Геттогрузия, или куда идут деньги ОБСЕ на нацменьшинства

В ходе визита в Грузию (15 – 21 сентября) Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа отметил, что Грузия долгие годы сотрудничает с офисом комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств: «При поддержке ОБСЕ в Грузии реализуется ряд проектов, и эти проекты содействуют полной интеграции нацменьшинств в политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь страны».
Меня конечно же смутило слово «полной» и то, что даже после отъезда итальянца Дондуа, уговаривая, как видимо, сам себя, продолжал произносить на пресс-конференциях гипнотическую мантру: «В Грузии полностью защищаются права проживающих здесь нацменьшинств».

Думаю, Заньере показали за эти шесть дней всех и вся и даже свозили, наверное, в Абхазию. Только вот проблема не только в абхазах и осетинах. Проблема захватывает очень много этносов и самих грузин как государствообразующую нацию. Поэтому в четырех словах я бы сказал, что «ситуация абсолютно не меняется» и в случае встречи с Ломберто описал бы ее следующим образом.
Михо Саакашвили на первых порах заигрывал с национальными меньшинствами, используя «европейскую» риторику, обещая уважение прав меньшинств, в том числе этнических. Однако на деле, особенно после 2007 года, когда позиции Саакашвили и его партии стали ослабевать под напором оппозиции, продолжилась все та же политика игнорирования национальных меньшинств и попытки их ассимиляции. Если же ассимиляции не получалось или не ставилась целью грузинским большинством в стране, национальные меньшинства изолировались от актуальных политических и экономических процессов, им отводилась маргинальная роль на периферии общественной жизни, чем они и должны были удовлетвориться (сейчас то же самое).
После смены власти и прихода «Грузинской мечты» ксенофобские настроения среди грузинского социума не только не уменьшились, а наоборот – усилились. ГМ довольно активно использовала в своей предвыборной кампании националистические и «традиционалистские» лозунги, апеллируя к «настоящим грузинам», «православным патриотам», в противовес, как они называли, «безродным космополитам» из лагеря сторонников Саакашвили, которые якобы ненавидят грузинский народ и все грузинское.
Проблема остается, и она в том, что любое правительство в Грузии подвергается давлению снизу, со стороны самого грузинского общества, которое в условиях глобализации испытывает истинное и всеобъемлющее чувство страха потерять национальную самобытность и «преобладание» в собственной стране. Этот страх потом порождает настороженность или агрессию по отношению к национальным, религиозным и другим меньшинствам, которые считаются угрозой для национальных интересов и потенциальными агентами внешних сил (якобы той же России) или глобализационных процессов. Неопределенность положения страны на международной арене и неясность ее перспектив (евроатлантический выбор, евразийский, нейтралитет или что-то другое) еще больше обостряют сейчас эти страхи и, соответственно, напряженность между различными группами. Пока, к глубокому сожалению, ничего не меняется.
Поэтому деньги ОБСЕ, судя по всему, идут совсем не «на реализацию проектов», а на что-то другое.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин