По следам «керченского стрелка»: Был антифашистом, а стал экстремистом


[/i]По мнению ряда политологов, подозреваемый в организации бойни в Керченском колледже 18 летний Владислав Росляков, находился под сильным влиянием пропаганды экстремизма.[i]

Напомним, трагические события потрясли мирный город в Крыму утром 17 октября. Молодой парень, студент 4 курса политехнического колледжа, используя помповое ружье и взрывчатку, сначала совершил массовое убийство, а затем застрелился сам. В результате этого, число погибших достигло 21 человека, и более 52 получили ранения различной степени тяжести.

Следственным органам пока не удалось найти доказательств причастности экстремистских организаций к совершению преступления. Им только предстоит разобраться во всех вопросах в деле «о керченском стрелке», а также определить мотивы для совершения им убийства двух и более лиц. Тем не менее, ряд экспертов не исключают такой вариант.

Так, генеральный директор фонда Сергей Смирнов «Прикладная политология» считает, что Росляков находился под чьим-то очень сильным воздействием. «Никто, даже взрослый человек, не берет просто так в руки ружье и не идет убивать. Очевидно, что с парнем работали долго и активно. Ему в голову вкладывали какие-то мысли. Скорее всего, он придерживался строгой идеологической программы», - сказал он в интервью интернет-изданию URA.

Следует отметить, что керченский убийца при жизни являлся сторонником антифашистских взглядов, о чем свидетельствуют скриншоты, взятые с его личной странички в соцсетях. И вдруг ни с того ни с сего, решил устроить карательный поход в свой колледж? Почему? Непонятно. Другой политолог Сергей Журавский склоняется к мысли о том, что Росляков ко всему прочему, мог еще состоять в какой-нибудь экстремистской группе.

Надо сказать, что в век современных компьютерных технологий активизировался рост всевозможных интернет сообществ, в том числе и занимающихся экстремистской деятельностью.

К примеру, осенью 2017 года, по решению суда был выявлен и в последствии заблокирован сайт известной молодежной организации «Артподготовка», призывающий своих сторонников к совершению революционного переворота 5 ноября 2017 года. Большинство членов этой организации попали под арест, а сам лидер Вячеслав Мальцев вынужден был уехать за границу.

Позднее, зимой 2018 года, органами безопасности была выявлена и обезврежена антифашистская и анархистская преступная группа «Сеть», планировавшая террористическую деятельность на территории России.

Как видно, эти и другие похожие организации преследуют лишь одну цель: заманить молодежь в радикально настроенные группы, а затем после психологической обработки и «промывки мозгов», использовать их в «качестве живого оружия против мирных граждан».

Если посмотреть на показания выживших «в керченской мясорубке», практически никто из числа учащихся колледжа, даже представить себе не мог, что вроде бы с виду простой парень, при чем, поддерживающий антифашистские идеологии, смог совершить столь кровавое преступление. Выводы делайте сами, на сколько опасно влияние деятельность экстремистских социальных сетей на молодежь.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин