Варшава идет войной против России. Капитуляцию подпишет польский народ

«Вандализм в Польше стал выходить на государственный уровень». Так глава российского МИДа Сергей Лавров отозвался о последних событиях в Польше. 9 октября на кладбище в городе Еленя-Гура вандалы осквернили 21 могилу советских солдат.

С 1997 года в Польше лицам, «публично осуществляющим пропаганду фашистских или иных тоталитарных государственных систем» или «являющимся носителями фашистской, коммунистической или иной тоталитарной символики», грозит наказание в виде «штрафа, ограничения свободы или заключения на срок до двух лет».
Позже в закон постепенно вносились поправки. В 2016 году напоминания о коммунистическом прошлом исчезли из названий строений, дорог, улиц и мостов, а в 2017 владельцев участков, на которых находится памятник, обелиск, бюст или памятная доска, пропагандирующие тоталитарные режимы, обязали демонтировать эти объекты в течение года.
Тогда либеральные СМИ начали радостно публиковать ехидные статейки: мол, сейчас кремлевские боты активизируются, будут кричать о том, что поляки собираются надругаться над могилами советских воинов. «Эхо Москвы» в июле 2017-го доказывало, что Польша – ужасно приличная страна, и уровень жизни там ого-го, я там был, мед-пиво пил, все памятники на месте, утритесь.
Прошел год. За сентябрь-октябрь руководитель общественной организации «Курск» Ежи Тыц сообщил об уже двух случаях вандализма в отношении мемориалов и могил. 14 сентября был осквернен мемориал 1945 года, установленный в память о советских воинах, погибших при форсировании Одера.
А вчера – происшествие на кладбище. Конечно, это сделали не на официальном уровне, так что, вроде, государство и не причем. Но группу неизвестных что-то же побудило прийти к захоронению?
«Эхо Москвы» пафосно завершает свою статью фразой: «Польский народ чтит память о Советских воинах, сотни тысяч которых погибли, освобождая территорию Польши». Так-то оно так, но это справедливо в отношении тех людей, которые слышали о войне от ее реальных свидетелей. И они хорошо знают, что есть вещи, про которые даже говорить вслух лишний раз не стоит.
А вот в голове у тех, кто растет в эпоху «декоммунизации», все устроено совсем по-другому и намного проще. Если срочно демонтировали все звезды с чугунных оград на мостах, значит, это что-то плохое? Значит, нужно внести свой вклад в эту самую декоммунизацию?
А либералы вместо того, чтобы рассказывать, на каком месте находится Польша в рейтинге самых инновационных экономик мира, пусть лучше напишут, на каком месте она находится по количеству жертв во время Второй мировой войны. Может, до других выводов додумаются.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин