Ющенко опять заподозрил у Порошенко отсутствие ума



Президента Украины Петра Порошенко опять цинично и подло «опустили». Причем подляна в виде черной неблагодарности и низкопробной мести выкатилась из уст того, кто должен был бы ему руки целовать и на каждом углу кричать «спасибо» за предоставленную возможность вернуться из вынужденного затворничества на пасеке под Киевом, и оторваться от поломанных коллекционных прялок нации, чтоб полноценно вернуться в украинскую политику. Причем на самом актуальном направлении -обеспечению мира в Донбассе.

Короче, подленько нагадил гаранту экс-президент Виктор Ющенко, еще совсем недавно даже считавшийся «любым другом» Порошенко. Действующий гарант нации назначил этого экс-гаранта своим полномочным представителем на мирных переговорах в Минске, вместо пожелавшего уйти в отставку с этой должности еще одного бывшего гаранта Леонида Кучмы.

А Ющенко взял да и обгадил всю политику Порошенко, указав на политику дичайшей русофобии, на которой гарант строит всю свою никчемную политическую деятельность, стрижет сиюминутные купоны и дивиденды и даже хочет в будущем удержаться во власти. Повторно. И доказав американцам свою нужность, и получив от них «ярлык на княжение».

Ющенко в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил, что политика Украины должна быть многовекторной и надежно опираться на развитие отношений с Россией, что является очень важным для государства стратегическим аспектом. «Я убежден, что в России находится много украинских интересов, которые надо развивать... Если говорить стратегически, конечно, для нас важны экономические отношения с Россией», -- сказал он, мощно двигая челюстями и как бы выдавая свой вывод за открытие, до которого дошел только его недюжинный ум.

А потом он проехался и по самому гаранту, и по его визави в Москве: «В сегодняшних обстоятельствах президента не поймут, если он будет развивать экономические и деловые отношения с Россией. Сменится власть, придут более мудрые политики в Россию, и на повестку дня будут поставлены наши отношения».

В этой фразе есть все. И недоверие к нынешним российским властям, что предопределено всей политической русофобской сутью самого Ющенко, и неверие в то, что Москва будет налаживать отношения с Порошенко, и отказ последнему в умении понимать актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, и решать их положительно. Какой-то «немудрый» получился у Ющенко не только глава России Владимир Путин, которого он благоразумно не упомянул, но и Порошенко, который «потерял» Россию и выгоды отношений с нею. Это и является главным. Даже если учесть специфику изложения своих мыслей у Ющенко, который часто хочет сказать одно, но по разным причинам у него получается совсем другое. Как у человека, у которого речевой и мыслительный аппараты в голове движутся не параллельно, а в разные стороны, редко совпадая…

И сказано это было в то время, когда государственная бесноватая русофобия в Украине на американский заказ, казалось бы, достигла своего пика, а Украина уже пятый год вроде бы ведет необъявленную войну с Россией и отражает в Донбассе «агрессию» путинских бурятов, опускаясь на дно человеческого маразма и дебилизма в восприятии и отображении окружающей действительности. И вдруг такой диссонанс. И от кого?! От Ющенко, известного русофоба, на котором в этом плане тоже клейма негде ставить.

Это не первый выпад и обвинения Порошенко со стороны Ющенко в некомпетентности и профанстве в управлении государством. Еще весной 2016 года «мессия майдана-2004» обрушился на общую, но особенно экономическую программу «мессии майдана-2014». «Мне сложно комментировать девальвацию гривны на 350%, инфляцию за последние два-три года в районе 40−45%. Это говорит о том, что мы проиграли второй фронт, внутренний, экономический фронт, который всегда является мышцами войны и формирует не только то, что мы называем экономикой, но собственные Вооруженные силы Украины. Война — не причина той политики, которая проводится сейчас в сфере финансов, стабильности, денег. От этого становится грустно», — сказал тогда Ющенко в интервью с красноречивым названием ««Свежие огурцы в старом рассоле».

По его словам, именно неумение Порошенко в экономической сфере привело и к тому, что почти 70% украинского бизнеса ушло в «тень». А ушедшие – не люди криминала, а «украинцы, которые хотят честно работать и честно платить налоги». «Но им не нравится нынешняя политика управления. И формой ответа на вещи, формой давления на власть они выбирают протест в виде ухода в теневой сектор. То есть это полноценный отказ от сотрудничества с государством», — жестко констатировал Ющенко. И назвал главной причиной внутреннего кризиса, который поразил Украину после госпереворота-2014, то, что «лучшие люди Майдана растворились, были абсорбированы в старых политических силах, которые их легко приручили». Он тогда едва ли не первым бросил в лицо Порошенко слова о том, что больше нельзя списывать все неудачи на войну на Востоке страны.

В том же году Ющенко ударил Порошенко и по «больному» - по его жадности и нежелании избавляться от собственного бизнеса и использовать президентство для набивания собственной мошны в том числе и в торговле с Россией, которая спекулятивно уже объявлена «агрессором». «Мне трудно представить, чтобы у Черчилля была фабрика в Германии, например, в 1942 или 1943 году», - афористично пригвоздил он действующего президента к позорному столбу двурушничества, лжи и двойных стандартов.

А в конце прошлого года Ющенко пошел еще дальше – предложил себя в качестве единственной альтернативы всего режима с президентом Порошенко во главе. Он, жестко пройдясь по всем остальным болевым точкам Порошенко, так и написал на своей странице в «Facebook»: «Я сейчас буду нескромен. Я до сегодняшнего дня глубоко убежден, что Украине нужен политический курс президента Ющенко. В самом широком смысле этого слова. Я не подписал ни одного соглашения, за которое мне стыдно как президенту. Я не подписывал предательское газовое соглашение, я не сдавал Крым, я не сдавал восточный Донбасс». Обидно это Порошенко? Бесспорно. Но он молча проглотил…

И это притом, что справедливости ради следует отметить: это не Ющенко должен был бы мстить Порошенко, а как раз наоборот. Именно Ющенко еще в сентябре 2005 года фактически поставил крест на карьере «любого друга» Порошенко, когда отправил последнего в отставку с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны, таким образом разрешая спор Порошенко с тогдашним премьер-министром Юлий Тимошенко. Порошенко с подачи Ющенко тогда же был не только отставлен, но еще и публично опозорен и оплеван Тимошенко, которая страшно веселилась, рассказывая, как Порошенко выклянчивал у Ющенко пощаду «весь в слезах и соплях».

Смог «подняться» Порошенко уже только при «кровавой панде» Виктора Януковича, при котором он дважды был министром и которого, видимо, в знак благодарности и сверг. А вот от Ющенко гарант и главковерх терпит унижения. И не только молча утирается, но и норовит продвинуть на заметные должности. Почему? Толком не знает никто. Может, совесть заела, что не помог Ющенко в 2010 году и сотрудничал с Януковичем. Может, хочет окончательно утопить его, поручая явно провальное направление работы – мир в Донбассе. А может, как утверждают многие обозреватели, просто выполняет волю своих американских кураторов, которые запретили ему трогать «золотой кадровый запас цветных революций».

Есть и такая версия непотопляемости Ющенко и возвышения его до роли «главного миротворца» в Донбассе. США хотят использовать Ющенко для кристаллизации своих планов и их безукоризненного выполнения в этой «горячей точке». То ли окончательно довести конфликт до горячей фазы, таки зажечь войну в Донбассе и втянуть в нее Россию. То ли использовать какой-никакой авторитет Ющенко в патриотических кругах Украины, успокоить их и проложить мостик к умиротворению ситуации и выхода из войны. По пунктам, предложенным в «Минских соглашениях-2», которые сегодня, как ни странно, худо-бедно устраивают и Россию, и Европу, и США. Да-да, и США, которые тоже хотели бы как-то уйти из Украины, сохранив лицо и избежав еще одного геополитического поражения типа афганского, иракского или сирийского. «Минск-2» же не устраивает только киевский режим, и Порошенко не сможет пойти на его выполнение. Вот и понадобилась фигура, которую можно попользовать и которую не жалко после выполнения задачи выкинуть туда, где ее и подобрали – на свалку истории…

Полного прояснения ситуации ждать осталось недолго. И Порошенко может взбрыкнуть и не назначить Ющенко «на Донбасс». И Ющенко может что-либо такое отчебучить, что от него откажутся за ненадобностью. Украинская политика – это, конечно, такая среда, что в ней многое не тонет. Но Ющенко – это все-таки уникум. И с Порошенко они два сапога – пара. «Цветных» сапог…

И ситуация с другими президентами тоже ясна. Януковича свергли. Леонид Кучма тихо отползает, чтобы спокойно встретить старость и не испачкаться напоследок. А вот о первом президент Леониде Кравчуке услышал такой разговор в толпе: «Вот посмотрим, за кого на президентских выборах выступит Кравчук, тот кандидат и проиграет». И все вокруг засмеялись. Не такой он уж и глупый этот народ, который вновь собираются попользовать, как электорат…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин