Подводные камни для украинского томоса



Несмотря на все попытки официального Киева поддерживать «томософрению» (ожидание получения автокефалии некоей «новой украинской православной церковью») в высоком градусе, кампания как-то идет на убыль.

Нет, если США прикажут Вселенскому Патриарху Варфоломею дать украинцам томос, то он, конечно, даст. Но все равно такое «автокефальное православие» может и не помочь киевскому режиму ни укрепиться, ни выполнить задачи, поставленные перед ним внешними кураторами. Широкого и подлинного, касающегося душ большинства украинцев интереса к томосу как не было, так и нет. Наоборот – он начинает вызывать если и не откровенное сопротивление, то, во всяком случае, недоумение и даже разочарование и раздражение. А это и есть «сырье» для возможного сопротивления. Украинцы начинают подозревать, что постмайданный режим приступил к распродаже не только чувств верующих, но и церковного имущества, являющегося национальным достоянием, извините, нации.

Особенно понятно это стало после того, как дешево продажные компрадоры Порошенко приняли решение закрепить отношения с Варфоломеем в деле томоса откровенной политико-религиозной взяткой – таки передали ему в вечное и безвозмездное пользование Андреевскую церковь в Киеве. С целью создания «предпосылок для объединения украинского православного сообщества и всего общества, признания поместной православной церкви в Украине мировым православием и устранения оснований для дискриминации верующих, принадлежащих к ней, обеспечения деятельности ставропигии Престола Святого Андрея». Ну и, конечно же, для восстановления связей с Константинопольской Церковью-матерью, устранения негативных последствий вмешательства России в жизнь украинского православия и противостояния «угрозам национальной безопасности, вызванным таким вмешательством».

Под булькающе-истерический крик перевозбужденного моментом спикера Рады Андрея Парубия «Голосуем ...Черти пусть бесятся, а украинские силы голосуют за» со второго захода парламентарии (237 голосов «за») удовлетворили и человека со справкой о умственной отсталости, и его патрона по развалу страны, ее президента. «Андреевская церковь передается Константинопольскому Престолу Святого Андрея в пользование для работы его представительства. ...Мы еще на шаг приблизились к цели – получение томоса об автокефалии Православной церкви в Украине», — удовлетворенно прокомментировал национальный позор сам Порошенко.

Особую стыдобу для Украины представляет тот факт, что Андреевская церковь, как все отмечают, «самое совершенное творение Бартоломео Растрелли», может окончательно исчезнуть. Как памятник архитектуры и культуры. Она уже много лет находится в загоне. Размываемый под нею склон рискует вообще обрушить здание. А проводимые в церкви богослужения самозваной Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), которой церковь передали тоже в пользование, навсегда убивает гарью от свечей внутренне убранство – картины и фрески. И, несмотря на то, что Андреевская церковь находится на балансе государства и является частью и культовым сооружением из комплекса Национального заповедника «София Киевская», внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, денег на поддержание ее в нормальном состоянии никогда не хватало – разворовывали, похоже, на подходе. Не заботилась о церкви и УАПЦ, для постколхозных наци-рогулей в рясах из которой такие «мелочи» никогда не представляли интерес. Не представляют и сейчас. Так называемый предстоятель УАПЦ и галичанин-уроженец Львовской области некто Макарий (Малетич), судя по его высказываниям в укро-СМИ, озабочен лишь одним: он согласился отдать Андреевскую церковь и теперь ждет, что «нам что-то дадут взамен». А государство оставит за собой лишь контроль за тем, что «использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия». «Пропал Калабухов...», — говорил в таких случаях булгаковский профессор Преображенский из «Собачьего сердца». И не зря «Собачье сердце», и кино и книга, запрещено в Украине и исключено из школьной программы – ее правители узнают себя отнюдь не в профессоре...

Но мы не об этом сейчас. Мы о том, что у томоса для Украины существует сегодня много подводных камней, наипервейший из которых заключается в том, что, как шутят знатоки, обещать не означает жениться. Процедура выдачи томоса, как свидетельствует решение Синода Константинопольского патриархата 9-11 октября 2018 года, только начата, но не доведена до конца (Синод «подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины»). Томос вручат только некоей новой церкви, которая должна быть создана путем объединения трех православных конфессий – раскольничьих УАПЦ и, собственно, УПЦ КП, а также отступников из канонической УПЦ Московского Патриархата. Именно для этого Константинопольский патриархат и снял анафемы с «вождей» УАПЦ и УПЦ КП — Филарета (Денисенко) и упомянутого Макария, а также объявил их «церкви» каноническими.

Отсюда и вторая проблема томоса – признание мировым православием правомочности таких решений. Русская Православная Церковь (РПЦ), Русская Православная церковь за рубежом (РПЦзР) и Белорусская Православная Церковь (БПЦ) уже точно не признали этого и прочих решений и прервали евхаристическое общение с Константинополем. И выразили надежду, что Константинопольский патриархат изменит решение по поводу предоставления Украинской церкви автокефалии. До этого взаимодействие с Варфоломеем и его Вселенским Патриархатом невозможно. «Зашкварился» Варфоломей и в другом: признание им УАПЦ и УПЦ КП только сейчас каноническими» означает, что до этого они таки были раскольниками. И повышая их в статусе и не имея на это полных прав, сам Варфоломей превышает свои полномочия и как бы впадает в «ересь папизма» — хочет быть не первым среди равных, а именно первым среди всех православных церковных е иерархов. Мягко говоря, не всем это нравится...

А в РПЦ уже откровенно назвали Варфоломея «раскольником» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прямо сказал: «Константинопольский патриархат отождествил себя с раскольниками. Неканонически, нарушая все правила, он вторгся в нашу юрисдикцию, простил раскольников. Значит, отождествив себя с раскольниками, он сам стал раскольником». И что тут добавлять или комментировать?

Третья проблема – Константинополь типа отменил свое же «решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата». Мол, тогда оно было вызвано неблагоприятной обстановкой для украинских православных. Но, во-первых, никаких украинцев тогда, в 1686 году, и в помине не было. Во-вторых, украинское православие, переданное под омофор Москвы, занимало гораздо меньшую территорию, чем сейчас. Вот сравнительная карта:



Вот и возникает главная проблема «объединения под томос»: кто пойдет объединяться? Добровольно или силком будут загонять в новую «единую поместную церковь» Украины православных и иерархов юго-востока страны? И это не просто вопросы праздные. За ответами на них может стоять кровь и священников и паствы...

В-четвертых, непонятны принципы ни объединения в новую «поместную церковь», ни выборов ее руководства. Как недавно рассказал упомянутый глава УАПЦ Макарий, у него уже возник спор с Филаретом на эту тему. Потому что обе церкви предлагают свои уставы для объединения, а их главы видят себе во главе нового объединения. Но сам Филарет уже заявил журналистам, что он как был, так и видит себя «только патриархом». А Макарий? А у него могут возникнуть проблемы далеко не безобидного свойства. Филарет умеет отстаивать свои интересы, не останавливаясь ни перед чем.

Тут уместно вспомнить, что в 1993-1995 годах в Украине УАПЦ и УПЦ КП уже существовали типа объединенно. У них в эти годы даже был свой «патриарх» Владимир (Романюк), старый советский националистический и церковный диссидент, специально по быстрячку высвяченный в монахи и иерархи для этого дела. А Филарет был у него типа заместителем и руководил Киевской Епархией. И вот когда, как писал 25 июля 1995 года в докладной записке руководству МВД начальник II-го отдела УБОП в Киеве майор милиции Загребельный, патриарх Владимир (Романюк) в ближайшее время засобирался «осуществить комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Филаретом Киевской Епархии», то взял да и умер. Переодевшись в мирскую одежду, пошел зачем-то в Киевский ботсад, сел там на лавочку и... скончался. Якобы от четвертого инфаркта. А две женщины, оказавшиеся рядом, так пытались его реанимировать, что, по данным судмедэксперта, при массаже сердца поломали ему грудные ребра, делали ему прямые уколы в сердце и незаметно исчезли, когда прибыла скорая.

Сразу после смерти Владимира (Романюка) его сын Тарас и ряд экспертов заподозрили возможность его насильственной смерти. Но тему как-то замяли. Особенно после того, как во время похорон Владимира, случилась первая масштабная бойня в Украине – «черный вторник» 18 июля 1995 года. Тогда руководство УПЦ КП вопреки договоренностям о захоронении Владимира на Баковом, главном кладбище страны решило похоронить его в Софийском соборе, где тогда было запрещено совершать богослужения. Гроб с телом развернули от Байкового к Софии. А когда на территорию заповедника процессию не пустил, то верующие начали рыть могилу прямо перед воротами в храм. И когда гроб уже был захоронен, на верующих напустили спецназ. Рубилово было отменно, моему охраннику, который в тот день благоразумно сопровождал меня на съемках, дубинкой чуть ухо не оторвали...

Там «патриарх» Владимир и лежит перед входом в Софию Киевскую. Тогдашние президент Леонид Кучма и премьер Евгений Марчук, который в тот день «благополучно отсутствовали в столице по командировочным делам», живут до сих пор. А вот умерший так и не узнал, куда делись деньги Киевской Епархии Филарета. А майор Загребельный ведь черным по белому писал в МВД: «Он («патриарх» Владимир. – Авт.) просил руководство ГУ МВДУ в городе Киеве оказать помощь в проведении проверки. Особенно Владимира (Романюка) интересовала судьба присвоенной Филаретом кассы Киевского Экзархата, в которой, по состоянию на 1990 год, находилось около трех миллиардов рублей. По мнению Владимира (Романюка), эти деньги были переведены в свободно конвертируемую валюту и вложены на депозитные счета в банки за пределами Украины». Но все быльем поросло. И, как оказалось, очень опасная любознательность Владимира, и его постоянные жалобы на угрозы со стороны «заместителя» Филарета, и даже обращения в УЮОП с заявлением-просьбой защитить от него и с указаниями, что Филарет-де связан с криминальными кланами Киева.

И это ведь не я утверждаю и «клевещу», а писал умерший Владимир (Романюк), глава уже раз «объединенной церкви». Но он умер, а Филарет жив, амбиции его остались, как видим, при нем, а на носу очередное «объединение». И, как говорится, могут быть проблемы...

И, наконец, пятая проблема – возможные кровопролития при захватах и разделе имущества УПЦ МП, уже объявленной «пятой колонной Москвы» в Украине. Патриоты и неонацистские боевики-«отморозки» уже хотели апробировать все это 14 октября. Но недополученный томос заставил власти Украины сдержать ретивых «церковных кремлеборцев» и не позволить им ни захватить Киево-Печерскую Лавру, ни другие храмы по всей стране. Порошенко и порохоботы просто испугались, что если «томософрения» обагрится кровью, то она может и не закончиться вручением самого томоса. И потому просто отложили репрессии и расправы.

Но член фракции «Блока Петра Порошенко» («БПП») в Раде Евгений Рыбчинский (да-да, сын «того самого» поэта Юрия Рыбчинского, который неплохо «чесал бабло» в Москве) уже подстилает соломку под будущую бойню и анонсирует: после предоставления автокефалии украинским раскольникам Украина должна готовится к кровавому сценарию. «Сейчас произошло падение недостроенного «Третьего Рима». И для нас это большой праздник, а для них – горе. ...Без крови не бывает нации, без крови не бывает формирование страны, любой. Никому не давалось это просто так, потому мы должны защищать нашу свободу, должны быть готовы ко всему, к любому сценарию», – заявил он в СМИ. И с ним, надо понимать, согласны все погромщики. Они пока просто зашухерились до поры до времени...

...Такие вот дела. И Константинопольский патриархат, похоже, на всякий случай чисто по-византийски (или по-иезуитски?) подстилает соломку и пытается минимизировать обвинения в свой адрес, если после его томосной аферы в Украине прольется кровь, а мировое православие окажется серьезно расколотым. И Фанар (резиденция Варфоломея) уже заявил, что не обижается на реакцию РПЦ, на разрыв ею евхаристического общения с Константинополем и взаимностью не отвечает – связи не рвет. «...Наша архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Православной церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе. ...Все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в наших приходах», — сказано в спецобращении Варфоломея. Он либо что-то чувствует, либо что-то знает, либо на что-то надеется. Как истинные православные во всем мире надеются, что раскол православия все же не состоится, а Константинополь как-то уймет «томософрению»...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин