Грузия: массовое воровство среди военных – показатель масштабного кризиса и распущенности в стране

В июле этого года с девятью (вы слышали – девятью!!) нашими военными в Афганистане произошел первый постыдный инцидент. На авиабазе Баграм было раскрыто хищение товаров различного назначения из помещения торгового объекта на сумму более шести тысяч долларов. 

Согласно информации, девять грузинских военных, совместно с солдатами других армий совершали кражи из магазина, расположенного на территории авиабазы Баграм в Афганистане. Похищенные вещи они вывозили за территорию части, после чего продавали на рынке Кабула местному населению. Часть нереализованного похищенного хранилась в помещении казармы.
Наше военное ведомство подтвердило факт задержания девяти грузинских миротворцев и заявило, что «осуждает факт кражи на авиационной базе Баграм в Афганистане» и что «данный случай единичный и не носит систематический характер».
Правда, у меня, как всегда, возникает множество вопросов.
Во-первых, заметьте – «совместно с солдатами других армий». То есть тех армий, солдаты и офицеры которых всегда были для нас эталоном поведения и культуры, и с которыми мы до сих пор изо всех мыслимых и немыслимых сил стремимся служить и воевать в рамках одного альянса.
Во-вторых, настораживает фраза «случай единичный и не носит систематический характер». Но всегда ведь всё с чего-то начинается, и может легко принять тот самый систематический характер. Не от хорошей же жизни, думаю, они все это начали.
Заметьте, не в самой Грузии, а в совершенно неожиданном для нас месте, в далеком Афганистане, мы стали свидетелями происшествия, которое, по сути, явилось маркером общей социально-экономической деградации всего нашего общества. Деградации, проявлениями которой являются высокий уровень безработицы, инфляция, повышение цен, снижение доходов населения, его обнищание и как следствие – сплошная коррупция и резкий рост преступности.
Думаю, что солдаты проходили тщательный отбор перед командировкой, до поездки вряд ли были способны на подобное преступление. Скорей всего, непрерывно ухудшающееся экономическое положение их родителей, семей или родственников на родине, а также желание их хоть как-то финансово поддержать спровоцировали военных на позорное преступление.
Либо мы пожинаем другие плоды: получаем хлесткие удары от собственной молодежи, воспитанной на новых проевропейских ценностях и уже давно отвязанной интернетом и западной субкультурой от всяких моральных норм и принципов.
В любом случае следует признать, что ситуация – печальная.
Возникает и третий вопрос. Почему происшествие, которое произошло в июле, получило огласку только сейчас, и почему Тбилисский суд их не арестовал, а отпустил до суда под залог. Задумайтесь, как можно отпустить под залог преступников, опустивших наш имидж в НАТО и в мире «ниже плинтуса».

Не пойму, нам что, мало тех потрясений, которые пережила страна после несправедливого суда над убийцами тбилисских школьников? Или судьи надеются, что хозяева американско-натовского чипка не будут «поднимать бучу» из-за отпущенных преступников (не одного или двух, а целых девяти человек), как это сделал отец убитого школьника Заза Саралидзе? Но если власти опять закрывают глаза на происходящее (либо поглощены «судьбоносной» предвыборной кампанией), то народ все видит, требует достойного наказания для виновных, и готов отстаивать свою честь перед лицом не только европейских стран, но и всего мира. Свидетельством этого являются многочисленные жесткие высказывания в адрес нашей прогнившей судебной системы (пока только в интернете, а не на улицах и площадях).
Какие выводы все мы сделаем из этого? Какие выводы сделает для себя наше правительство? Какие выводы сделает новый президент?...

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин