Волонтеры направляются в Азербайджан обучать русскому языку


Азербайджано-российский межрегиональный форум ознаменовался плодотворными проектами, которые послужат усилению гуманитарных связей между двумя странами, в том числе в развитии обучения русскому языку в Азербайджане.

Государственный институт русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина готов организовать в республике детские курсы русского языка, где, наряду с языком, можно было бы изучать историю и культуру взаимоотношений России и Азербайджана.

Об этом заявила на тематическом «круглом столе» в ходе Девятого межрегионального азербайджано-российского межрегионального форума ректор института Маргарита Русецкая. Она добавила, что институт готов работать с диаспорами граждан Азербайджана в России.
В этой работе планируется задействовать также Азербайджанский университет иностранных языков. Уже подписан договор о сотрудничестве между Государственным институтом русского языка имени Пушкина и Азербайджанским университетом языков.
Тем самым стартовала образовательско-просветительская экспедиция программы «Послы русского языка в мире». Состоялся уже третий приезд российских волонтеров в Азербайджан. Они будут проводить игровые уроки с дошкольниками и школьниками и занятия по русскому языку со студентами. Экспедиция проводится в рамках гранта Росмолодежи (Всероссийский конкурс молодежных проектов среди вузов).

Отметим, что межрегиональный форум прошел в Баку 27 сентября. На его открытии выступили президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В частности, в своем обращении к участникам форума Президент Азербайджана подчеркнул, что сотрудничество двух стран развивается эффективно и динамично. В основе отношений лежат исторические и культурные связи, и страны совместно работают в направлении развития гуманитарных связей. В результате на сегодня в Азербайджане действует 341 школа с обучением на русском языке, работают два филиала ведущих российских вузов, указал глава государства.

В свою очередь, выступая на открытии форума, президент Путин также затронул тему расширения гуманитарного сотрудничества: «Растет число научных и студенческих обменов. Мы намерены всячески стимулировать и поощрять контакт наших стран в образовании, культуре, науке. Мы высоко оцениваем интерес к русскому языку. Не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, муниципалитетов, городов – в сердцах, головах людей, и мы видим это стремление к сотрудничеству».

Между тем, на круглом столе «Укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере» обсуждались вопросы сохранения русского языка и литературы как части культурного наследия Азербайджана. Модератор круглого стола, заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов привел такие цифры: более 120 тысяч учеников получают образование в школах на русском языке, преподавание около 70% дисциплин в ВУЗах Азербайджана ведется на русском языке. Свыше 15 тысяч студентов бакалавриата обучаются на русском языке. И только в нынешнем году 205 азербайджанских студентов получили право на получение образования в российских вузах в рамках установленной квоты.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин