Второй срок для Порошенко будет ковать Ярош



Когда Петр Порошенко начал стремительно дрейфовать в направлении праворадикального лагеря, многие недоумевали, стараясь понять причины такой странной стратегии. Националистический электорат невелик, на итоги президентских и парламентских выборов он серьезно повлиять просто не в состоянии

Порошенковская триада «язык, армия, вера» рядового избирателя интересует мало, если вообще интересует, — его заботы, тревоги и страхи связаны в первую очередь с ухудшившимися до предела условиями жизни. Граждан волнует чудовищная, если сравнивать ее с уровнем заработной платы, стоимость газа, нехватка рабочих мест, низкие пенсии, растущие цены. Вопрос, который обращен к власти, можно было бы сформулировать так: «Как нам выживать в таких обстоятельствах?» Но Порошенко упрямо игнорирует те проблемы, которые по-настоящему беспокоят общество, и продолжает работать над усилением националистической повестки, которая важна исключительно для радикалов.

Сейчас, наконец, становится понятно, чем руководствуется президент Украины, выбравший, как казалось, не самую перспективную предвыборную линию. У Порошенко появляется собственная, подконтрольная лично ему, армия, состоящая из имеющих опыт участия в боевых действиях бойцов ультранационалистических батальонов. Основатель «Правого сектора»* и командующий незаконным вооруженным формированием, известным под именем Украинской добровольческой армии, Дмитрий Ярош заявил, что выводит свои подразделения с линии фронта и направляет в тыл. Нет, он не планирует расформирование УДА, боевые националистические группы просто, по словам Яроша, меняют функционал.

Необходимо создать на основе выводимых с передовой сил «отряды самообороны» в каждой области, чтобы не «допустить российского реванша». В качестве примера тех, кого Ярош считает готовящими этот реванш, он указал Медведчука и Вилкула, которых он и его люди намерены «валить», если понадобится. Значение слова не допускает двойного толкования. На военно-криминальном арго «валить» — это «убивать». То есть перед нами продуманная декларация о переходе националистических сил, по крайней мере, одного из его крыльев, к гражданскому террору.

С учетом того обстоятельства, что бойцы УДА прибывают в тыл прямо с фронта, можно не сомневаться в наличии у них не только необходимых для этого навыков, но и оружия. Кого же Ярош считает необходимым защищать в предвыборный период и во время выборов, чтобы не допустить победы пророссийских сил? На этот вопрос очень легко ответить. В своем обращении лидер националистов отметил, что нашел общий язык с органами государственной власти и Петром Порошенко, который оказывал ему помощь. Вообще угроза убийством — уголовно наказуемое деяние, а Яроша при всем желании сложно назвать идиотом. Он точно отдает себе отчет в том, что делает, явно не опасаясь никаких последствий.

Последствий и не будет. Вероятность того, что кампания террора согласована с президентом, близка к 100 процентам. Действительно, Порошенко не на что больше ставить. Отмена выборов вызовет ожидаемое недовольство у западных партнеров, поскольку неполная легитимность правителя — это слабое место в конструкте власти с формально-правовой точки зрения. А вот запугать избирателя и политических оппонентов, заставить угрозами и мерами физического воздействия одних правильно проголосовать, а других отказаться от борьбы за голоса можно попробовать. С высокой долей вероятности такие попытки окажутся успешными.

Понятно, что с точки зрения Яроша, Порошенко добился колоссальных успехов в продвижении националистической повестки. Русский язык на грани полного запрета, Украина последовательно одну за другой рвет все связи с Россией, президент на внешних и внутренних площадках не устает обличать Москву как агрессора и оккупанта. Все попытки критиков президента играть на его поле — выступать против русского языка, воздавать почести героической армии и благословлять Константинополь за будущее обретение томоса — смотрятся крайне неубедительно, поскольку все элементы триады являются заслугой Порошенко.

Как будет осуществляться давление на общество? Во-первых, нельзя исключить того, что Ярош действительно не просто угрожает, а впрямь намерен приступить к расправе с пророссийскими политиками. Я бы не стал исключать вероятности политических убийств в ближайшее время. Во-вторых, нацистские банды, которые получат, видимо, статус отрядов самообороны, начнут брать под плотный контроль как избирательные участки, так и сам процесс голосования. Под угрозой расправы они станут вынуждать украинцев голосовать за того кандидата, на которого они укажут. Кроме того, нет сомнений, что подсчет голосов также будет проходить под их наблюдением.


Но самое главное — создать в обществе атмосферу страха, паники, ужаса, чтобы рядовой избиратель знал, что стоимость его жизни моментально опустится до нулевой отметки, если он чем-то не угодит господам из так называемых отрядов самообороны. По мере того как отряды Яроша продвигаются в тыл, акции Порошенко неуклонно возрастают. Его переизбрание на новый срок в условиях террора кажется не просто все более вероятным, а фактически неизбежным.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин