Спонсор АТО и раскола православия зарабатывает деньги в РФ



«Агентами Кремля» на Украине называют объективные телеканалы, не льстящих власти политиков и экспертов и даже спортсменов или эстрадных артистов, которые выступают в России. Но есть особая прослойка, которая имеет бизнес в России и заработанные деньги вкладывает в раскол православия и войну на Донбассе
Эти люди не боятся быть названы «агентами Кремля» по двум причинам. Во-первых, они являются партнерами президента Петра Порошенко и поэтому уже защищены от любой критики и обвинений. А, во-вторых, на деньги, заработанные в России, они спонсируют войну на Донбассе, раскольничий Киевский патриархат, который сейчас активно добивается создания Украинской поместной церкви, уничтожая и захватывая тем самым святыни и храмы Украинской православной церкви. Иными словами, на Украине есть предприниматели, которые, имея бизнес в России, спонсируют войну на Донбассе, русофобию в парламенте и раскол в православии.

Один из таких предпринимателей — Андрей Мацола, владелец «Первой частной пивоварни» (ПЧП). Его считают одним из основных спонсоров раскольников из УПЦ Киевского патриархата, а в его бизнесе участвует Президент Украины Петр Порошенко. Старший брат Мацолы — депутат фракции «Блока Петра Порошенко», а сам он спонсировал проведение АТО в 2014 году.

Львовские корни

Андрей Мацола, как и его старший брат-нардеп Роман — выходцы из Львова. Его мать — Мария Мацола, занималась медициной, и одновременно торговала табачными изделиями через ООО «Карпатторг», оформленное в Закарпатье.

Торговля сигаретами в Закарпатье — это гарантированно контрабанда: украинские сигареты нелегально перевозятся за границу в Польшу или Словакию и продаются втридорога, расходы — только на логистику и слепоту пограничников.

Украинские СМИ пишут о том, что семья Мацол была связана с львовским криминалом, который пышно расцвел в 90-е. Насколько это правдиво, точно не известно, однако уже в 90-е мать Мария Мацола организовала во Львове «Производственно-коммерческую фирму «Конкурент», которая ничего не производила, а просто торговала алкоголем и развозила его по магазинам и ларькам.

В этой фирме по достижению совершеннолетия работал старший брат Роман Мацол товароведом.

В 1997 году было создано основное семейное предприятие ООО «Олмар», уставной капитал которого составили солидные 100 тысяч долларов — крупная сумма для конца 90-х во Львове. Это предприятие работает до сих пор, Роман Мацола возглавлял его с 2012 по 2014 года, до своего избрания в Раду.

«Олмар» был дистрибьютором датского пива «Carlsberg» от холдинга «Baltic Beverages Holding AB». Этот скандинавский холдинг запустил производство пива на запорожском ПБК «Славутич» — одном из наиболее известных пивных брендов Украины.

Однако к началу нулевых у семьи Мацол произошел конфликт с датчанами и они запустили свое самостоятельное производство пива во Львове на базе Львовского квасного цеха. На рынок они вышли с пивом марки «Добродий» (рус. — «Уважаемый»), это было дешевое пиво низкого качества. А в 2004 году появился бренд «Первой приватной броварни», с которым братья Мацолы не расстаются до сих пор.

Порошенко, Кононенко и Кобзон-младший

В конце нулевых братья Мацолы создали совместное предприятие с компанией «Укрпроминвест». Это предприятие отца нынешнего Президента Алексея Порошенко, в учредителях и директорах числились ближайшие соратники Порошенко: народный депутат от БПП Игорь Кононенко и заместитель секретаря СНБО Олег Свинарчук (Гладковский). Вместе с Порошенко они начали производство пива на заводе «Радомышль» в Житомирской области.

Кроме этого, именно содействие Порошенко, который на тот момент возглавлял совет Нацбанка Украины, помогло компании «Олмар» получить многомиллионные долларовые кредиты от Европейского банка реконструкции и развития. А в 2014 году старший брат Роман Мацола стал депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко.



В 2016 году в интервью агентству «Славные времена» Андрей Мацола, который был указан как совладелец «Московской пивоваренной компании», сказал: «В России люди все чаще останавливают свой выбор на качественном пиве, отдавая ему предпочтение перед крепкими алкогольными напитками…. В Украине ситуация обратная. Население находится в угнетенном состоянии, покупательная способность падает, и все большее число жителей страны заливают проблемы горькой.

По сути, в стране война, политический кризис и разрушенные евронадежды миллионов граждан. Многим не до пива и это вполне понятно…. Уверен, со временем все вернется на круги своя и пиво «Перша приватна броварня» (рус. Первая частная пивоварня) будет радовать украинцев с новой силой, но пока что я и мой бизнес-партнер Андрей Кобзон вынуждены сделать ставку на российский рынок».

Благодаря Андрею Мацоле на российском рынке появилось пиво «Оболонь» и «Черниговское». В 2014 году Роспотребнадзор издал распоряжение о запрете импорта этих марок пива в связи с конфликтом на Донбассе. Однако уже в 2015 году «Московская пивоваренная компания» начала лицензионное производство «Оболони» и «Черниговского». Владелец пива «Оболонь» Александр Слободян был одним из основных спонсоров националистического «Народного Руха Украины», а также депутатом Верховной Рады из фракции «Нашей Украины» Ющенко. Владельцем бренда «Черниговское» украинские СМИ называют корпорацию «Sun Interbrew» и одного из лидеров Майдана, нынешнего мэра Киева Виталия Кличко.

Можно было бы только порадоваться за предпринимателя, который в таких сложных условиях продолжает сохранять сотрудничество с Россией, поддерживая немногочисленные и хрупкие связи между странами. Но в этой истории есть и другая сторона.

Филарет и АТО

Летом 2016 года верующие раскольнического Киевского патриархата собрались в захваченный у канонической церкви Выдубицкий монастырь в Киеве, чтобы поклониться иконе Марии Магдалины, которую привезли с Афона. Как сообщает журналист сайта «Обозреватель» Влад Золотарь, икону подарили монахи горы Афон владельцу ПЧП Андрею Мацоле, а он доставил ее в Выдубицкий монастырь.

Спонсор АТО и раскола православия зарабатывает деньги в РФ


Речь вполне может идти о банальном обмане Андреем Мацолой афонских монахов. Подобный случай произошел и с подаренной Владимирскому собору УПЦ КП чтимым списком чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» из афонского монастыря Дохиар: заказывавший список ввел в заблуждение монахов об истинном предназначении иконы.

Тем не менее, братьев Мацола украинские СМИ называют основными спонсорами раскольников из «Киевского патриархата». Благодаря братьям были проведены ремонтные работы во Владимирском соборе в Киеве, в Покровском соборе во Львове. Роман Мацола вместе с генеральным прокурором Юрием Луценко поздравили Филарета с 50-летием служения на Киевской архиерейской кафедре в 2016 году.

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице благодарил Андрея Мацолу за иконостас в храме святой великомученицы Екатерины в Чернигове: «Сердечно благодарен всем, кто причастен к воспроизводству в нашем Екатерининском храме этой красоты, а особенно меценату Андрею Мацоле с командой, так как благодаря им мечта стала реальностью».

Летом 2014 года ПЧП помогала в проведении военной операции, которые киевские власти называли АТО, на Донбассе. Кроме прочего, было закуплено обмундирование и генераторы на 25 тысяч долларов.

Можно было бы предположить, что Мацола сотрудничает с раскольниками вынуждено, чтоб обезопасить себя от нападок со стороны радикалов. Но еще до Майдана, в 2012 году Филарет освятил один из заводов ПЧП. В том же году Андрей Мацола поступил в Киевскую православную богословскую академию Киевского патриархата на заочную форму обучения.

Когда Андрей Мацола дает интервью украинскому сайту «Лига», он говорит то, что в нынешней Украине является мейнстримом: «Московский патриархат, к сожалению, выполняет другие функции, смешанные с политическим подтекстом». О русофобском канале Игоря Коломойского 1+1 он говорит следующее: «Мне с ними комфортно. И я считаю, что на 1+1 сегодня собрались самые креативные представители индустрии. Их команда нашла общий язык с нашим маркетингом, и они понимают друг друга с полуслова».

Андрей Мацола умудряется совмещать бизнес в Москве и спонсирование раскольников, которые в ближайшее время могут спровоцировать кровавый конфликт на религиозной почве в Украине. Можно было бы согласиться с тем, что «сорри, это просто бизнес», но когда этот бизнес ведет очевидный спонсор русофобии в Украине, то становится непонятно, как все это уживается в одном человеке.

Ну, и самое главное. Зададимся вопросом, на какие деньги Мацола спонсирует АТО, раскольничий Киевский патриархат, обманывая при этом афонских монахов и по сути своими деньгами поддерживает русофобский режим Петра Порошенко? Ответ очевиден. На те самые, которые он зарабатывает на пиве, которое продается в российских магазинах.

Конечно, как бизнесмен, он вправе продавать пиво там, где его покупают, это закон рынка. И Мацола вправе тратить заработанные деньги так, как посчитает нужным. В этом нет никакого преступления.

Но и мы, как потребители, вправе знать, куда идут заработанные на нас деньги и, если они идут на войну и раскол православия, то может быть российским властям стоит принять соответствующие ограничения по продаже «раскольничьего пива»?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин