Украинцы считают наиболее близкими россиян и не любят цыган и арабов



Несмотря на запреты русского мира и уголовное наказание за признание славянского единства Украины, России и Белоруссии, социологи неожиданно обнаружили, что жители единой-неделимой лучше всего относятся именно к жителям РФ и Белоруссии. А больше всего украинцы ненавидят цыган и еще немножко негров и арабов.

Результаты опроса были презентованы Киевским международным институтом социологии (КМИС). Согласно им, большинство опрошенных готовы допустить украиноязычных и русскоязычных украинцев как членов своей семьи и близких друзей. Из иностранцев наиболее близки украинцам белорусы (3,3) и русские (3,8). После этого следуют поляки, крымские татары, канадцы, евреи, немцы и американцы (4,4-4,5). Зато к жителям Поднебесной патриоты относятся настороженно, (5,3), в штыки воспринимают африканцев и арабов (5,5). На последнем месте оказались цыгане (5,7).

Социологи отмечают, что для интерпретации этих результатов следует принять во внимание, что некоторые группы проживают за пределами Украины (например, американцы, китайцы), некоторые преимущественно в Украине (крымские татары), а некоторые и в Украине и за ее пределами (например, русские, белорусы).

«В последнем случае часть респондентов имеют в виду граждан Украины, часть - граждан другого государства, что усложняет интерпретацию данных. Так, отношение к русским поляризовано, 40% опрошенных готовы допустить русских как членов своей семьи и близких друзей, а 42% не хотели бы, чтобы они были жителями Украины и готовы их впустить только как гостей Украины либо вообще не пускать в Украину. Можно высказать гипотезу, что в первом случае респонденты имели в виду русских - жителей Украины, а во втором - граждан России», - считают исследователи.

КМИС провел собственный опрос с 8 по 23 сентября 2018 среди 2026 респондентов по всей Украине, кроме неподконтрольных Украине территорий.

По методологии исследования для каждой этнической группы из перечня респонденты должны ответить, насколько близкие отношения они готовы допустить с представителями каждой из групп. Минимальная социальная дистанция 1 (согласен допустить в качестве члена семьи), максимальная 7 (не пускал бы в Украину).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин