США не способны противостоять С-300 в Сирии. В Пентагоне начали доработку F-35



Анонсированные Пентагоном испытания истребителя F-35 Lightning II свидетельствуют о том, что США не уверены в его малозаметности для российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300.

США не уверены в эффективности собственных истребителей, потому в срочном порядке стартовали испытания F-35 Lightning II, о чем заявили в Пентагоне. По версии EurAsian Times, подобные учения свидетельствуют о попытке перекрыть бреши по следам переброски российских систем С-300 в Сирию. Попросту американцы считают, что их истребители слишком уязвимы и что ракетный комплекс увидит их без труда, отмечают журналисты.

F-35, как говорили ранее, и так малозаметная машина. Однако индийское издание напоминает: сказать о малозаметности вовсе не означает, что работа была проведена в действительности.

"Неслучайно недавно Пентагон неожиданно объявил о необходимости дополнительных испытаний F-35. Это явное свидетельство того, что сами США не верят в возможности F-35 против систем ПВО С-300", - говорится в материале.

F-35 Lightning II изначально создавался в качестве "оппонента" российским С-300. Доступ к технологиям у США был. Причем "секреты" американцам помогли узнать израильские партнеры. Как отмечено в материале индийского издания, Израиль "заплатил Греции много денег", чтобы получить доступ к русским С-300. А отдельные элементы и вовсе "перехватили" в Белоруссии - США совершенно легально покупали их, а затем изучали, говорят в издании.

В то же время индийские авторы полагают, что в распоряжении американцев были лишь ранние наработки российских специалистов по системам С-300.

"Разница между современными технологиями и теми, что были в 1978 году, огромна".

Потому и не удалось сделать F-35 неуязвимыми для российских защитников. В сухом остатке следующее: С-300 значительно усилят сирийскую ПВО.

"...но только в одном регионе, поскольку было объявлено о доставке только четырех пусковых установок".

В Индии полагают, что израильские ВВС способны противостоять подобной усиленной защите - они "велики и хорошо вооружены". Однако такое противостояние неминуемо обернется большими потерями - "риск крайне высок", отмечено в материале аналитиков.

Кстати, материал индийского издание стал своего рода продолжением заявлений бывшего генерального директора "Алмаз-Антея" Игоря Ашурбейли. Его слова передавал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. Отмечалось, что США, действительно, не совсем законно получили технологии С-300 - сначала пытались выкрасть, затем кое-что выкупили. Однако самого главного они не выяснили. Создав в прошлом веке систему Patriot, США до поры до времени считали ее непобедимой. Когда американские самолеты столкнулись с советскими комплексами С-300, в Штатах осознали, что они оказались далеко позади. В итоге в ракеты усовершенствованного комплекса решили устанавливать копии советских плат и схем. Правда, по словам эксперта, не все пошло у американцев гладко.

"Секрет русского ума заключался в том, что, когда очень заинтересованные американцы стали вскрывать платы головки самонаведения, русский гений придумал такую штуковину: при ее вскрытии уничтожаются все программные элементы", - рассказал Баранец.

Сначала американцы ничего не поняли, но со временем разгадали некоторые принципы и кое-какие технологии смогли применить.

"Многое они все-таки узнали - тут надо отдать должное. Но самого главного они не поняли", - отметил специалист.


Таким образом, по мнению военного обозревателя, модернизированная система Patriot "может стоять рядом" с российским вооружением, "но все равно остается в тени".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин