Вселенский патриарх перебирается в Киев



Патриарху Варфоломею неуютно в Турции – вот истинная причина предоставления Украине автокефалии

Признание за Киевом права на автокефальную церковь отсрочили до ноября – вселенскому патриарху нужно определиться с тем, кому давать «томос». В самом деле, не президенту же Украины поручать создание поместной церкви! Но кроме него и Верховной Рады о «томосе» никто не просил – и в этом интрига. Но в Стамбуле придумали: «томос» они предоставят самим себе. Технически будет так: вселенский патриархат создаст в Киеве, как там говорят, «посаду», и тому, кто её возглавит, и выдадут «томос».

Принудить митрополита Онуфрия, возглавляющего УПЦ (МП), принять «томос» у Варфоломея, у Петра Порошенко не получилось – православному предстоятелю стало плохо во время беседы с президентом Украины. Легализовать раскольников из УПЦ (КП) тоже никак не удаётся – об этом стало известно от одного из участников тайных переговоров экзархов Варфоломея с представителями расстриги Филарета Денисенко, которые состоялись в киевском храме Спаса на Берестове в минувший понедельник. Остаётся такая модель: Варфоломей готовит своё подворье в Киеве, к ноябрю его обещают организовать, и выдаёт «томос» с правом сформировать поместную церковь тому, кто возглавит подворье. Скорее всего, это будет кто-то из тех, кого вселенский патриарх ранее отрядил в Киев наводить мосты с местным духовенством. Как разъяснил религиовед Николай Митрохин, синод на заседании в Стамбуле утвердит не «томос» для Украины, а факт создания украинского подворья Варфоломея.

"Экзархи Варфоломея в понедельник 8 октября были в храме Спаса на Берестове, который относится к заповеднику Киево-Печерская лавра, но находится за территорией собственно монастыря. Государство обещает дать его Константинополю для служб. Примечательно, что в этом храме в 1950-е годы было установлено символичное надгробие Юрия Долгорукого. Поскольку намечаемое соседство выглядело бы комично, ученый совет заповедника еще в сентябре принял решение о демонтаже надгробия. Где оно будет размещено – не известно. На фоне очевидного откладывания Томоса на месяцы, государство возобновило отношения с УПЦ и вчера Порошенко встречался с митролитом Онуфрием с целью подтолкнуть его к участию в процессе. Разговор окончился без результатов", – написал он.

Не секрет, что вселенский патриарх давно тяготится тем, что ему приходится действовать на территории Турции, где его, мягко говоря, не жалуют местные власти. А президент Реджеп Эрдоган даже грозился расследовать внецерковные связи Варфоломея с Вашингтоном и предать огласке эту нежелательную информацию в прессе. Варфоломей грезит о переезде в Киев со всем подворьем, но для этого его туда должны пригласить. Но приглашать некому – УПЦ (МП) не видит в этом необходимости, а раскольники справедливо опасаются конкуренции. Но решение нашлось: Варфоломей сам откроет своё киевское подворье, сам себе предоставит «томос» и оставит неприветливый магометанский Стамбул ради матери городов русских Киева. Ну, а то, что вслед за этим последует, возможно, самый жестокий церковный раскол, патриарха, похоже, совсем не заботит.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. COBOK_R
    Большевики правы были постаравшись оградить население СССР от влияния разных конфессий...Но действовали топорно и бесцеремонно и, большей частью, безграмотно. Но их строго судить...они не имели НИКАКОГО опыта в построении бесклассового и вне религиозного общества. Хотя были правы, утверждая, что ВСЕ религии планеты - самый лёгкий способ развязать самые кровавые войны в любом уголке планеты.
    И есть одна нация, которая использует эту возможность (опять-таки по всей планете) - англосаксы. Как возможность стравливать не только противников между собой, но и перессорить ОДИН народ, разделив его ложью о том, что украинцы и русские РАЗНЫЕ народы! А то, что нынешняя Россия - прямой потомок Киевской Руси, старательно обкладывается ложью и придумываются всевозможные небылицы для увеличения пропасти между одним народом.
    "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин