Швеция и Финляндия собираются вступать в НАТО?

Швеция и Финляндия откроют свое небо для операций, которые будут проходить в рамках крупнейших за последние несколько лет учений НАТО Trident Juncture. «Единый трезубец» начнется 25 октября в Норвегии, куда уже прибывают войска стран альянса.

Отношения между Швецией, Финляндией и Североатлантическим альянсом в течение последних нескольких лет можно назвать вполне достойными стать основой для сценария к юмористическому сериалу. НАТО ненавязчиво, но методично вовлекает Стокгольм и Хельсинки в совместную деятельность. Финны и шведы сначала долго отказываются, потом нехотя соглашаются, и одновременно начинают еще решительнее заявлять о своем нейтралитете и о том, что они не собираются ни к кому присоединяться. А когда Россия, едва сдерживая улыбку, говорит, что какие-то они не очень нейтральные получаются, огрызаются. Но потом успокаиваются и говорят, что мы с Россией все равно будем отношения поддерживать, но вы перестаньте над нами подшучивать, а то обидно очень.
Никого не удивляющим результатом такой «политики нейтралитета» стали учения НАТО, которые пройдут в Норвегии. 9 октября генерал-лейтенант норвежских вооруженных сил заявил еще и о том, что Швеция и Финляндия на время учений откроют свое воздушное пространство для самолетов НАТО.
Занимательный факт: участниками маневров станут все 29 стран-участниц альянса, а среди приглашенных «гостей» – Финляндия, Швеция и Украина. Трудно сказать, как себя чувствуют шведы и финны на одной скамейке с украинцами. Все-таки северяне все еще пытаются сохранять серьезное лицо и делать вид, что их чуть ли не заставляют, а вот Киев не стесняется рассказывать всему миру о том, как он хочет поскорее попасть в альянс и на что он ради этого готов. Поведение разное, а результат один.
Кстати, у украинского правительства появился новый повод для расстройства. 9 октября в норвежском Боде прошла пресс-конференция, посвященная учениям. Отвечали на вопросы во время пресс-конференции командующий ВМС США в Европеи возглавляющий объединенные силы союзников НАТО в Неаполе адмирал Джеймс Фогго и начальник главного оперативного командования вооруженных сил Норвегии генерал-лейтенант Рюне Якобсен. Они упомянули всех причастных – и 29 стран, и шведов, и финнов, а Германию так вообще несколько минут расхваливали. А вот про Украину ни слова.
Даже Россию вспомнили. Когда модератор спросил двух военных о том, как далеко от российской границы будут проходить учения, они туманно ответили, что, конечно, Норвегия граничит с Россией. Понимай, как хочешь. Но потом, правда, добавили, что НАТО будет отрабатывать действия против гипотетического противника, а не против кого-то противника. «У России нет повода переживать». Какое счастье.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин