где-то на такой же уровень вырастут минимальные цены на эти продукты. В следующем году бутылка водки будет стоить около 100 грн.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин