У Коломойского отобрали "Форос"

У Коломойского отобрали "Форос"


В крымском санатории "Форос", принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому, описывают имущество и изымают документы. Власти региона готовят объект к национализации. Уже решено, что вырученные деньги пойдут на компенсации вкладчикам "ПриватБанка", владельцем которого также является Коломойский.

Спецназ сил самообороны стремительно заходит на территорию санаторного комплекса "Форос". Охрана санатория в первые минуты даже попыталась заблокировать все входы. Сотрудников охраны задержали и попросили предъявить документы. Молодые люди сомнительного вида, как выяснилось, приехали сюда c Украины совсем недавно. И даже на какой должности они работают, ответить не смогли. Несмотря на большое количество людей из силовой поддержки, отдыхающие "Фороса" практически ничего не заметили. Охрана санатория предпочла все-таки не оказывать сопротивления.
Город Форос, место президентских дач. В этом санатории в свое время отдыхала вся политическая элита Советского Союза. 50 гектаров земли, утопающей в зелени на самой южной части полуострова, с самыми чистыми пляжами. Потом санаторий каким-то образом достался родственникам Леонида Кучмы, и уже у них "Форос" выкупил олигарх Коломойский. Ему вообще принадлежат практически все лучшие лечебницы, дома отдыха и даже пионерские лагеря на Крымском побережье — общей стоимостью почти на два миллиарда рублей. И сегодня представители крымских властей принесли сюда официальное уведомление о национализации. Правда, зачитывать его пришлось рядовым сотрудникам. Все руководство санатория, включая главного бухгалтера, как по волшебству куда-то испарилось.
Вся эта операция проходила на глазах отдыхающих. Их сейчас здесь 170 человек. К появлению спецназа люди отнеслись спокойно и даже проявили осведомленность о происходящем.
Сам санаторий поддерживается в неплохом состоянии, но серьезного ремонта здесь не было с советских времен. Мебель почти везде та же, что была еще при жизни членов политбюро ЦК КПСС. Хотя "Форос" явно приносит прибыль. Весь сезон в лечебнице нет свободных мест.
Решение о национализации имущества Коломойского было принято госсоветом Крыма две недели назад. В списке — 89 объектов. В их числе санатории, пансионаты, нежилые помещения и квартиры не только в Форосе, но и в Симферополе, Ялте, Алуште. Часть прибыли шла на финансирование карательных отрядов. Теперь деньги пойдут напрямую в государственную казну и, в первую очередь, на выплату задолженности пострадавшим вкладчикам "ПриватБанка". Выводя активы, украинский олигарх обнулил все счета в крымских отделениях. Забрал себе даже благотворительные пожертвования.
Санаторий "Форос" продолжит свою работу до 1 октября. В ближайшее время коллективу представят нового директора. Дальнейшую судьбу "Фороса", как и других национализированных активов Коломойского, будет решать совет министров Крыма.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин