Американские кибератаки на украинский лад


4 октября в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что альянс планирует оказывать поддержку Украине в создании центра реагирования на киберинциденты. По словам генсека, он будет направлен на противодействие хакерским атакам на украинские кибернетические сети.

Как мы знаем, повышение кибербезопасности Украины уже не является новой темой для обсуждения. 6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил основные характеристики оборонного бюджета на 2019 год, которые, среди прочего, обеспечивают повышение уровня кибербезопасности страны. Более того, в феврале глава СНБО Александр Турчинов заявил, что украинские власти рассматривают возможность создания подразделений киберсолдат в составе своих вооруженных сил. А теперь и в НАТО решили проспонсировать украинские стремления улучшить такую малоизученную сферу деятельности. Для этого с американской стороны предоставят в общей сумме более пяти миллионов долларов. Видимо, очень уж хочется Америке установить ещё одну «кибербазу», чтобы повысить степень контроля над Украиной, да ещё и вырастить себе новых хакеров.

При этом нужно учитывать тот факт, что Украина не просто не состоит в НАТО, но ещё и не была допущена до самой министерской встречи, где было озвучено это заявление. Напомним, что Киев уже много лет стремится вступить в НАТО. В 2014 году Украина отказалась от статуса непричастности к каким-либо блокам. В 2016 году было принято дополнительное законодательство, которое определило заинтересованность Украины в вступлении в НАТО в качестве одного из ключевых национальных приоритетов. Однако, несмотря на все эти попытки, официальные лица НАТО заявили, что перед вступлением в НАТО стране необходимо провести широкий спектр реформ. Даже Министра обороны не пустили на заседание. Степан Полторак обращался к альянсу с просьбой дать согласие на его участие во встрече, но ему ответили отрицательно. В любом случае, с мнением Украины снова никто не считается и всё было решено без неё.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин