Посольство РФ в Лондоне отреагировало на наращивание Великобританией войск в арктическом регионе


В последнее время внимание многих стран приковано к Арктике. И это вовсе не неслучайно. По данным ООН, под арктическими льдами залегают огромные запасы нефти – 100 млрд тонн и газа – 50 трлн кубометров. Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечивать весь мир на протяжении почти трех лет при среднем ежегодном потреблении 30 млрд баррелей.

Экономическая привлекательность Арктики повысилась и в связи с более быстрым таянием льда, что облегчает доступность ресурсов.

Много внимания данному региону уделяет и Россия, рассчитывающая на расширение шельфа. Соответствующая заявка подана в ООН и, по всей видимости, будет рассмотрена в будущем году.

Напомним, что правом на деятельность в Арктике обладают всего восемь государств: Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США. Все они входят в Арктический совет, а действия их регулируются Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года.

Правда, Соединенные Штаты и тут проявили свое желание не быть как все и пока еще не ратифицировали соглашение. Причина этого ясна: таким образом они хотят оставить за собой право оспаривать в случае чего принадлежность того или иного участка Арктики.

В отличие от них, Россия действует строго в рамках международных норм и подготовила целый ряд предложений по организации и координации всей деятельности в российской Арктике. Так, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев работает над созданием системы управления Арктическим регионом.

Кроме того, Россия приступила в Арктике к освоению углеводородного сырья, гигантские запасы которого (свыше 100 млрд тонн) залегают на шельфе и в прибрежных районах этих регионов.

Но такая активность России пришлась не по душе Западу, в частности Великобритании, анонсировавшей наращивание своих военных сил в данном регионе. По словам министра обороны Гэвина Уильямсона, в Норвегии будут размещены 800 спецназовцев, которые будут находиться там на ротационной основе в течение 10 лет.

А начиная с - с 2019 года четыре самолета Typhoon Королевских ВВС будут патрулировать воздушное пространство Исландии.

Принято такое решение, по словам Лондона, в рамках новой оборонной стратегии, согласно которой Арктика и Крайний Север являются приоритетными регионами в обеспечении безопасности Великобритании.

Хотя на самом деле вызвано оно желанием включиться в борьбу за углеводороды. Хотя никакого права претендовать на это Великобритания не имеет, ибо не является членом Арктического Совета.

Но будучи в последнее время «впереди планеты всей» в противостоянии России, она решила стать выразителем раздражения всего Запада в связи с полностью законной деятельностью РФ в данном регионе.

Посольство России в Лондоне отреагировало на заявление британского министра, призвав не нагнетать напряженность в регионе и сохранить Арктику в качестве пространства для конструктивного взаимодействия.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин