Модернизация Тверского и Мещанского судов прошла на «ура»



На сегодняшний день Москву можно смело назвать красивым, безопасным городом. Такой вывод можно смело сделать потому, что уровень преступности существенно снизился за последние годы. Отчасти этому способствовало не только высокий уровень профессионализма правоохранительных органов, но и то, что московские власти уделили немало внимания облику города. Полуразрушенные дома либо отреставрировали, либо сносили и взамен строили новые здания, которые гораздо больше соответствовали современным нормативам.

Кроме того, особое внимание было уделено безопасному общественному пространству. Установлены системы видеонаблюдения, ведётся постоянный мониторинг криминогенной ситуации в районах, осуществляется контроль нарушений правил дорожного движения (ПДД), ведётся проверка в метро, также профилактика преступлений.

Если в 2013 году, по опросу специалистов НИИ социологии, столицу считали безопасным городом лишь 30%, то на 2017 год процент вырос до 65. Даже число разбоев за последний год уменьшилось на 38,4%, грабежей на 36%, а особо тяжких преступлений на 7%, уголовно наказуемых хулиганств 14,4%. Количество преступлений в общественных местах сократилось на 28,7%.

В прошлом году было расследовано более 40 тысяч преступлений, их стало меньше на 7000 меньше, чем в 2016 году.

Также существенно снизилась подростковая преступность – на 22,3%. Во многом такие положительные изменения произошли благодаря тому, что московские власти стали проводить больше культурных и спортивных мероприятий, а также тех, что связаны с наукой. Получается, что молодёжь просто занята чем-то интересным и у неё нет времени «бить в баклуши».

Кроме этого, существенно сократилось число экономических нарушений. В прошлом году полицейские выявили только 10,4 тысячи преступлений, сумма материального ущерба превысила 32,3 миллиарда рублей, 68,1 процента из них возмещено.
Положительный результат дали и видеозаписи с заседаний. Теперь если граждане в них участие, то они могут их посмотреть. Также удобно, что появилась возможность подать документы в электронном виде.

За последнее время было построено 18 новых зданий районных судов Москвы, которые спроектированы с учётом требований комфорта и безопасности.

Очень яркий пример тому – перемещение Мещанского и Тверского районных судов. Раньше площадь одного Мещанского суда составляла 3,8 тысячи квадратных метров. В ноябре 2016 года было принято решение снести здание, так как оно уже не отвечало современным нормам: и технически, и морально, и функционально. Снос закончился в 2017 году. За 1,5 года удалось возвести действительно современное здание, в котором есть всё необходимое для эффективного судопроизводства.



Отведены отдельные площади под судебные заседания, есть комнаты для ознакомления с делами, кодификациями. Также отведено место для кладовых, где хранятся вещественные доказательства, для сейфовых, аппаратных, серверных. Есть помещения для размещения приемных председателей судов, кабинеты судей, помощников судей, специалистов, консультантов и секретарей. Камеры предварительного содержания оборудованы санузлами, комнатой досмотра лиц, находящихся под стражей, комнатой подогрева пищи.


Отдельное внимание уделено тому, что здания суда посещают лица, имеющие инвалидность. Именно поэтому продумана система пандусов, а лифты сделаны так, что люди в них чувствуют себя комфортно. Кроме этого, есть кнопка сигнала тревоги дежурному персоналу.

Не обошлось и без новейших IT-технологий, именно поэтому установлена так называемая система «электронного правосудия», где база данных, программ для взаимодействия с органами.

Новое здание Тверского и Мещанского районных судов открыло свои двери в сентябре 2018 года. Теперь его площадь составляет 19,8 тысяч квадратных метров, поэтому число сотрудников стало больше – 250 человек. В левой части здания размещен Тверской суд, в правой — Мещанский.

Произошедшая модернизация в строительстве зданий суда показывает, что не последнюю роль имеет то, в каких условия работают сотрудники правоохранительных органов. Это прекрасно понимают московские власти, которые заботятся о гражданах. Город действительно становится с каждым годом всё более современным, комфортным и безопасным.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин