С-400 стали дипломатическим оружием Путина



Этот ракетный комплекс, который представляют самой современной в мире системой ПВО, стал ключевым элементом российского оружейного экспорта и инструментом для дипломатического давления на США. Системы С-400 могут стать залогом нового многополярного миропорядка, в котором не будет американского господства. И интерес к российским ЗРК со стороны многих государств тому лишнее подтверждение.

Неуязвимы ли С-400?

Несмотря на густые облака, которые скрывают от наблюдателя последнюю часть траектории полета ракеты, у полковника Александра Агафонова, начальника отдела подготовки ВВС России, нет и тени сомнения: С-400 «выполнили задачу», ликвидировав все обозначенные цели во время проходивших в Бурятии учений «Восток-2018». В середине сентября Москва вновь продемонстрировала мощь своего ракетного комплекса (другое название — «Триумф»), произведенного на госпредприятии «Алмаз-Антей». Три недели спустя, во время визита Владимира Путина в Дели, Индия подписала с Россией договор на поставку этих систем на сумму в 5,2 миллиарда долларов. Даже если это и совпадение, оно лишний раз подтверждает символичность этого оружия, которое стало эквивалентом американских «Пэтриот» (Patriot).

Одержимые соперничеством с Вашингтоном российские власти без конца сравнивают С-400 с Patriot и подчеркивают превосходство своего комплекса, словно забывая, что израильтяне, европейцы и китайцы разрабатывают собственные. Кремлевское информагентство Sputnik рассказывает, что С-400 в два раза быстрее, чем Patriot, обладают втрое большим радиусом действия и могут быть развернуты в пять раз быстрее. Наконец, они могут отслеживать одновременно в 13 раз больше ракет. И все это за 80 миллионов евро против почти миллиарда за Patriot!

«Это одна из самых современных в мире систем ПВО, наверное, самая мощная в настоящий момент», — говорит российский военный аналитик Василий Кашин. С-400 может запускать ракеты с системой самонаведения, которая способна в автоматическом режиме получать данные о невидимых целях, в частности с оборудованных дальними радарами самолетов. «Качество этих комплексов определяется сопровождающим их ПО, их возможностями по интеграции в сеть, анализу данных, противодействию постановке помех, спектром угроз… Большая часть этих данных никогда не сообщается», — отмечает в свою очередь Саймон Веземан (Siemon Wezeman) из Стокгольмского института исследований проблем мира (СИИПМ).

Как российская армия использует С-400?

Этот комплекс в виде бронированного восьмиколесного грузовика с четырьмя пусковыми трубами развернут с 2007 года по всей территории России, от Японского до Черного и Балтийского морей. Гигантский противоракетный зонтик накрывает все воздушное пространство России и даже кое-где выходит на сотни километров за его пределы. К 2020 году число дивизионов С-400 должно достигнуть 56.

Очередную на данный момент батарею разместили 21 сентября в Евпатории: она стала третьей по счету в Крыму с момента его аннексии в 2014 году, после Феодосии и Севастополя. Новая точка — Джанкой на «границе» с Украиной. «Мы держим под наблюдением побережье Турции, Румынии, Болгарии, Украины и севера вплоть до Запада», — отмечает командир крымского полка С-400 Александр Таранов. Батареи могут быть приведены в боевую готовность менее чем за пять минут, уточняет Москва для НАТО. Наконец, Россия разместила две батареи в Сирии, одна из которых обеспечивает оборону базы Хмеймим. Властям Дамаска же пришлось довольствоваться С-300 еще советского производства.

Россия делает упор на экспорт?

Поставки С-400 постепенно смещаются от российской армии в сторону иностранных клиентов, особенно после строительства двух ориентированных на экспорт новых заводов в 2016 году. По подсчетам СИИПМ, три основных договора (с Китаем, Индией и Турцией) дают порядка 2 миллиардов долларов в год, то есть 15% всего российского оружейного экспорта. До формирования эффективной национальной архитектуры ПРО (на разработку HQ-9 выделяются огромные средства) Пекин использует российский рычаг для укрепления своего военного присутствия в Южно-Китайском море. «Вариант на основе С-400 позволяет держать на прицеле весь Тайваньский пролив», — говорит российский эксперт Василий Кашин.

В свою очередь Индия, чья система ПВО признана устаревшей и не отвечающей современным задачам, стремится ответить на укрепление военного присутствия Китая у границ и действия пакистанских врагов и соседей (особенно у границы спорного Кашмира), которые уже давно ведут испытания ядерных ракет. Наконец, хотя Турция вроде бы покупает комплексы для защиты от иранских ракет, она предстает самым оппортунистски настроенным из трех клиентов. Покупая С-400 у российских «друзей», националистический режим Эрдогана делает неприличный жест в сторону НАТО (членом которой он является) и Вашингтона. «Решение Анкары — чисто антиамериканское. На самом деле, ей не нужны С-400», — уверен Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий. Россия со своей репутацией большей гибкости по условиям продаж (в плане передачи технологий и прав человека) умело пользуется разнонаправленными интересами. Прокремлевские идеологи представляют С-400 как залог нового движения неприсоединения и многополярного порядка, в котором Вашингтон должен лишиться господства. Так, российские власти организовали утечки о возможных поставках С-400 Катару и Саудовской Аравии, хотя обе эти страны находятся в состоянии открытого конфликта и считают Вашингтон своим главным союзником. Тот же сценарий повторился и в Ираке: российский посол в Багдаде заявил об интересе страны к комплексу С-400. Как бы то ни было, переговоры, судя по всему, ничего не дадут.

С какими препятствиями сталкивается С-400?

Как отмечает Саймон Веземан из СИИПМ, США грозят всем покупателям российского оружия, в первую очередь С-400. Речь идет о законе «О противодействии противникам Америки посредством санкций»: он призван наказать предприятия и лица, которые имеют отношение к российской армии и разведке, а также вмешательству в выборы. Последний шаг в этом направлении был принят против Китая. Занимающееся торговлей оружием китайское ведомство больше не сможет запрашивать у США разрешение на экспорт и пользоваться американской финансовой системой. В то же время Вашингтон так и не ввел никаких мер против индийских союзников, несмотря на неоднократные предупреждения.
Американских угроз в адрес Катара, Саудовской Аравии и Ирака должно быть достаточно, чтобы отпугнуть эти страны от приобретения С-400. Доха и Эр-Рияд, традиционные покупатели американских Patriot, судя по всему, пользуются перспективой договора с Россией как рычагом в параллельных переговорах с Вашингтоном. Наконец, насчет договора с Турцией существуют большие неизвестные, так как Пентагон уже дал понять Анкаре, что С-400 не могут быть подключены к оборудованию, которое поставляет ей Вашингтон. А это значительно ограничит эффективность российского комплекса.

Что касается привычной к западным санкциям России, действия США «являются, скорее, раздражающим фактором, а не настоящим препятствием», — полагает Саймон Веземан. Как считает обозреватель Sputnik Эндрю Корыбко (Andrew Korybko), американская реакция лишь отражает «страх США» перед «появлением технологии, которая расшатывает стратегическое доминирование Пентагона».

Может ли Россия сохранить технологическое преимущество?

Не успела Россия записать на свой счет первые успехи в экспорте, как представила преемника С-400. Новая модель С-500 «Прометей» прошла первые испытания в Казахстане, ее поставки должны стартовать в 2020 году, а полноценное использование в армии запланировано на 2027 год, пишет «Российская газета». Владимир Путин обозначил эти цели в мае на встрече с представителями ВПК. Военно-воздушная академия начала готовить первую группу из 11 офицеров, которые смогут обращаться с этой техникой.

Главная отличительная черта С-500 заключается в его вертикальном радиусе действия (более 100 километров), который должен позволить ему действовать в «ближнем космосе», где находятся пока что недостижимые для ударов спутники. Добиться такой цели будет тем проще, что «Прометей» будет использовать ракеты последнего поколения (40Н6) с автономной системой самонаведения, которая позволит избавиться от зависимости от неэффективных на большой высоте наземных радаров. Этот функционал был представлен в ходе учений «Запад-2017» у границ НАТО.

Белый дом в свою очередь объявил о готовности возобновить «звездные войны» Рональда Рейгана: Пентагон сообщил о создании новых космических сил к 2020 году. «Наши противники уже превратили космос в поле битвы, и США не отступятся перед этим вызовом», — заявил Дональд Трамп в августе.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин